25.04.2022

Светлая седмица

Христос воскресе! Вы эти праздничные дни благодаря службе Елицы Записки у Вас есть возможность подать записку с именами дорогих и близких людей на пасхальные службы Светлой седмицы на Святую Землю:

подать записку

Светлая седмица – 25−30 апреля (понедельник−суббота)


voskr_gosp


Пасхальная или светлая седмица начинается с праздника Воскресения Христова и длится до вечера субботы. Все это время в храмах отворены царские врата, на аналоях перед ними стоит артос, освященный на Пасху хлеб. В субботу вечером как раз и происходит его раздробление и раздача верующим. Всю неделю проходят крестные ходы с чтением Евангелия и водосвятием, за богослужением читаются Пасхальные часы.

С древних времен христиане призываются в дни Светлой седмицы пребывать в храмах. По традиции причащаться можно каждый день, при этом не соблюдая поста – ведь только закончился непростой Великий пост. Конечно, время Светлой седмицы нужно провести с пользой, навещая родных, молясь Богу и посещая храм. В прошлом в России повсеместной была традиция ежедневного пения канона Пасхи, особенно, если пошли в гости или приняли гостей у себя.

Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери – 26 апреля (вторник)


iverskaya

 
История образа Божией Матери, получившего название Иверского, восходит ко временам иконоборческих гонений. Одна благочестивая вдова, спасая святыню от уничтожения, пустила ее в воду у берега Никеи. По преданию, перед этим один из воинов, ворвавшихся к женщине в дом, ударил икону копьем, и из пораженного места потекла кровь. Вдова смогла откупиться, а после отправила образ в свободное плавание, надеясь на защиту Божию.

Свою икону берегла Богородица и вскоре святыня остановилась неподалеку от Афона со стороны иверского (грузинского) монастыря. Монаху Гавриилу в сонном видении было явлено, что он должен пойти по водной глади и принести икону на берег. Так и произошло: инок обрел святыню, а братия торжественно с молебном сопроводили ее в соборный храм монастыря.

Чудеса на этом не закончились, поскольку утром следующего дня икону обнаружили над вратами обители. Ее вернули в соборный храм, но на следующий день снова увидели, что образ невидимой силой перенесен ко входу в монастырь. Так повторилось трижды. Вновь Гавриилу было сонное видение от Богородицы. Матерь Божья сообщила монаху, что отныне Она будет охранять обитель, и место иконы – над вратами в монастырь. В честь этого события был выстроен надвратный храм, в котором и по сей день хранится святыня.

Икона Божией Матери «Иверская» считается чудотворной. Перед ней по молитвам верующих случилось множество исцелений тяжелобольных людей. В день праздника Иверской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких на литургию, молебен, панихиду или сорокоуст:

подать записку

Празднование в честь Касперовской иконы Божией Матери – 27 апреля (среда) 


kasperovskaya


Память этого чудотворного образа принято отмечать три раза в год, в том числе в среду Светлой седмицы. Дело в том, что именно в этот период весной 1840 года голос во сне повелел страдавшей параличом дворянке Вере Бурлеевой прийти в дом к помещице Касперовой и получить исцеление от хранившегося там образа. С тех пор у иконы один за другим стали происходить исцеления, а в 1844 году святыню перенесли в местный храм. Днем начала почитания стали считать как раз случай, произошедший на Светлой седмице.

Хотя сама история образа началась гораздо раньше. Написанную на холсте и приклеенную к дереву маленькую икону еще в конце XVI века в Россию привез серб, пришедший в Херсонскую губернию для службы русскому правительству. В 1809 году образ приобрела Иулиания Касперова. И первым чудом можно считать событие, произошедшее за несколько месяцев до исцеления Бурлеевой. В феврале Касперова со слезами молилась перед иконой, и лик Богородицы, значительно потемневший от времени, внезапно просветлел.

Позже образ перенесли и в сам Херсон, во время Крымской войны он защищал Одессу, которая осталась невредима и не пострадала от нападения англичан и французов. Сегодня икона хранится в кафедральном Успенском соборе Одессы.

В день праздника в честь Касперовской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов к чудотворному образу:

подать записку

День памяти преподобного Зосимы, игумена Соловецкого – 30 апреля (суббота)

zosima


Преподобный Зосима родился и вырос в благочестивой семье Гавриила и Варвары, после смерти родителей раздал имущество и принял постриг. Он решил испытать свой дух в суровых условиях севера, а потому отправился на Белое море, где встретил святого Германа. Вместе они отправились на остров, где в течение шести лет Герман подвизался вместе с преподобным Савватием, отошедшим ко Господу незадолго до описываемых событий. Два инока самостоятельно устроили келью, вспахали и засеяли землю.

Однажды осенью Герман уплыл на материк за новыми запасами, но не смог вернуться из-за сложных погодных условий. Зосиме пришлось провести всю зиму в тяжелых условиях, оказавшись на краю голодной смерти. Инока одолевали бесы, желая погубить его. Но Зосима с честью выстоял против искушений. При этом провизию ему принесли внезапно появившиеся незнакомцы, возможно, даже ангелы в человеческом обличии. Пережив зиму, Зосима дождался вернувшегося с припасами Германа.

Вскоре на острове появились и другие иноки. Была построена церковь, а из Новгорода прибыл игумен для совершения служб. Так, трудами Зосимы и Германа, а в прошлом и Савватия, началась славная история Соловецкого монастыря, из пустынного острова превратившегося в духовный центр и форпост России.

В день памяти преподобного Зосимы, игумена Соловецкого, Вы можете подать записку с именами близких на богослужение у мощей соловецких святых в Свято-Данилов монастырь:

О здравии >>

Об упокоении >>

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы – 1 мая (воскресенье)

foma


Необычное название «антипасха» для следующего после самой Пасхи воскресенья обязано своим происхождением греческому языку. Дело в том, что слово «анти» означает не только противопоставление, но и подобие предмету, в состав слова которого входит как его часть, влияя на значение. Итак, Антипасха – значит, подобная Пасхе.

Действительно, так и есть, если всмотреться в евангельские события дня. В Священном Писании описывается неверие апостола Фомы, несмотря на слова братьев-апостолов отказывавшегося признать, что Христос воскрес. Только после появления Учителя Фома уверовал. А выражение «Фома неверующий» стало нарицательным для людей, отказывающихся признавать очевидные вещи.

В день праздника Антипасхи (или, как его называли в русском народе, Красная горка) Вы можете подать записку на сорокоуст в храмы Святой Земли:


В храм Гроба Господня >>

В храм Рождества Христова >>

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram