08.01.2022

Серафим Саровский: настоящий русский святой

15 января Церковь чтит преподобного Серафима Саровского чудотворца. Вы можете подать записки о здравии за себя и близких на литургию в день памяти великого молитвенника, любимого всеми русского святого – батюшки Серафима:

moleben2

Из рода русского

kuptsy


Для начала сказать, что преподобный Серафим происходил из купеческого рода Мошниных, живших в курской земле. Купцы в дореволюционной России были отдельным классом, носителем национальной идентичности и русского самосознания. С одной стороны купцы – представители народа, а не знати, а с другой – самая предприимчивая часть нации. Отец святого занимался строительством, украшая мир Божий человеческим творчеством. Еще один интересный момент – наличие в семье как реликвии медно-литого креста (которым мама благословила сына на иночество), реликвии, наличие которой в доме берёт свои традиции еще из древнерусского периода.


Под Покровом Богородицы

zastupnichestvo_bogoroditsy

 
В русском народе велика любовь к Пречистой Матери, Заступнице рода христианского. Велика и милость владычицы к русским людям, что особенно ярко видно по житиям наших подвижников. Трижды Богородица исцеляла преподобного Серафима Саровского: в детстве, во время тяжелой болезни он исцелился у иконы «Знамение»; в послушничестве явилась Святая Дева и Своим прикосновением вылечила молодого человека; жестокие побои разбойников не стали для старца смертельными только благодаря Матери Божией.

А Дивеево, покровителем которого еще при жизни стал преподобный батюшка Серафим, Богородица избрала Своим Уделом на земле. Святой сподобился собственными глазами видеть Пречистую за богослужением в окружении святых. И тем лишь подтвердил свою преемственность от древнерусских подвижников, находившихся под особой опекой Богородицы.


Подвиг отшельничества

otshelnichistvo

 
Отшельники в христианстве появились с первых веков, но у русского пустынничества были и свои особенности. Не в последнюю очередь эти отличия обуславливались и географическими условиями. Пустыня на Ближнем Востоке была таковой буквально, на Руси же роль пустыни играл дремучий лес. И сюда, пребывая в тяжелых трудах, ушел от мира преподобный Серафим Саровский, собственноручно построив себе келью и несколько лет проведя в полном уединении.

Тропою преподобного Сергия

sergiy_radonojskiy_i_serafim_sarovskiy

 
И отшельничество, и трудный подвиг выживания в уединении, и непрерывная молитва, и даже приходивший к Серафиму питаться медведь – все это роднит его с преподобным Сергием Радонежским. Сергий вдохнул в русское монашество новую жизнь и фактически создал собственную школу иночества. У преподобного Серафима в молитве даже применялась лестовка – наши, «отечественные», аутентичные четки, исполненные символизма и созданные иноками Святой Руси на основе вервицы. С этим атрибутом преподобного обычно изображают на иконах, а в Дивеево делают специальные лестовки с количеством молитв под «Серафимово правило».

Мудрость в простоте

serafim_sarovskiy_1

 
Еще одна особенность, которая отличала преподобного Серафима – его простота. Он был кротким, добрым, мягким человеком. Святой не гневался даже на избивших его разбойников. При этом, как и преподобный Сергий, да как и многие русские святые-иноки, сам Серафим не оставил после себя никаких записей, но, к счастью, записывали его. И это тоже показатель: на Руси устная традиция была, пожалуй, гораздо обширнее письменной. Многое не говорилось и не записывалось, а передавалось из уст в уста. А то, насколько простым языком могли святые объяснить сложные вещи – о Троице, вере, смысле жизни – лишь показывало величину мудрости, которую они стяжали через обретение Духа Святого в сердце. Вспоминается и преподобный Амвросий Оптинский с его знаменитым «где просто – там ангелов со сто». В православном русском мире это всегда было отличительной особенностью святых: при своей простоте они обладали богатыми Дарами Святого Духа и духовной мудростью.
 
В день памяти преподобного батюшки Серафима Саровского, настоящего русского святого и покровителя нашего народа, Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого в Дивеево:

moleben2



Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram