16.02.2023

Распределение обязанностей в семье – не повод для конфликта

Издревле так повелось, что муж – это добытчик, а женахранительница семейного очага. Эта установка работала во все времена, но борьба за равенство прав и обязанностей внесла в нее свои коррективы. Сегодня уже не поймешь, где начинаются права и обязанности женщины, а где – мужчины. Границы размылись, но легче не стало, это лишь породило большое количество конфликтов в семьях и разводов. А какова на этот счет позиция Православной Церкви? 

Мы за равноправие

Наверняка выступающие за равноправие женщины даже не подозревали, чем для них это обернется. Да, на определенном этапе царивший в семьях патриархальный уклад изжил себя. Осознание места женщины в обществе изменилось. Современные представительницы прекрасного пола работают, строят карьеру, путешествуют, занимают руководящие посты и должности. В целом они теперь не зависят от мужчин, потому как могут сами обеспечить себя и свою семью.

Но это незаметно привело к тому, что функция мужчины как добытчика, защитника и покровителя семьи существенно упразднилась. Мужчине больше не нужно становиться рыцарем, чтобы покорить даму сердца, ведь она теперь и сама за себя может постоять. Все эти сложные психологические наслоения и изменения нашли отражение в семейном укладе и распределении обязанностей между мужем и женой. Ожидающие равноправия женщины вместо дел получили только слова и надежды. Думая, что после основной работы она вместе с мужем начнет выполнять работу по дому, она страшно разочаровывается, когда вынуждена в одиночестве заходить на «вторую смену», потому что муж отправился на законный диванный отдых после трудового дня. 

Долг или забота?

Священники и психологи считают, что основной причиной конфликтов является не сложность или объем домашней работы, а отношение к этому мужа и жены. На самом деле совершенно неважно, сколько зарабатывает муж, кто отводит детей в школу, а кто моет дома полы. Если вместо того, чтобы «делить территорию» и мериться размерами собственной усталости партнеры будут заботиться о физическом и эмоциональном комфорте своего близкого и родного человека, то конфликты сойдут на нет.

Ведь главное, что стоит во главе угла – это любовь. Когда есть любовь, то свои семейные обязанности воспринимаются не как долг, а как забота о благополучии другого. Это становится внутренней потребностью заботы о своем, о части себя, ведь муж и жена – это одно целое, это «плоть в едину», как сказал апостол Матфей. Помогай вам в этом Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram