26.08.2019

Советы святых отцов: как бороться со страстями? Блуд.

 «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела»

Первое послание апостола Павла Кор.6,17

«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог»

Послание апостола Павла Евр. 13,4

 

Что такое блуд и чем он опасен?

Блудом называется физическая близость двух людей, не состоящих в законном браке. Иными словами, Церковь осуждает любую форму связей между людьми, не являющихся мужем и женой. В наш век блуд давно перестал считаться духовным преступлением. К сожалению, современное поколение человечества далеко не всегда воспитывается на христианских принципах. Но без их понимания трудно построить по-настоящему крепкую и счастливую жизнь.



Влечение к представителям противоположного пола заложено в человеке Богом. Ее первым людям Господь сказал: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28). Союз мужчины и женщины благословлен Богом, а их интимная близость стала святыней и тайной, доступной лишь им. Но с течением времени под воздействием греха человечество низвело эту близость до способа беспорядочного удовлетворения похоти. Результатом блуда в глобальном масштабе стал кризис института семьи, распространение с геометрической прогрессией заболеваний, передающихся половым путем и общее падение нравов общества, что сказалось на жизни целых социумов.

Блуд не так безобиден, как кажется. Он искажает образ Божий в человеке, выпускает наружу самые низменные качества и незаметно делает их нормой людской жизни. Пораженное блудом сердце не способно к настоящей любви. Неудивительно, что блудникам тяжело создать семью, а результатом супружеских измен нередко становится разрушение брака. Однако, пока человек жив, он может измениться абсолютно с помощью Божьей. Послушаем сегодня мнение святых отцов Церкви о том, как взрастить в себе добродетель, противоположную блуду – целомудрие.

Прямая речь: святые отцы о борьбе с блудом

«Воздержание и целомудрие состоит не в одной только непорочности тела, но и в скромности и благоприличии самого одеяния...»

 

Священномученик Киприан Карфагенский.

 

«Надобно упражняться в воздержании, которое служит надежным стражем целомудрия, и вождю — уму не позволяет порываться туда и сюда»


«Блудник, который слагает вину на блудницу, что она побудила его ко греху, не меньшему за это подвергается осуждению»

 

Святитель Василий Великий.

 

«Всякий, кто любит чистоту и целомудрие, делается храмом Божиим… Усердно молись Господу, чтобы даровал тебе дух совершенного целомудрия. Чтобы и в ночных мечтаниях убегать тебе козней лукавого...»


«Истинно целомудрен, кто не целое только тело хранит от блуда, но и каждый член телесный; когда, например, глаз и язык соблюдает целомудрие, каждый в собственной сто деятельности, и во внутреннем человеке душевные помышления не входят в сочетание с порочными мыслями»


«Как псу, усильно противься демону блуда, никак не соглашайся увлечься таковым помыслом, потому что от искры много будет угольев и от худой мысли умножаются худые пожелания. Старайся истреблять воспоминание о них паче зловония тинного»

 

Преподобный Ефрем Сирин.

 

«Отсеки телесные страсти, отсеки и душевные; ибо чем душа честнее тела, тем честнее очищать душу, нежели тело. Если и очищение тела есть одно из похвальных дел, то смотри, сколь важнее и выше очищение души»


Святитель Григорий Богослов.

 

«Блудник сам себе вредит, сам себя пронзает стрелою бесчестия. Вор решается на воровство, чтобы питать тело, а блудник заботится об ограблении собственной плоти»


Святитель Григорий Нисский.

 

«Блудница любить не умеет, а только коварствует, в ее лобзании — яд, в устах — губительная отрава»


«Не думай, что ты чист от греха, когда не совокупился с блудницею; ты пожеланием все уже сделал»


«Распутство состоит не в совокуплении только с женщиной, но и в том, если мы смотрим бесстыдными глазами»


Святитель Иоанн Златоуст.

 

«Повергни перед Господом немощь естества твоего, сознай бессилие твое во всех отношениях, и примешь дарование целомудрия неприметным образом»


Святитель Игнатий Брянчанинов.



Молитвой и покаянием: как победить страсть блуда?

Страсть блуда глубоко укореняется в сердце человека. Для победы над ней необходимо прибегать к Таинству Исповеди, в котором душа освобождается от этой духовной заразы. Но кроме того, человеку необходимо прибегнуть к регулярной молитве. Тем более это актуально, когда блудом страдает наш ближний, судьба которого нам небезразлична.



МОЛЕБЕН О ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ/ЗАМУЖЕСТВЕ/ЖЕНИТЬБЕ:



МОЛЕБЕН О ВОЗВРАЩЕНИИ СУПРУГА:



МОЛЕБЕН СОХРАНЕНИИ И ПРЕУМНОЖЕНИИ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ:



И пусть милосердный Бог поможет Вам обрести семейное счастье, наладить отношения с близкими, а страдающим страстью блуда – исцелиться от тяжелого недуга.

Надеемся, Вам было с нами интересно. В следующий раз мы расскажем Вам о том, как бороться со сребролюбием. До скорых встреч!

Подписаться на новые истории в WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram