23.07.2020

Прп. Антоний Печерский, Киевский, начальник всех русских монахов

Сколько было святых и подвижников на русской земле, и каждый оставил после себя след. Одним из таких святых был преподобный Антоний Печерский.  И по сей день идет слава о нем в народе и подвиг веры его достоин уважения. И в наши дни возносят люди молитвы преподобному Антонию Печерскому. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

 

Житие Антония Киево-Печерского

 

Был рожден преподобный в 983 году под Черниговом. При рождении получил он имя Антипа. С юности стремился он приобщиться к Богу и монашеской жизни. Изучая историю византийских святых, загорелся преподобный идеей посетить святыни тех мест.


По велению Божьему решился идти на Афон. Там, в одной из обителей он принял постриг. Сохранилась до наших дней пещера, где святой начал монашескую жизнь. Благопостриженный инок во всем угождал Господу, следуя заветам добродетели.


Через некоторое время он получил послушание от игумена – идти на Русь и нести людям слово Божие.

В то время в Киеве уже было несколько монастырей. Но преподобный Антоний не избрав ни одного из них, поселился в пещере. Там пребывал он в подвиге аскезы, довольствуясь крайне скудной пищей. Слава о преподобном стала разноситься по окрестностям. Люди приходили к преподобному за благословением. И некоторые оставались.

Через некоторое время по воле Божьей приняты были иерей Никон и преподобный Феодосий, который был на то время двадцатилетним юношей.

Так число сподвижников дошло до двенадцати.


По прошествии многих лет, когда умер князь Ярослав, истинно ратующий за веру, на его место взошел его старший сын Изяслав. К тому времени благодетельный Антоний уже прославился по всей земле русской. Узнав о подвижнической жизни преподобного явился к нему князь со всей дружиной за молитвой и благословением. Слава преподобного Антония Печерского множилась день ото дня. Стекались к нему люди со всех окраин, желающие пострижения. Так как братия продолжала увеличиваться, то общими усилиями была выкопана еще одна пещера, больше прежней. В этой пещере была устроена церковь и кельи, которые сохранились до наших дней.

Через некоторое время преподобный Антоний собрал братию и сообщил им, что покидает их. Благословив всех и, назначив игуменом блаженного Варлаама, переселился на другой холм, где выкопал себе новую пещеру.

В этой пещере было с преподобным несколько учеников, которые желали посвятить житие строгому отшельничеству.


Печерская обитель

 

Блаженный игумен Варлаам и братья, приняв благословение от преподобного остались на жительство в прежней пещере. Когда же число послушников возросло настолько, что во время соборного моления пещера уже не могла всех вместить, то было решено поставить малый храм вне ее пределов. С благословения Господа и преподобного Антония была построена малая церковь.

Шло время и игумен Варлааам был назначен главою монастыря, который построил князь . Новым игуменом с благословения преподобного Антония был назначен преподобный Феодосий, отличавшийся особым послушанием, кротостью и смирением.


Став игуменом, преподобный Феодосий с усиленным рвением начал заботится об обители. Усердно молился, постился и во всех делах он доверял Господу. 

Вскоре с Божьего благословения под его предводительством оказалось около ста человек. Преподобный Антоний Печерский обрадовался увеличению братии и благословил поставить монастырь на горе над пещерою. Он же испросил у Изяслава гору во владение иноков. Так была построена деревянная церковь и кельи и братья переселились туда из пещеры.

С этих пор монастырь стал именоваться Печерским, ибо братия его населявшая жила прежде в пещере.


Велика слава на земле русской о преподобном Антонии. Его слезами и молитвами жило дело Господа на Руси. Имел он и дар чудотворных исцелений и дар предвидения.

Жизнь Антония является примером кротости, смирения и непрестанной борьбы с силами тьмы. Не стало его 7 мая 1073 года.

Память о преподобном живет в сердцах людей до сих пор. В час испытания, при принятии важного решения просят помощи и утешения. Сейчас через службу «Елицы записки» вы можете подать записки на  молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram