03.08.2020

Пророк Иезекииль

3 августа Православная церковь отмечает день памяти ветхозаветного пророка Иезекииля.

Иезекииль для христиан – автор входящей в Ветхий Завет «Книги пророка Иезекииля», один из четырех Великих ветхозаветных пророков. Ему принадлежит первое описание мистических существ тетраморфа, явившемуся Иезекиилю в видении. 


Житие

 

Иезекииль («Бог укрепит») родился в семье священника в иудейском городе Сарир в 622 г. до н. э. В составе первого каравана иудейского населения в 597 г., был переселен в Вавилонию ее царем Навуходоносором. Иезекииль обосновался в поселке Тель-Авив близ реки Ховар и женился. В 592 г. ему было видение, положившее начало его пророческому служению.


Предназначение пророков – быть устами Господа. Через них Бог выражал своё отношение к поведению иудеев. Этому же способствовали необычные события, происходившие в жизни Иезекииля по воле Бога: он временно лишался речи, обривал голову и бороду, питался мало съедобной пищей. Эти события усиливали эмоциональный фон для правильного восприятия проповедей пророка Иезекииля простыми иудеями. Ведь они нередко воспринимали проповеди лишь как занятные рассказы и не постигали их глубинного смысла. Вообще, дома иудейских священников периода «вавилонского пленения» – прообраз появившихся позже синагог.


Согласно преданию, в 570 г. обличенный Иезекиилем в идолопоклонстве иудейский князь подверг пророка мученической казни. Он был привязан к диким коням и разорван на части. Возможные места захоронения тела пророка – иракский город Эль-Кифль или окрестности узбекского города Термез.


Видение тетраморфа

 

Самое известное видение пророка Иезекииля описывает аллегорическое изображение славы Божией в виде колесницы в пламенеющем облаке, запряженной четырьмя крылатыми существами, в совокупности называемыми тетраморфом. Каждое существо имело четыре лица – человека, тельца, орла и льва, и четыре крыла. Перед лицами находились колеса, усеянные очами. В центре колесницы находился свод с престолом из сверкающего сапфира, на котором восседал божественный муж. Потрясенный Иезекииль упал на землю. К нему простерлась рука со свитком, который ему было приказано съесть для приобретения дара пророчества.


Согласно толкованиям святых отцов, божественный муж – прообраз воплощения Сына Божия, четыре существа соответствуют будущим четырем евангелистам, а очи – множеству земных народов. Аллегорические изображения четырех евангелистов не случайны: ведь каждое из Евангелий делает акцент на определенном аспекте новозаветных событий:

·         человеческой природе Христа у Матфея (символ – человек);

·         великой жертве Христа у Луки (символ – телец как объект жертвоприношения);

·         божественной природе Христа у Иоанна (символ – орёл);

·         всемогуществе Христа у Марка (символ – лев).

 

В этом видении Иезекииля прослеживаются явные параллели с полным Божественных тайн новозаветным «Откровением Иоанна», а также с апокрифическим «Откровением Авраама».


Другие видения и пророчества

 

Другое широко известное пророчество Иезекииля – воскрешение мертвых. Во время молитвы на поле с множеством человеческих костей пророк с изумлением замечает, что они начинают покрываться плотью и кожей. Затем в трупы вселяется дух, и бывшие мертвецы покидают могилы. Описав свое видение, Иезекииль проповедовал своим землякам окончание вавилонского плена и грядущее возрождение Израиля.

В более широком смысле видение пророка Иезекииля трактуется в Новом Завете как прообраз будущего всеобщего воскресения, признаваемого всеми авраамическими религиями. В Православной церкви это пророчество читается на утрени Великой Субботы.


Большинство пророчеств Иезекииля обличают грехи Израиля – корыстолюбие, распутство, поклонение Солнцу и, даже, каннибализм. Предрекая кары за них, пророк Иезекииль подчеркивает, что Бог хочет не гибели грешников, а их покаяния. Достается и родственным иудеям семитским племенам и языческим странам, которые будут наказаны, в том числе, за злорадство по поводу разрушения Иерусалима.

Пророчества описывают и будущее Израиля. После возрождения им будет править Царь и Пастырь Давид. Новый Израиль будет расположен между Средиземным морем и рекой Иордан. В нём, как и прежде, будут жить потомки 12­- колен Израилевых.


Последнее из пророчеств Иезекииля, сделанное им в год смерти, содержит догматические рекомендации по богослужениям в будущем восстановленном Храме.

Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записки на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram