21.06.2020

Собор всех преподобных и Богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших

Во вторую неделю после Пятидесятницы Православная Церковь отмечает Собор всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших. В этот день вспоминаются все святые подвижники Афона. С помощью службы «Елицы Записки» Вы всегда можете подать записку о здоровье близких на молебен ко всем святым.


Гора святая

 

Древнее предание гласит, что в 49 году во время шторма корабль, на котором плыли Пресвятая Богородица и апостол и Иоанн Богослов, прибило к берегу полуострова Афон. В том месте сегодня находится Иверский монастырь. Святая Дева была поражена красотой Афона и попросила его у Бога Себе в удел. Господь откликнулся на просьбу Богородицы, а Святая Гора с тех пор стала считаться уделом Божией Матери на земле.

С тех пор стали на Афоне подвизаться монахи, создавая святые обители. На сегодняшний день на полуострове действует 20 мужских монастырей. Согласно сложившейся традиции, на Афон запрещен доступ женщинам.


Духовная родина святых

 

В сонме святых Святой Горы Афон насчитывается 163 преподобных и богоносных отца, в разное время подвизавшихся в подвиге поста и молитвы на полуострове. Имена некоторых из подвижников неизвестны. Святых Афона может быть и больше, потому что не все имена праведников Бог открывает людям.

Среди жителей Святой Горы известны такие знаменитые светочи православной веры как Антоний Печерский, Григорий Палама, Нил Сорский, Паисий Величковский, Паисий Святогорец и Силуан Афонский. Афон стал местом, в котором жадно искавшие Бога люди могли уединиться для созерцания, молитвы и борьбы со страстями.

Среди монастырей Святой Горы есть и русская обитель во имя великомученика и целителя Пантелеимона. В монастыре хранятся мощи как покровителя места, так и стопа апостола Андрея и глава апостола Луки.

О чем молятся всем преподобным и богоносным отцам, во Святой Горе Афонской просиявшим

В день Собора всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших можно познакомиться с житиями самых известных подвижников полуострова. Но так как это были великие светочи веры, молиться им можно о любых нуждах. Не упустите возможности в этот день обратиться к преподобным отцам с молитвой, чтобы они помянули Вас у Престола Божия. А с помощью службы «Елицы Записки» Вы всегда можете подать записку о близких на молебен святым.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram