20.03.2020

Великомученик Феодор Тирон

Феодор Тирон — великомученик, причисленный к святым и почитаемый в Католической и Православной церквях. С юношества он скрывал христианское вероисповедание пока с Федором не случилось событие, заставившее его открыто исповедовать веру Христову. 


Житие Феодора Тирона

 

Феодор Тирон служил в мармаритском полку города Амасии Понтийской в Малой Азии. Его полк находился недалеко от города Евхаиты, когда он узнал от местных жителей о чудовище, прячущемся в лесу. Святой добрался до села, оставленное жителями. Оставшаяся христианская девушка Евсевия направила его к логову кровожадного змея и вручила Феодору небольшой деревянный крестик, который, по некоторым древним жизнеописаниям и рукописям, спас ему жизнь в битве со змеем. Одержав победу над чудовищем, Феодор перестал скрывать свою веру во Христа и начал открыто ее исповедовать.

 Однажды, по приказу своего командира Вринка войска должны были принудить христиан к жертвоприношению языческим богам. Но Феодор отказался это делать. После этого ему дали пару дней на раздумье, надеясь на то, что он изменит своё мнение. Святой же все это время обращался к Богу в своей молитве. В полночь, когда все ушли, он прокрался в место идолопоклонников богини Реи. По всему городу прошла волна беспорядков. Его обвинили в сожжении храма и представили перед судом. Мучитель грозился испробовать на Феодоре жуткие пытки, но в ответ он услышал такие слова: «Твои угрозы меня не пугают, ибо сила Христова будет мне источником радости и веселья в муках». В наказание за дерзость его приговорили заключению в темнице и голодной смерти.  Спустя некоторое время градоначальник обнаружил его живым, а после снова предложил принести жертву языческим богам. И великомученик снова отказал. Он не прекратил проповедовать Христа ни после того, как его пытали, ни во время сожжения на костре.

Палач, не ожидая увидеть столько силы духа и стойкости, обратился к нему:

— Неужели ты, сквернейший из всех людей, не стыдишься уповать на Человека, названного Христом, Который Сам был казнён бесчестной смертью? Неужели ты ради Сего Человека так безрассудно подвергаешь себя мукам?

—Пусть выпадет на мою долю и на долю всех призывающих имя Господа Иисуса Христа такое же бесчестие! - ответил великомученик. 

Останки Феодора Тирона после сожжения (по преданию они остались невредимы) забрала Евсевия и захоронила на заднем дворе у себя дома. Чуть позже они были перевезены в Константинополь, а глава в Гаэту.


День памяти:

 17 февраля (1 марта) в високосный год, 17 февраля (2 марта) в невисокосные годы, и в первую субботу Великого поста.

 

Какие чудеса приписывают Феодору Тирону?

 

В 361 году Император Юлиан Отступник, пытаясь возродить идолопоклонничество и языческие культы, приказал главе города отравить всю еду с рынка жертвенной кровью в честь древних богов. И планировал он совершить это в первую неделю Великого поста. Однако архиепископ Евдокса успел предупредить жителей и попросил не брать продукты на рынке. По его словам, ему явился сам святой—Феодор Тирон. Тот сообщил Евдоксе о намерениях императора и сказал людям готовить коливо—вареную пшеницу с медом.    

С помощью великомученика народ остался свободен от поклонения языческим богам. Церковь и по сей день отмечает тот знаменательный день в первую субботу Великого поста.

 

О чем молятся Святому Феодору Тирону?


  • -О пропавших близких

  • -О поддержке в трудные времена

Святому Феодору Тирону молятся о пропавших близких и о поддержке в трудные времена. В своих молитвах к святому верующие просят об указании им правильного жизненного пути, наставлении и об обретении семейного счастья. Если вам нужна молитвенная помощь, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы  «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram