10.05.2020

Святой священномученик Симеон епископ Иерусалимский

Апостол Симеон, священномученик, епископ Иерусалимский, сродник Господа по плоти посвятил свою жизнь проповеди Евангелия. Сорок лет управлял Церковью и в конце своего пути, в возрасте около 120 лет, был распят на кресте язычниками. Много мучений ему пришлось пережить за веру Христову, но ни одно испытание его не сломило. Верующие обращаются к святому в трудных жизненных ситуациях и апостол Симеон никогда не оставляет без помощи.  Если вы нуждаетесь в молитвенной   поддержке и помощи, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки»

 

Светлая жизнь Симеона Иерусалимского

 

Святого апостола считают братом Господа, наряду с Иосией, Иаковом и Иудой. Также православная восточная церковь приняла мнение о том, что святитель был сыном Марии и Клеопы, племянником Иосифу Обручнику.


Клеопа и Иосиф происходили от одних родителей. И когда последний возвращался из Египта, Клеопа женился на его дочери Марии. У них родился младенец, который увидел чудеса Господа и искренне уверовал в него.


После вознесения Христа на небо Симеона причислили к семидесяти святым апостолам, и тот пошел по городам проповедовать учение, наставлял жителей, просвещал, творил чудеса, разоблачал идолопоклонников. Люди шли за ним.


Служение апостола

 

В то время в Иерусалиме епископом был Иаков, сын Иосифа Обручника, брат Господа. Иудеи сбросили его с паперти за прославление веры Христовой и убили дубиной. В скором времени Иерусалим был разорен Титом, как и предсказывал ранее Господь. Оставшиеся ученики собрались и избрали апостола епископом Иерусалимским. Город постепенно вновь стал заселяться и приобретать мощь. А неверующие переходили на сторону Христа.


Мученическая кончина

 

Прошло много лет и завистливые еретики донесли римскому правителю Аттику о преступлениях назначенного епископа, которых он не совершал. Со стороны императоров в то время были гонения за исповедание христианства и происхождение из царского дома Давида. Святителя ждала та же участь.

Римские императоры желали владеть иудейской землей, поэтому истребляли царский род. Они почитали языческих богов и умерщвляли тех, кто шел за верой Христа. Когда святому старцу было около 120 лет, язычники по приказу Аттики схватили его. Апостол испытал множество мучений в темнице, после чего был распят на кресте.

День памяти святого – 27 апреля.


Помощь великого святителя верующим

 

По молитвам святого Господь дарует людям помощь в бедах, наделяет силой и стойкостью. В молитвах к апостолу Иерусалимскому обращаются с просьбой заступничества и поддержки, исцеления от болезней, решения житейских проблем. Подать записку за ваших родных и близких на молебен о здравии и благополучии ко всем святым вы можете с помощью службы «Елицы Записки».

 

Тропарь апостолу и священномученику Симеону, епископу Иерусалимскому, сроднику Господню, глас 1

Христо́ва тя сро́дника, Симео́не священнонача́льниче,/ и му́ченика тве́рда свяще́нно восхваля́ем,/ пре́лесть потреби́вшаго/ и ве́ру соблю́дшаго./ Те́мже, днесь всесвяту́ю твою́ па́мять пра́зднующе,// грехо́в разреше́ние моли́твами твои́ми прие́млем.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram