04.02.2023

Придирки как форма семейного насилия

Давно вышла в свет песня Виктора Третьякова «Тюбик», а описываемые в ней события не теряют своей актуальности и сегодня. Казалось бы, всем хорош муж, да «только тюбик с пастой не закрывает». В семье, где люди живут и существуют бок о бок, не избежать взаимного недовольства и замечаний, но указывая другому на его недостатки важно не перегнуть палку, чтобы не прослыть тираном. 

Придирки или справедливые упреки?

Как понять, где начинается граница одних и заканчивается граница других? Одному из супругов может казаться, что он высказывает вполне справедливое обвинение, а другой будет воспринимать это как мелкую и не стоящую внимания придирку. Психологи считают, что стоит остерегаться претензий, которые выражаются в резко негативной форме и затрагивают то, что человеку очень дорого. Конечно, одно дело просить мужа не смешивать белое и цветное белье при стирке и совсем другое, когда жена будет постоянно упрекать его в том, что он выглядит старше своих лет и не умеет стильно одеваться.

Некоторые придирки порождаются откровенно невротической реакцией человека, который буквально взрывается по любому поводу, если что-то происходит не так, как ему нужно. Он может упрекать другого, что он неправильно нарезает хлеб, не в том порядке расставляет средства гигиены на полочке в ванной или берет его любимую ложку. Супружеские отношения, как и любые другие близкие отношения предполагают взаимное удовлетворение тех или иных ожиданий супругов. В норме это намерение взаимное и разумное, но в неблагоприятных отношениях неизбежны ситуации неоправданных ожиданий. Далеко не всегда и не во всех случаях партнеры имеют право высказать недовольство, особенно если это недовольство вызвано не реальным, а надуманным промахом другого. 

Не жизнь, а мучение

Такие придирки – это яркий признак искажения супружеских отношений, при которых стираются межличностные границы с образованием насильственного «симбиоза». В таких отношениях один из супругов болезненно переживает любые несовпадения с мужем или женой, и потому различия в интересах, желаниях или потребностях, даже иное мнение (например, какие фильмы надо смотреть) становятся поводом для претензий. Один из супругов решает за другого, как ему лучше действовать даже в мелочах, а порой даже, как ему жить. В результате развиваются чувства вины или обиды.

Сердце без вины виноватого черствеет, растворяется в обидах, он дистанцируется от упрекающего, и люди постепенно становятся чужими друг другу. Если же человек все время пытается угодить другому, он начинает заниматься самоедством, погружаясь в уныние и депрессию, откуда недалеко и до самоубийства. Вот почему так важно избегать придирок, обеспечив другому комфортное и радостное существование рядом с собой.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram