07.07.2019

Тихвинская икона Божией Матери: события и факты

День памяти Тихвинской иконы Божией Матери – 9 июля (вторник)

 
В XIV веке в Новгородской земле жители неоднократно замечали таинственное явление образа Богородицы. После семи появлений икона Божией Матери остановилась у реки Тихвинки, где была построена церковь в честь чудесного события. Впоследствии деревянный храм трижды горел, но образ оставался невредимым.


Люди верили в чудотворную силу иконы и после многочисленных пожаров основали на берегу реки каменный храм. При Иоанне Грозном место обретения иконы стало монастырем. Тихвинской обители было суждено стать оплотом сопротивления шведским войскам во время Смутного времени. В 1613 году, благодаря хранившейся в монастыре святыне, маленький гарнизон защитников обратил в бегство превосходящие их по численности войска неприятеля.
 

Во время Великой Отечественной Войны Тихвинская икона была вывезена немцами в Германию во время отступления, но в итоге оказалась в Чикаго в храме Русской Православной Церкви. В 2004 году образ был торжественно возвращен в Тихвинский монастырь, где пребывает и поныне.


В день памяти Тихвинской иконы Божией Матери и в любые другие дни Вы можете подать записку о близких на молебен у святого Образа:

 
Записки принимаются до 12-00 (мск)

Записки, поданные позже, будут прочитаны перед иконой в другие дни.

Подписаться на новые истории на WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram