08.06.2020

Праведный Симеон Богоприимец

Праведный Симеон первым встретил Иисуса Христа как Мессию от лица всего ветхозаветного человечества. Поэтому день памяти этого святого неразрывно связан с событиями праздника Сретения Господня. А с помощью службы «Елицы Записки» Вы всегда можете подать записку на молебен всем святым о своих  близких.


Ученый муж

 

Симеон был грамотным человеком, а потому стал одним из семидесяти двух ученых, которых египетский царь Птолемей пригласил из Иерусалима для перевода на греческий язык книги Ветхого Завета. Во время работы над книгой пророка Исаии Симеон столкнулся с удивившей его формулировкой. В тексте постулировал нонсенс: родить Мессию предстояло не женщине, и девушке. Симеон хотел исправить, как ему казалось, смысловую ошибку, но тут ему явился ангел. Посланник Бога запретил праведнику исправлять текст, взамен пообещав, что Симеон не умрет, пока не убедится в истинности слов пророка Исаии.

И действительно, ученый жил довольно долго. К моменту пришествия Христа Симеону было около 360 лет. Кстати, переводы «семидесяти двух толковников», как называли работу ученых иудеев, впоследствии послужили основой для переложения греческих текстов на славянские языки.


Встреча с Богом

 

На сороковой день после Рождества Иисуса Христа Его родители, Иосиф и Мария, пошли вместе с новорожденным в Иерусалимский храм. Они отдавали дань обычаю, согласно которому за первенцев приносили благодарность Богу, а также вносили посильную жертву. По откровению, полученному свыше, в храм в то же самое время пришел и Симеон.

Он внезапно вышел навстречу приближающимся к храму родителям Иисуса, затем взял Богомладенца на руки и произнес слова, вошедшие в христианскую историю как молитва Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля».

Иосиф и Мария были удивлены действиями старца. А Иосиф все понимал: перед ним предстала и Святая Дева, родившая, но оставшаяся девушкой, и Младенец-Мессия, Иисус Христос. Ангел сдержал слово: старец, ставший для своего времени долгожителем, увидел Спасителя прежде своей смерти. После встречи Симеон отправился рассказывать жителям Иерусалима об увиденном, а вскоре, согласно преданию, старец стал священником в Иерусалимском храм и через некоторое время умер.

О чем молятся Симеону Богоприимцу

День памяти святого праведного Симеона Богоприимца неразрывно связан с событиями светлого праздника Сретения. Поэтому можно возносить молитву о детях и их благополучии, а также о семейном счастье. Праведный Симеон был также образованным и ученым человеком. Значит, святому можно помолиться об успеха в учебе, об усвоении новых знаний. А поскольку святой прожил 360 лет, ему можно вознести молитву и о здоровье себя и близких Вам людей. 

Вы можете подать записку о близких на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

Молитва покаяния, кто кается с духом сокрушенным и смиренным Богу

Ты все видишь, Господи, и ничего нет, чего бы не видел Ты. Я, хотя и есмь дело рук Твоих, однако ж дел по заповедям Твоим не делал, но по великому неразумию своему делал всякое худо, не помышляя, что Ты, Творец мой и Бог, сколько благ, столько же и правосуден. Ныне же, приведши сие на память, вострепетал я и не знаю, что делать. Чувствую осуждение Твое, и слова оправдания не нахожу в устах моих. Не имею я никакой добродетели и не сделал никакого дела покаяния, достойного того, чтоб за него простить мне хоть одно праздное слово уст моих. К тому же, кто и все имеет добродетели и делает всякие добрые дела, делает то, как раб и должник, за грех же свой никакого во всем этом не найдет он заменения: тут единая милость Твоя предваряет. Грех есть смерть, и кто из умерших чрез него может воскреснуть сам собой? Воистину никто. Один Ты умер и воскрес, потому что греха не сотворил и не обретеся лесть во устах Твоих. Так, Владыко Вседержителю, наделавши много злых дел, каюсь я, но одно покаяние несильно оправдать меня.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram