30.07.2020

Василий Декаполит, исповедник

Пресвятой Василий Исповедник или Василий Декаполит был византийским монахом, христианским подвижником и исповедником, преподобным. Вместе со своим учителем Прокопием Декаполитом мученически пострадал за веру Христову, был подвергнут пыткам и заключен в темницу. Прожил долгую и богоугодную жизнь, наставляя и укрепляя в православной вере и добродетельстве. Русская Православная Церковь почитает и прославляет святого за его праведность, подвижническую жизнь, за ту помощь, которую спустя сотни лет верующие получают по молитвам у его иконы. Сегодня и вы можете обратиться к Исповеднику Василию с просьбой, подав записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы записки».


Житие святого

 

По одной из версий Василий происходил из области Десятиградие, что в Заиорданье. В греческих синаксарях его не называют Декаполитом. Возможно, он получил это прозвание по аналогии со своим учителем – Прокопием Декаполитом. Эти подвижники и исповедники жили и подвизались в константинопольском монастыре во время царствования Льва Исаврянина-иконоборца. Монахи оказывали сопротивление противникам почитания икон, за что и пострадали. Их строгали по всему телу, предавали другим мучениям, а после бросили в темницу, в которой они пребывали до самой смерти правителя – гонителя христиан.

Когда их выпустили на свободу, они вернулись в монашество и еще долгих десять лет святой Василий продолжал свой иноческий подвиг, молился и трудился в добродетельном житии. Кончина Василия Декаполита произошла в 750 году. День его памяти православные отмечают 28 февраля. В Минологии Василия II и этих преподобных – Василия Декаполита и Прокопия Декаполита изображают вместе. Вы можете обратиться к ним с молитвой и попросить о помощи в житейских делах, работе, учебе, исцелении недугов. Пресвятой Василий Декаполит, моли Бога о нас!


Тропарь преподобному Василию Декаполиту, глас 1

Пусты́нный жи́тель, и в телеси́ А́нгел,/ и чудотво́рец яви́лся еси́, Богоно́се, о́тче наш Васи́лие,/ посто́м, бде́нием, моли́твою Небе́сная дарова́ния прии́м,/ исцеля́еши неду́жныя и ду́ши ве́рою притека́ющих ти./ Сла́ва Да́вшему ти кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram