13.07.2020

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов

Каждый год православной церковью отмечается особый праздник – Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Ныне он приходится на 13 июля (прежде это было 30 июня – по старому стилю). Эта дата предназначена для общего чествования всех 12-ти ближайших учеников Иисуса Христа. 


Как обычно, накануне больших праздников, как Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов совершается всенощное бдение. В сам же праздник служится Божественная Литургия, где читаются молитвы Собору 12-ти апостолов

 .

Господь избрал апостолов из числа простых людей, чтобы они проповедовали Его Учение и помогали молиться верующим, оберегали их. После нагорной проповеди, Христос увидел, что «жатвы много, а делателей мало». Господь пожалел свой народ и наделил апостолов возможностями исцелять болезни и изгонять бесов. В день Пятидесятницы на апостолов снизошел Святой Дух, тогда они стали славить Бога на разных языках, которых до этого не знали. 


Силой Святого Духа, 12 апостолов вели служение всю жизнь, до окончания своего земного пути. Подобно своему Учителю, каждый из святых апостолов перенес много скорби, печали и бед, во время просвещения язычников. Однако, молитвами и силами Господними, они смогли пройти эти испытания.


Судьба одиннадцати из двенадцати была аналогичной судьбе Иисуса Христа – они все окончили непростой и славный земной путь с мучениями, только один умер своей смертью и был вознесен на Небо за прижизненные деяния. Но всех их Господь удостоил великой награды – окружил Собором 12 апостолов Престол Божий для защиты Царствия Небесного. 

Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку за своих родных и близких на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы записки».


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram