17.07.2022

Поместный собор что это

Церковный собор – это собрание представителей Церкви, на котором решаются важнейшие вопросы, касающиеся богопознания и богопочитания. Церковные соборы разделяются на 2 основных вида – вселенские и поместные. Что представляют собой поместные соборы

Собрания автокефальной Церкви

Если на вселенские соборы собираются представители всех Церквей и епархий, то поместные устраивают в рамках какой-то одной местной самостоятельной Церкви, региона, области или города, находящегося в юрисдикции собора. Из истории Церкви известно, что по мере ее развития и распространения созыв соборов происходил в самых разных частях ойкумены. В большинстве случаев поводом для собрания выступали незначительные, частные вопросы, на которых не требовалось присутствие представительства всей Церкви.

На них собирались лишь пастыри поместных Церквей, вот почему такие соборы получили название поместных, то есть осуществляемых на местах. При этом постановления, указы и другие решения, которые выносились на поместных соборах, были обязательными лишь для той области или местности, представители которой и состояли в членстве. Историческое значение местных соборов в развитии церковного права оценивается по той степени, с которой они влияют на церковную жизнь. Нередко бывает так, что постановление, принятое на поместном соборе, принимается другими епархиями и Церквями, хотя их устройство, управление и строй могут отличаться от прихода к приходу и от епархии к епархии. 


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram