28.06.2020

Всех преподобных отцов Вологодских

Ежегодно в третье воскресенье после Троицы Русская Православная Церковь чтит память Всех преподобных отцов Вологодских – молитвенников за христиан не только Вологодского края, но и всей России. В 2020 году праздник совершается 28 июня. Вы можете подать записку о близких на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Краткая информация о святых Вологодчины

 

Первым святым и основателем Вологды стал преподобный Герасим. Согласно «Повести о чудесах Герасима Вологодского» угодник Божий пришел из Киева. В 1147 году на реке Вологде он основал мужской монастырь во имя Святой Троицы. Но историки оспаривают правильность датировки. На северо-востоке Руси процесс христианизации шел медленно, монастыри появились только в середине XIII века.

Через 31 год святой Герасим отошел ко Господу. Верующие стекались к могиле преподобного с просьбами о молитвенной помощи и получали исцеление. Свято-Троицкий монастырь стал местом массового паломничества.

К XIV веку православие окончательно утвердилось в Вологодчине. Сюда устремлялись ищущие уединения люди. Уходя в непроходимую лесную глушь, будущие преподобные жили в трудах и молитвах. Принимали обеты молчания, сурового поста, послушания служить людям:

·         принимать обездоленных;

·         помогать нуждающимся;

·         вступаться за обиженных.

Преподобные отцы окормляли всех вологжан. Постом и молитвой очищали душу, получали от Господа дары прозорливости и чудотворений.

В начале XIX века епископ Вологодский Евгений составил список из 73 святых, почивающих в епархии. В 1880 году перечень пополнился еще двумя угодниками Божиими.

Сейчас насчитывается более 100 Вологодских святых. Есть целый сонм преподобных отцов, просиявших в землях ныне Архангельской и Пермской областей, Республики Коми. Это связано с изменениями в административно-территориальном делении региона.


О чем молятся преподобным отцам Вологодским

 

Преподобные отцы стяжали благодать огромной силы. Сотни лет по их молитвам совершаются чудеса. Своим примером угодники Божии укрепляют нас на духовные подвиги и показывают, что жизненные обстоятельства не должны отлучать христиан от любви Господа.

К преподобным отцам обращаются в разных нуждах, скорбях и печалях. Это заступники перед Всевышнем для людей, с верой притекающим к ним за помощью и поддержкой.

Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram