13.04.2020

Великий Понедельник

В понедельник Страстной седмицы накануне Пасхи Православная Церковь вспоминает события Великого понедельника. В этот день вспоминаются события продажи ветхозаветного патриарха Иосифа в рабство братьями, а также проклятие Христом смоковницы. С помощью службы «Елицы Записки» Вы можете подать записку на праздничную литургию о близких людях в храм.


Предательство до Иуды

 

Оказывается, еще в Ветхом Завете произошло событие, нашедшее отражение в поступке Иуды-предателя Христа. Любимый сын патриарха Иакова Иосиф был нелюбим братьями. Они завидовали тому, что отец дарит родственнику больше любви. Случилось так, что все братья Иосифа ушли в далекие степи пасти скот. Отец попросил сына посмотреть, как дела у пастухов. Но когда Иосиф добрался до стада, братья решили его убить. Несчастного сбросили в яму, а потом продали в рабство проходившему мимо египетскому каравану. Отцу же братья сказали, что его сын погиб. Для уверения Иакова ему показали одежду Иосифа, которую предварительно испачкали в крови животного.


Засохшая смоковница

 

Также в Великий понедельник вспоминается евангельский эпизод, когда Христос засушил стоявшую у дороги смоковницу. Иисус был голоден, но когда подошел к дереву, не нашел на нем никаких плодов. В наказание за бесплодность Спаситель проклял смоковницу. Это событие символизирует отношение Бога к душе человека, не приносящего духовного плода во время земной жизни.

Человек призван Христом к духовному совершенствованию. Верующему необходимо изучать Священное Писание, вникать в его содержание, исполнять заповеди, совершать добрые дела ради других людей. Все эти действия помогают преобразить душу. Если этого не делать, душа засохнет подобно смоковнице и будет непригодна для вечной жизни.


Как провести Великий понедельник

 

Как и в любой другой день Великого поста, Страстной понедельник предназначен для подготовки к встрече праздника Пасхи. Последняя постная седмица призывает верующего к максимальному духовному напряжению, а также сопереживанию идущему на крестную смерть Христу.

В Великий понедельник обязательно читайте Евангелие и размышляйте над событиями дня. Помолитесь Богу, попросите Его помочь Вам измениться в лучшую сторону. Желательно посетить богослужение. Также у вас есть возможность с помощью сервиса «Елицы Записки» подать записку на пасхальную Литургию в храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram