15.08.2019

Святыни Турции: на море, к Богу. Часть 3.

А у нас заключительная экскурсия по древним святыням земли турецкой. Сегодня побываем на могиле апостола Филиппа, посетим стамбульские базилики и узнаем, в каком монастыре хранилась икона авторства апостола Луки. Поехали.

Иераполис (Памуккале)

Сегодня Памуккале стал одним из центров туризма в Турции. Мало кто знает, что раньше курортная слава сопровождала город и в древности. Тогда он назывался Иераполисом, что в переводе на русский язык означает «священный город». Вряд ли язычники могли подумать о том, что впоследствии место действительно станет священным для православных христиан. Ведь именно в Иераполисе в 80 году был казнен апостол Филипп. Историки разнятся в выводах о смерти святого: одни считают, что проповедника обезглавили, другие уверены, что распяли на кресте.


Но для нас важными становятся как пребывание ученика Христова в Иераполисе, так и его героическая гибель за веру в Бога в этом местечке. Похоронили апостола здесь же. После смерти тело Филиппа предали земле, а над могилой построили гробницу. Со временем культовое сооружение обветшало и ушло под землю.

Но в 2011 году археологи обнаружили святыню. Свидетельством подлинности стали надписи на стенах гробницы, посвященные святому апостолу. И теперь христиане со всего мира могут посетить Памуккале и поклониться Филиппу. Кроме могилы апостола территория сохранила и остатки древнего Иераполиса, поэтому Вам будет на что посмотреть. Будете в Турции – обязательно загляните в Памуккале.

Храм святой Софии (Изник)

С древней Никеей связано немало страниц христианской истории, но, к сожалению, из памятников материальной культуры до наших дней дошли немногие объекты. Одним из них смело можно считать храм святой Софии. Церковь считается старейшей на территории Византии. Возможно, сохранность здания обусловлена и тем знаменательным событием, которое произошло в стенах храма в 787 году. Тогда в Никее собрался Вселенский собор с целью осуждения ереси иконоборчества.


К сожалению, в наши дни храм перестал действовать. Базилика переносила войны, запустения, пребывания музея в своих стенах и даже была мечетью. К слову, молитвенным местом для мусульман церковь святой Софии является и в наши дни. Но это не мешает туристам и паломникам посетить Изник и полюбоваться древней постройкой.

Однажды Византийская империи пала, и былое величие христианского государства кануло в лету. Причиной падения страны-исполина стала духовная деградация. Из истории мы знаем немало случаев, когда бедствия посылаются Богом на народы с целью отрезвить их от опьянения грехами. Чтобы не оказаться накрытым скорбями и бедствиями, необходимо регулярно молиться, как о том заповедует Священное Писание. Вы можете обратиться к Богу и Его святым с молитвой и попросить помощи себе и ближним. Пусть Господь сохранит Вас и Ваши семьи от всякого зла, нужды, бедствий и потрясений. Подать записку на молебен Господу нашему Иисусу Христу можно здесь:

Студийский монастырь (Стамбул)

Устав богослужения и организации монашеской жизни, получивший название Студийского, обязан своим появлением одноименному монастырю в Константинополе. Из стен обители вышли такие святые Церкви как Феодор Студит, Никита Стифат, а также патриархи Антоний, Сергий и Алексий. Студийский монастырь оказал мощнейшее влияние на жизнь всей Православной Церкви. Устав обители впоследствии был заимствован монахами на Афоне и Руси.

Обитель сильно страдала в период упадка Византии. Так, в 1204 году монастырь разрушили крестоносцы, а в 1453 – турки. Османы открыли на территории Студийской обители мечеть, которую уничтожило землетрясение в конце XIX века. В сохранившихся стенах святого места некоторое время действовал даже археологический институт из России, но был закрыт после революции. Сегодня в здании монастыря вновь открыта мечеть.

Монастыри всегда были местом усиленного разговора с Богом. Монахи молились о живущих в миру, прося у Бога помощи и поддержки мирянам в их непростой, исполненной соблазнами и испытаниями жизни. Молитва о живых и усопших поддерживала людей. И сегодня Вы имеете возможность обратиться к инокам святых обителей с просьбой о молитве за своих близких. Пусть просьбы монахов ко Господу оберегают Вас и Ваших родных. Вы можете подать записку на чтение Неусыпаемой Псалтыри в один из пяти древних православных монастырей:

И пусть Бог хранит Вас. Главное, чтобы молитва не угасала в Вашем сердце.

Церковь Божией Матери Паммакаристос (Стамбул)

Эта пятиглавая базилика считается одним из шедевров византийского церковного искусства. Построенная в период правления династии Палеологов, церковь сохранилась до наших дней. В южном приделе храма можно и сейчас увидеть потрясающие мозаики, среди которых изображение Господа Вседержителя и двенадцати ветхозаветных пророков.


Сегодня эта часть базилики отведена под музей и с радостью принимает гостей. А вот остальные помещения храма в наши дни занимает мечеть, начало которой было положено турецкими султанами еще в XVI веке. Кстати, название Паммакаристос переводится как Радующаяся или Всеблаженная. Вы не поверите, но этот образ связан одной историей с нашим городом Казанью. Образ Богородицы Паммакариста одним из немногих уцелел среди древних икон Константинополя. И когда в 1904 году Казанскую икону Божией Матери похитили, патриарх Иоаким III повелел написать точную копию святыни и отправить в Россию.

Вот такой подарок от Пресвятой Богородицы был сделан в Казань еще в начале XX века. Святая Дева всегда считалась заступницей людей в трудностях и бедах, по молитвам Божией Матери Господь посылал верующим помощь в самых разных делах и начинаниях, больных исцелял от болезней, давал силы упавшим духом, разрешал сложные жизненные вопросы. Вы и сегодня можете попросить Богородицу о помощи:

Любое дело спорится, если приступать к нему с молитвой. Да поможет Вам Бог.

Церковь Христа Спасителя в полях (Стамбул)

Еще один островок Византии в столице Турции – монастырь в Хоре. В наши дни от обители сохранился лишь храм Христа, но и эта базилика заслуживает внимания паломников, да и просто ценителей искусства. Монастырь появился в XI веке, перенес землетрясение и нашествие османов. В 1453 году в храме Христа Спасителя находилась икона Богородицы «Одигитрия».


Стены и купола церкви расписаны в древневизантийском стиле. Сегодня это церковное искусство удалось сохранить благодаря организации в стенах храма музея. Посетители могут полюбоваться на сохранившиеся и отреставрированные фрески с изображением учителей Церкви и евангельских сюжетов.

Монастырь Панагия Сумела (Трабзоне)

Скальный монастырь в честь Богородицы в Трабзоне можно назвать одним из чудес света. Удивительно, но в меловой горе еще в IV веке выросла обитель, постройки которой сохранились до наших дней. По преданию, в монастыре хранилась одна из икон Божией Матери, написанная евангелистом Лукой.


Монастырь расположен в горной части Турции, неподалеку от черноморского побережья. Возможно, труднодоступность помогла обители сохраниться в период османского нашествия. Более того, считается, что расцвет монастыря Панагия Сумела пришелся на XVIII-XIX столетия. В запустение обитель пришла в 1930-х годах, когда греки стали покидать Турцию и переселяться на историческую родину. С тех пор здания монастыря пребывают в запустении, но иногда здесь совершаются богослужения. А для туристов двери Панагии Сумелы всегда открыты.

Среди икон, написанных евангелистом Лукой, есть и Владимирский Образ Богородицы. Подать записку на 40 молебнов с просьбой о помощи в исцелении от болезней и защите от обидчиков Вы можете здесь:

Пусть Господь защитит Вас и Ваших близких от всех скорбей молитвами Пресвятой Богородицы.

Вот и завершилось наше путешествие по святым местам Турции. Надеемся, что Вам стало интересно и Вы захотели побывать в этих островках Православия в Стамбуле или Каппадокии. В следующих выпусках мы расскажем Вам о других святынях христианского мира. Оставайтесь с нами!

Подписаться на новые истории на WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram