01.05.2020

Святой великомученик Никита Готфский

Великомученика Никиту называют готфским по его происхождению. Никита вырос на берегу Дуная в племени готфов. Страдания за Веру Христову великомученик принял в 372 году. Он прославился распространением христианства среди язычников. День памяти великомученика Никиты приходится на 28 сентября. 

 

Житие


Однажды Никита во сне увидел Отрока с крестом в руках. После этого, к Никите подошла девушка и указала на его грудь. Опустив взор, он с удивлением обнаружил на своей груди икону. На ней была Богородица с Младенцем, держащим Крест в руках. Это настолько поразило Никиту, что в тот же день он принял Крещение.

Святого крестил епископ Феофил. Этот служитель Церкви был участником I Вселенского собора. Стараниями его преемника Ульфилы была создана готфская азбука. Благодаря этому, уже в четвертом веке появились переводы священных книг на гофском языке. Миссионерская деятельность Никиты способствовали быстрому распространению истинной Веры среди язычников.

Поскольку язычники противились распространению христианства, началась междоусобная война между ними и христианами. Великомученик Никита участвовал в сражения на стороне христиан. Его захватили в плен и подвергли страшным пыткам. Святой вынес их без ропота, предав свою судьбу в руки Господа. Озлобленные его стойкостью язычники бросили еще живого святого в огонь.

Однако произошло чудо и тело святого не сгорело. Христианин Мариан, близкий друг Никиты, похоронил его в Киликии. По свидетельству очевидцев, тело великомученика было озарено чудесным светом. Впоследствии его перенесли в Константинополь и часто называют Константинопольским. Частица святых мощей хранится в сербском монастыре Высокие Дечаны.


Иконописные изображения

 

Поскольку святой был воином, то на иконах он изображается в воинском облачении. В руках Никита держит щит и меч. Есть изображения где он нарисован с луком стрелой и щитом. Икона, которая явилась ему во сне, называется Новоникитская икона Божией Матери. Почитают ее в один день с праздником святого. Именинникам рекомендуется иметь обе иконы, для более надежной защиты и заступничества.


Молитвенная помощь

 

Молитвы святому великомученику Никите помогают утешиться в печалях. Он является заступником в скорби и защитником от бед. Молитва святому ограждает от обидчиков, гонителей и злых людей. Молясь ему можно избавиться от лукавых мыслей. 

Вы можете подать записки о ваших родных и близких на молебен святым через сервис “Елицы-Записки”.


Молитва великомученику Никите Готфскому

О, вели́кий Христо́в страстоте́рпче Ники́то! Услы́ши моли́тву нас, гре́шных, и изба́ви нас (имена) от вся́кия печа́ли и находя́щия напа́сти, от внеза́пныя сме́рти и от вся́каго зла: в час же разлуче́ния души́ от те́ла отжени́, страстоте́рпче, вся́кую лука́вую мысль и лука́выя бе́сы, я́ко да прии́мет ду́ши на́ша с ми́ром в ме́сто све́тло Христо́с Госпо́дь Бог наш, я́ко от Него́ очище́ние грехо́в, и Той есть спасе́ние душ на́ших, Ему́же подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, со Отце́м и Святы́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram