21.01.2020

Татьяна Римская и Савва Сербский. Святые, которым молятся студенты

Святая Татьяна, учительница христианок


Если спросить сегодняшних учащихся, почему мученицу Татьяну Римскую считают покровительницей студентов, многие вспомнят про Московский государственный университет. Это учебное заведение было открыто в 1755 году по указу императрицы Елизаветы Петровны и инициативе великого русского учёного Михаила Ломоносова. Поскольку императрица подписала свой указ именно в день памяти мученицы Татьяны, ей и присвоили покровительство наукам.

Между тем, не всё так просто. В житии самой мученицы Татьяны Римской говорится о том, что её отец трижды избирался римским консулом. То есть, святая принадлежала к одному из знатнейших родов Римской империи и получила лучшее образование своего времени. А поскольку её родители были также и тайными христианами, дева с юности была хорошо знакома со Священным Писанием и трудами Отцов Церкви.

Когда Татьяна достигла совершеннолетия, то решила всё своё время посвятить Церкви. Римский папа поставил деву диакониссой, то есть учительницей для женщин-христианок. Татьяна готовила новых верующих ко крещению, раскрывая для них основы христианской веры, а также надзирала за порядком в женской части храма во время богослужений, распределяла пожертвования и ухаживала за больными.

Духовный талант Растко Неманича


В день памяти святой мученицы Татьяны Римской Церковь вспоминает и другого покровителя учащихся. Растко Неманич был сыном великого жупана (князя) Сербии Стефана Немани. Отец стремился воспитать из Растко будущего правителя и собрал к нему лучших учителей. Но молодой княжич, хотя и преуспевал в науках, с детства стремился к молитве и уединению. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, Растко сбежал на Афон и постригся в монахи с именем «Савва».

Поначалу, Стефан Неманя глубоко скорбел о выборе своего сына. Но переписка с юным подвижником, всё более возраставшим в духе и разуме, перевернула и его сердце. Через некоторое время сам Стефан оставил престол другому своему сыну и прибыл на Афон к Савве, где также принял постриг с именем «Симеон». Мать святого Саввы, княгиня Анна, также полюбила монашество через его рассказы, стала инокиней и стяжала благодать Духа Святого.

Родители святого Саввы Сербского прославлены в лике святых как преподобные Симеон Мироточивый и Анастасия Сербская. В дни своего подвига на Святой горе, святые Савва и Симеон возродили на Афоне заброшенный монастырь «Хиландар» и наполнили его сербскими иноками. Святой Савва оставил для нас собственноручно написанное житие своего отца.

Прекращение братоубийственной войны


Уходя в монастырь, Стефан Неманя оставил престол не старшему сыну Вукану, а среднему Стефану, которого считал более способным. Вукан покорился этому решению, но жажда власти подтачивала его сердце. Через несколько лет он объявил брату войну. Святой Савва не мог спокойно смотреть на то, как сербы убивают друг друга в распре двух родных братьев, и решил примирить их.

Он поднял из раки нетленные мощи своего святого родителя и торжественно перевёз их с Афона в сербский монастырь Студеница. Туда же, по зову младшего брата, прибыли Симеон II и Вукан. В Стуненице Савва смиренно и с большой любовью уговорил братьев примириться.

Перед гробом своего отца князья Вукан и Стефан II простили друг друга. Общим решением, Стефан II остался правителем большей части Сербии, а Зетское княжество на юге страны отошло в удел Вукану. При этом оба брата настояли на том, чтобы святой Савва возглавил и укрепил Церковь в Сербии. Сегодня многие молятся Святому Савве о прекращении вражды с близкими.

Основание Сербской Церкви


В правление Стефана Немани православных храмов и монастырей было мало, и все они находились в канонической зависимости от Константинополя. В 1204 году крестоносцы захватили и разграбили столицу Византии, а патриарх бежал в Никею, где короновал нового императора и многими трудами начал восстанавливать разрушенную жизнь Церкви. На Сербию его сил и внимания уже не оставалось.

По смиренной просьбе Саввы, Константинопольский патриарх рукоположил его в архиерейский сан и дал автокефалию Сербской Церкви. Святитель Савва деятельно принялся за возрождение духовной жизни в стране. По всей Сербии начали воздвигаться новые храмы и монастыри. Монастырь в Жиче стал резиденцией архиепископов. Через некоторое время архиепископ Савва создал восемь новых епископских кафедр, куда поставил архиереями своих учеников из Хиландара и Студеницы.

Благодаря заботам святителя, в Сербии расцвели культура и наука. В отдалённые области отправились миссионеры с проповедью Евангелия. При монастырях стали во множестве переводить книги. Именно в это время, в Сербии на славянский язык перевели «Кормчую книгу». В стране в большом количестве начали появляться школы, а их выпускники стали создавать собственную сербскую литературу, которая позднее оказала влияние на литературу Руси.

Не случайно, что в день российского студенчества Святая Церковь чтит память именно святителя Саввы Сербского и мученицы Татьяны Римской. Господь не оставляет нас своим промыслом! Ещё при жизни эти великие святые преуспели в учении сами и сумели помочь в этом многим христианам. Сегодня, предстоя перед престолом Всевышнего, они также молятся за всех, постигающих науки. 

Да пребудет с вами духовная мудрость святителя Саввы Сербского и мученицы Татьяны Римской. Пусть Господь благословит вас в усвоении важных знаний молитвами этих святых учителей! 

  

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram