26.05.2020

Святые целители: кому молиться, если заболел

Дорогой читатель!

В связи с пандемией неочумы COVID-19 мы призываем Вас усилению молитвы вместе со всей Церковью о защите здоровых и исцелении заболевших гражданах нашей страны и всего мира. Россия неоднократно в истории, наряду с иными потрясениями, переживала вспышки эпидемий чумы и других заболеваний. Нельзя не увидеть в событии Промысел Божий. В эти непростые дни, выпавшие на период Великого поста, Вы можете подать записку на ежедневные молитвы о здоровье близких и их защите от болезни в 5 русских монастырей:

Подать записку

Да поможет нам всем Милосердный Бог!

Также можно дома читать вместе со всей Русской Православной Церковью вот эту молитву против коронавирусного поветрия:

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Господь и Бог наш Иисус Христос

Священное Писание наполнено чудесами, совершенными Спасителем во время земной жизни: Он возвращал зрение слепым, поднимал на ноги парализованных, а иногда и воскрешал мертвецов. «Вера твоя спасла тебя» (Мф. 9:22) – так мог ответить Христос тем, кто искренне просил у Него исцеления от болезней. «вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14) – мог предупреждал исцеленных Спаситель, напоминая, что болезнь может быть следствием укоренившегося в человеке греха.

Итак, героям евангельских исцелений были люди, длительное время мучившиеся от своего недуга. Болезнь буквально сломала их злую волю, забрав на себя все внимание. В процессе страдания произошла переоценка убеждений и больные, очевидно, уже не желали совершать греха, познав страдания. У них оставалась только надежда на милосердие Бога, которое и было явлено через Христа. Следовательно, чтобы получить исцеление, верующему необходимо переосмыслить свою жизнь, принести покаяние за минувшие ошибки и полностью довериться Богу. Только так можно рассчитывать на исцеление.

Молитесь Господу и Богу нашему Иисусу Христу с просьбами подать здоровье Вам и Вашим близким:

Подать записку

И не забывайте благодарить Бога за все, что Он нам посылает:

Подать записку

Пресвятая Богородица

Божия Матерь на протяжении всей христианской истории проявляла Себя как Заступница верующих (а иногда и неверующих) людей. Известны многочисленные факты помощи Богородицы целым государствам в судьбоносные для них моменты, а индивидуальных откликов на просьбы попавших в беду людей просто не счесть. Особенно Богородица прославилась благодаря исцелениям верующих у Своих икон, получивших название чудотворных.

Например, у Казанского образа Божией Матери еще в момент обретения, во время крестного хода, прозрение получили двое городских слепцов. После помазания маслом и молебна у Иверской иконы исцелялись больные лейкемией, а у образа Богородицы Всецарица исцеляются онкологические больные – это священное изображение есть во многих онкоцентрах страны. У «Неупиваемой Чаши» старый солдат-пьяница исцелился не просто от алкоголизма, но и от паралича. Ну, а Касперовскую икону однажды носили по деревням Крыма во время эпидемии холеры, и эпидемия прекратилась.

Матрона Московская

Блаженная родилась абсолютно слепой и не видела до конца жизни. Удивительно, но этот изъян не помешал ей достичь святости, да еще и получить от Бога дар исцеления других людей. С раннего возраста Матрона прославилась чудесами: к ее дому почти каждый день привозили, согласно рассказам очевидцев, телеги с больными жителями окрестных деревень. Наиболее распространена история об исцелении блаженной парализованного. Мужчина не мог ходить, и по указанию святой должен был самостоятельно доползти до ее дома из соседней деревни. Дорога заняла у больного три часа. Можно подумать, что Матрона решила поиздеваться над больным человеком. Но это, видимо, было для него своеобразным испытанием. Ведь от дома блаженной исцеленный мужчина ушел на здоровых ногах.

В исцелении от болезней можно молиться и святой Матроне. Подать записку к мощам святой на молебен можно здесь:

Подать записку

Лука Крымский

Святитель Лука был по профессии врачом, притом был еще и ученым, разработавшим немало прорывных для своего времени методов лечения пациентов. В святом слились высочайшие качества врача тел и душ человеческих. Многим людям он вернул здоровье, сохранил жизни, а также вылечил от слепоты. Безусловно, медицинский навык не существовал в отрыве от духовной связи святителя Луки с Богом. Современники рассказывали, что на прием к святому приходили больные люди, в том числе и слепотой, а уходили абсолютно здоровые!

Считается, что святитель Лука откликается на молитвы верующих, просящих святого об исцелении от болезней, особенно глазных. Подать записку к мощам святителя Луки Крымского можно здесь:

Подать записку

Великомученик Пантелеимон

Святой Пантелеимон служил придворным врачом до своего крещения. Выбор стать христианином он сделал после случившегося с ним чудом. Однажды врач шел по улице и увидел лежащего на земле ребенка. Вокруг тела ползала огромная змея. Очевидно, что ребенок был мертв. Тогда Пантелеимон призвал имя Христа, после чего змея разлетелась на куски, а ребенок воскрес. С тех пор святой, и без того успешный врач, он все-таки служил лекарем при дворе императора, лечил людей силой молитвы.

Больные шли к Пантелеимону из совершенно разных мест, и никому он не отказывал в помощи. За свою веру святой сильно пострадал и заплатил жизнью, став для церкви великомучеником. Но и его подвиги в деле исцеления ближних прочно сохранились в памяти верующих на долгие века. Поэтому и по сей день целителю Пантелеимону молятся об исцелении от самых разных болезней. Подать записку на молебен к мощам святого можно здесь:

Подать записку

Иоанн Кронштадтский

Прославившийся на весь православный мир пастырь из Кронштадта вошел в историю как настоящий чудотворец. Известен случай, когда праведный Иоанн вернул зрение мальчику, ослепшему после попадания в глаза углей. По молитвам святого известная балерина из Москвы исцелилась после получения тяжелых ожогов. К моменту, когда священник Иоанн был известен на всю Россию, тысячи людей получали исцеления после писем или звонков батюшке.

Известна история, когда святой приходил на помощь даже некрещенным людям. У одного татарина тяжело болела жена. Не зная, что делать, мужчина решил обратиться к православному священнику Иоанну. Полтора часа святой вместе с татарином молился об исцелении больной. И чудо совершилось. А мужчина вместе супругой после произошедшего чуда немедленно крестились.

Подать записку на молебен к праведному Иоанну Кронштадтскому можно здесь:

Подать записку

Надеемся, Вам было с нами интересно. Обещаем и впредь не переставать Вас радовать новыми текстами! Будьте здоровы и счастливы!

С любовью, директор православной социальной сети Елицы,

Валерий Чепухалин

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram