13.09.2020

Собор Саратовских святых

13 сентября отмечается день памяти Собора Саратовских святых. Это церковный праздник в честь преподобных, которые несли свое служение на саратовской земле и отстаивали право на христианскую веру. С помощью службы «Елицы Записки» вы можете подать записку на молебен ко всем святым или попросить помощи и благословения.


Празднование Собора Саратовских Святых было учреждено по указу Патриарха Кирилла. В Собор вошли 25 мучеников, которые пострадали за свою веру во времена тяжелых гонений на Православную Церковь в 20-м веке. Среди них: два архиерея Гермоген и Герман, иеромонах Нифонт, который был насельником Свято-Троицкого монастыря в Хвалынске, пресвитеры Петр Покровский, Сергий Кудрявцев и Иоанн Днепровский. К Собору также был причислен один мирянин – Александр Хвалынский. 


Многие мученики были жестоко растерзаны или умерли в тюрьмах, но ни один из них не отказался от веры в Господа. Они считаются покровителями Саратовской земли, и православные посылают им молитвы о защите домов и храмов. Обратиться к святым вы можете с помощью службы «Елицы Записки», подав записку на молебен ко всем святым.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram