06.07.2020

Собор Владимирских святых

В церковном понимании собор святых представляет собой праздник прославления нескольких подвижников, объединенных территориально или общим подвигом. Празднование собора владимирских святых посвящено всем праведникам, которые своей жизнью доказали верность Богу и людям в данном регионе. Сегодня эта территория Владимиро-Суздальской епархии.

В список собора входят:

·        мученики;

·        преподобные;

·        святители;

·        благоверные;

·        праведные;

·        блаженные.

Всего в списке собора владимирских святых числится 82 великих подвижника. Каждый из них жил и нес свой подвиг на владимирской земле.

В день праздника подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки» 


Когда установлен праздник

 

Празднование Собора Владимирских святых началось с 1982 году по ходатайству архиепископа Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева). Патриарх Московский и всея Руси Пимен благословил мероприятие. Празднование установлено 6 июля по новому или 23 июня по старому стилю. Дата выбрана не случайно, а связана с празднованием Владимирской иконы Божией Матери в честь спасения Москвы в 1480 году. День памяти владимирских подвижников имеет фиксированную дату и не меняется из года в год.

6 июля 1982 года впервые состоялось чествование памяти святых Владимирской земли. Был составлен текст богослужения с песнопениями, прославляющими подвиги подвижников. В православной церкви каждый праздник имеет тропарь, кондак и молитву. Все тексты составляются благочестивыми людьми. На праздничной иконе изображен храм, а вокруг него сонм владимирских святых. Как правило, в день праздника образ выкладывают на центральный аналой для поклонения верующих.


Как подать прошение, не выходя из дома

Господь через своих подвижников дарует людям помощь в духовном делании и земных вопросах. К святым обращаются с любыми просьбами: о вразумлении и очищении от грехов, создании семьи и рождении детей, в различных трудностях и болезнях. Помолиться можно дома и в храме. Особую силу имеет молитва священников. В день памяти Собора Владимирских Святых вы можете подать записки за ваших родных и близких на молебен ко всем святым с  помощью службы «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram