10.08.2019

Православные праздники предстоящей недели (12 - 18 августа 2019 года)

Знаете ли Вы, как Казанская икона Богородицы спасла Пензу от разорения? Почему мученик Иоанн остался жив после гонений? И мощи какого соловецкого святого были обретены нетленными? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

День памяти мученика Иоанна Воина − 12 августа (понедельник)

Хотя Иоанн Воин и прославлен как мученик, святой умер своей смертью в глубокой старости. Дело в том, что в молодости он служил в армии императора Юлиана Отступника. Святой Иоанн должен был не только воевать с внешним врагом, но и преследовать христиан. Иоанн тайно исповедовал христианство, но на деле помогал верующим во время гонений: предупреждал о приближении римских войск и отпускал взятых в плен.

Когда Юлиан узнал об этом, то приказал заключить воина под стражу. Там и провел некоторое время Иоанн, но после смерти императора благополучно вернулся домой. До конца своих дней святой вел благочестивый образ жизни и помогал нуждающимся. После смерти Иоанн Воин явился одной христианке и рассказал, где похоронен его прах. Впоследствии мощи Иоанна перенесли в константинопольский храм, а сам святой стал почитаться среди православных верующих. Мученику Иоанну Воину молятся в скорбях, нуждах, а также возносят молитвы о покровительстве защитникам Отечества в их непростом деле.

В день памяти святого воина Вы можете подать записку на молебен о здравии близких, несущих службу по защите Родины.

            Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу




            Великомученику Георгию Победоносцу




            Благоверному князю Александру Невскому




День памяти обретения мощей преподобного Германа Соловецкого − 12 августа (понедельник)

Святой Герман 50 лет вел монашеский образ жизни в суровом климате Соловецких островов. Вместе с преподобным Зосимой они основали монастырь, подарив православному миру одну из величайших святынь. Герман умер в 1479 году, а спустя 5 лет его мощи были обретены нетленными. Чудесное событие было расценено людьми как признак святости. Уважаемого при жизни праведника канонизировали. С тех пор Герман Соловецкий считается покровителем Соловецкого монастыря и молитвенником за всю русскую землю.

В обители, как и много веков назад, совершается непрестанная молитва о живущих в миру. Вы имеете возможность обратиться к братии Соловецкого монастыря с просьбой помолиться о ближних. Одной из самых действенных молитв издавна считался сорокоуст. В таком случае молитва о здравии и упокоении совершается на протяжении 40 литургий.




Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня – 14 августа (среда)

14 августа у православных начинается Успенский пост. А еще в этот день отмечают праздник, посвященный Животворящему Кресту Господню. Обретением великой христианской святыни, Креста Господня, мы обязаны равноапостольной Елене, матери императора Константина Великого. Царица обрела Крест во время паломничества в Иерусалим. Часть святыни была привезена в Константинополь и стала достоянием христиан Византии.

В Византии к IX веку сложился обычай выносить в этот день на улицы Константинополя частицу Креста. Связано это было с тем, что на август приходился период эпидемий. Появление праздника в Византийской империи предшествовало началу крещения Руси. Потому торжество перешло в нашу страну.

Нередки были случаи, когда люди получали исцеления после поклонения Кресту Господню. Поэтому и Вы имеете возможность 14 августа подать записку о близких на Божественную Литургию в монастырь равноапостольных Константина и Елены. Именно через этих святых Господь открыл миру Крест, на Котором был распят, чтобы воскреснуть.



Записки принимаются до 12-00 (мск) 13 августа. Записки, поданные позже, будут прочитаны на литургиях в монастыре в другие дни.

День памяти преподобного Антония Римлянина Новгородского чудотворца – 16 августа (пятница)

Преподобный Антоний чудесным образом оказался в предместьях Новгорода в начале XII века. Согласно преданию, морской шторм перенес святого на камне (!) из Италии на северо-запад Руси. Сам Антоний был уроженцем Рима и после смерти родителей решил посвятить себя монашеской жизни. Часть имущества он раздал, а другую поместил в бочку и бросил в море. Святой надеялся, что Господь передаст драгоценности тем, кому они необходимы.

Но случилось так, что бочка с ценностями неожиданно приплыла вслед за Антонием в Новгородские земли. Радостное приобретение позволило святому организовать монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Кафедральный собор обители сохранился в Новгородских землях до наших дней. Монастырь прославился не только молитвенной жизнью, но и помощью нищим, сиротам и вдовам под руководством преподобного Антония.

Казанско-Пензенская икона Божией Матери – 17 августа (суббота)

Казанская икона считается одним из самых почитаемых образов Божией Матери в Русской Церкви. Мастерами-иконописцами создавались копии святыни, которые также прославились чудесами. Знаменит список Казанской иконы, подаренный царем Алексеем Михайловичем в город Пензу в 1666 году.

Спустя почти 50 лет город подвергся нападению кочевников. Тогда-то и явила Божия Матерь Свою милость через чудотворный образ. Жители всю ночь молились в городских храмах, а на утро водрузили над крепостной стеной икону Богородицы. По преданию, во время штурма жители начали читать акафист. Тогда икона потемнела и отвернулась в сторону от неприятеля. А через некоторое время среди кочевников началось смятение и они по необъяснимым причинам отступили. Вот так Богородица защитила целый город от гибели и разорения.



Мы и сегодня регулярно обращаемся к Божией Матери с просьбами о помиловании и помощи в самых разных житейских делах. Помолиться в день памяти Казанско-Пензенской иконы Богородицы можно, подав записку на молебен у образа в день ее памяти.

МОЛЕБЕН О ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ:


МОЛЕБЕН О БЛАГОПОЛУЧИИ ДЕТЕЙ:


МОЛЕБЕН О ЗАЧАТИИ РЕБЕНКА:


МОЛЕБЕН О ВРАЗУМЛЕНИИ МУЖА, ЖЕНЫ, ДЕТЕЙ, БЛИЗКИХ, ОБИДЧИКОВ И ВРАГОВ:


МОЛЕБЕН О ПРИМИРЕНИИ, ПРОЩЕНИИ И УЛУЧШЕНИИ ОТНОШЕНИЙ:


МОЛЕБЕН О СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ СЕМЬИ:


МОЛЕБЕН ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ОТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ДУХОВНОМ ПРОЗРЕНИИ:



МОЛЕБЕН О ПРИНЯТИИ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ:



И да поможет Вам Бог молитвами Пресвятой Богородицы!

Поздравляем всех именинников предстоящей недели!

Дни ангела отмечают: Иван, Анатолий, Антон, Валентин, Александр, София, Дмитрий, Степан, Василий, Афанасий, Денис, Алексей, Михаил, Семен, Григорий, Дарья, Мария.


Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!


Надеемся, Вам было с нами интересно. Обещаем и впредь не переставать Вас радовать!


Подписаться на новые истории в WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram