31.08.2019

Православные праздники предстоящей недели (2 - 8 сентября 2019 года)

День памяти пророка Самуила – 2 сентября (понедельник)

Последним судьей еврейского народа был пророк Самуил. Дело в том, что длительное время народ Божий управлялся Самим Богом. Господь возвещал Свою волю через судей, которые при этом не были царями. К сожалению, израильский народ духовно пал и захотел иметь царей, как и соседние языческие племена.


Имя пророка переводится как «испрошенный». Так назвала Самуила мать, для которой сын стал желанным ребенком. Еще до рождения мальчик был посвящен Богу. Ему предстояло стать судьей израильского народа, вернуть захваченный ковчег Завета и освободить все оккупированные филистимлянами еврейские города. Мощи пророка сохранились и в новозаветную эпоху и были перенесены в Константинополь в 406 году.

День памяти преподобной Марфы Дивеевской – 3 сентября (вторник)

Удивительно, но этой святой было всего 19 лет, когда она отошла в мир иной. Монахиня Дивеевской обители была современницей Серафима Саровского. Более того, старец называл девушку «начальницей над дивеевскими сиротами в Царствии Небесном». Марфа рано осталась без родителей и вместе с братом и сестрой приняли монашество.

Образ жизни, который вела молодая монахиня, был высокодуховным. Молитва, труд и строгое отношение к себе характеризовали жизнь Марфы. Когда девушка умерла, преподобный Серафим Саровский собственноручно изготовил для нее гроб, одел покойницу в подаренные им мантию и камилавку. Произошло это в 1829 году.


Наряду с преподобным Серафимом, Марфа считается покровительницей Дивеевского монастыря и помощницей православным христианам в их нуждах. Обратиться с просьбой о помощи в житейских делах к дивеевским святым Вы можете здесь:

- МОЛЕБЕН О ПОМОЩИ В ДЕЛАХ:

- МОЛЕБЕН ОБ УСПЕХАХ В УЧЕБЕ:

- МОЛЕБЕН О БЛАГОПОЛУЧИИ ДЕТЕЙ:

- МОЛЕБЕН О ПРИМИРЕНИИ И ПРОЩЕНИИ:

- МОЛЕБЕН О СОХРАНЕНИИ СЕМЬИ:

- МОЛЕБЕН О ЗАЩИТНИКАХ ОТЕЧЕСТВА:

Все святые земли Дивеевской, молите Бога о нас!

День памяти Грузинской иконы Божией Матери – 4 сентября (среда)

В 1654 году в Москве свирепствовала моровая язва. В столицу был принесена икона Богородицы, перед которой больные чудесным образом получили исцеление и оставались живы после смертельной болезни. Так в России получила широкую известность Грузинская икона Божией Матери, история путешествия которой в нашу страну крайне интересна.


Персы разгромили и разграбили Грузию в 1622 году, а все святыни бесцеремонно принялись распродавать на базарах Ближнего Востока. Так святыня попала в руки русскому купцу Стефану. Начальнику Стефана Георгию во сне было видение о дорогом приобретении и повеление отнести образ в Черногорский монастырь Архангельской епархии. По возвращении подчиненного Георгий исполнил наказ и передал святыню в обитель. В наши дни Грузинская икона почитается верующими, а по храмам Русской Церкви распространены многочисленные копии образа.

Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы – 5 сентября (четверг)

Значимые праздники в Православной Церкви по традиции растягиваются на несколько дней или даже недель, как в случае с Пасхой. Это делается для того, чтобы верующие могли внутренне пережить, переосмыслить духовный смысл торжества и примерить его на свою жизнь. С отданием Успения завершается праздник, в который мы вспоминаем чудесный переход Пресвятой Богородицы из мира людей в вечность.

Пост считается временем молитвы. Все житейские вопросы, даже самые серьезные, принято отодвигать на второй план. Но как только пост заканчивался, русские люди, по обычаю, возвращались к повседневным делам. А еще занимались личной жизнью и играли свадьбы. Традиция искать невесту или жениха, а также заключать брачные союзы после Успения негласно сохранилась в нашем народе до сего дня.


Если Вы ищите спутника жизни, обратитесь к Богу и Его святым в этот день:

Пусть Господь, Пресвятая Богородица и все святые помогут Вам в обретении семейного счастья!

День памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца – 6 сентября (пятница)

Святитель начинал свой монашеский путь на реке Ратс, где собственноручно построил себе келью и жил в полном молчании. Там же монах Петр писал иконы, которые бескорыстно раздавал монахам обители и всем приходившим в монастырь христианам. Кстати, знаменитая и почитаемая Петровская икона была написана подвижников годы его игуменства в Ратском монастыре Волыни.


Частым гостем у святого был князь Юрий Галицкий, с удовольствием слушавший духовные наставления святого. Очень скоро слава о духоносном старце разнеслась по Руси. По представлению Константинопольского патриарха Афанасия святитель стал митрополитом. Одной из его важных заслуг на кафедре Русской Церкви стало строительство Успенского собора московского кремля. В наши дни этот храм является одним из символов Православия в России.

Перед смертью святитель предсказал освобождение Москвы от татарского ига. Отойдя к Господу, митрополит Петр получил дар чудотворения: многие верующие исцелялись после молитвы и поклонения его мощам.

Сретение Владимирской Иконы – 8 сентября (воскресенье)

Пресвятая Богородица в русской истории неоднократно приходила на помощь как отдельным нашим соотечественникам, так и всему народу. Наиболее значимым и заметным событиям Церковь посвящала праздники с ежегодным воспоминанием. Одним из таких дней стала память встречи Владимирской иконы Богородицы при перенесении его из Владимира в Москву в 1395 году.

Необходимость переноса святыни в столицу возникла из-за угрозы разорения города войсками татарского хана Тамерлана. Духовенство и миряне Москвы усиленно молились Сергию Радонежскому и трем святителям московским о помощи в спасении от неминуемого погрома. На Успение Божией Матери Владимирская икона была доставлена в столицу. С ней жители города прошли крестным ходом вокруг крепостных стен. И случилось чудо, о котором стало известно позже.

Тамерлан разбил лагерь на подступах к Москве. Ночью ему приснился сон: с высокой горы к его лагерю спускались святые под предводительством Богородицы. Наутро хан задал вопрос христианам из своего войска: кто была Женщина в его сне? Ему сказали, что Сама Матерь Божья посетила Тамерлана. Поняв, что идет против воли Бога, хан приказал войску развернуться и возвращаться в Орду. Так произошло великое чудо избавление Москвы от разгрома при защите Божией Матери.


Вспоминая 8 сентября это чудесное событие, Вы можете обратиться к Богородице через Ее икону с просьбой о примирении с ближними, а также с врагами и обидчиками.

- МОЛЕБЕН О ПРИМИРЕНИИ И ПРОЩЕНИИ:

Пусть покров Божией Матери пребывает над Вами и Вашими близкими!

Поздравляем всех именинников предстоящей недели!

Дни ангела отмечают: Александр, Лев, Владимир, Николай, Марфа, Павел, Афанасий, Макар, Иван, Алексей, Федор, Василий, Михаил, Петр, Георгий, Арсений, Максим, Серафим, Моисей, Наталия, Мария, Виктор, Дмитрий, Роман.

Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

Надеемся, Вам было с нами интересно. Обещаем и впредь не переставать Вас радовать новыми текстами!

Подписаться на новые истории в WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram