13.08.2022

Почему сегодня на нас слабо действует Слово Божие?

Несмотря на то, что христианскому вероучению уже более 2000 лет, его проповедь слабо действует на современных людей. По статистике, всего 2% крещеных людей по-настоящему являются воцерковленными, посещают храм, участвуют в таинствах Церкви. Подавляющее большинство хоть и крещены во младенчестве, но в храм не ходят. Максимум «верят в душе». Почему Слово Божие слабо действует сегодня на людей

За сроком давности

Кто-то скажет, что хорошо было апостолам и их современникам, ведь они воочию видели Иисуса Христа и могли убедиться в его Божественной сущности. «Мы же живем гораздо позже и в наше время не то что Бога, а святых угодников не видим. Старчество изживает себя, кругом одни шарлатаны, да и священники уже не те, что были раньше. Уж очень они «осовременились»», как будто батюшки должны по старинке ездить в запряженных лошадью телегах и жить в крестьянской избе. Но при этом рассуждающие подобным образом люди забывают, что Сына Божьего, несмотря на все Его чудеса, распяли. Бог не был нужен людям ни тогда, ни сегодня.

«Я сам себя сделал»

Конечно, можно оправдывать себя тем, что в религиозной среде очень много греха, поборов, блуда и прочего непотребства, но зачастую это лишь оправдание для своего нежелания идти в храм. Как тогда, так и сегодня люди больше заботятся о земном, чем духовном, а в век электронных технологий и эру потребления все это только еще больше усугубилось и расцвело пышным цветом. Как загнанные белки в колесе, люди стяжают и стяжают свое богатство, считая себя самостоятельными и не нуждающимися ни в чьей помощи. Они «делают себя сами», приписывая все заслуги себе.

Заставить их задуматься о смысле и бренности бытия может лишь какая-то сильная встряска – горе, смерть близких, тяжелая болезнь. Но и тут вместо покаяния один лишь ропот: «Где же Ты, Бог? Почему молчишь? Почему заставляешь терпеть такие страдания? Я что, хуже всех? Почему вынужден мучиться?» Многие удивляются, почему Бог попускает смерть детей, войны, несправедливость, коррупцию и прочие бесчинства? Ведь если Он действительно Бог, то в Его власти изменить существующее положение вещей. Они поступают, как распинатели, которые кричали Иисусу: «Если Ты Бог, сойди с креста, помоги Себе Сам». Они не понимали, что делают, а понимаем ли это мы?

Вера праведного Иова

Вспомним историю праведного Иова, который постепенно лишался всего, что имел в своей жизни – материального достатка, детей, жены, благоденствия и привычных радостей. Даже отчаявшаяся жена в сердцах призывала мужа похулить Бога. Друзья, утешая Иова, тоже говорили, что толку от его праведности нет. Все вокруг убеждало праведника в этом, но он стойко держался, с благодарностью принимая от Бога все – как блага, так и беды.

В чем секрет праведного Иова? А секрет в его вере, которую он смог сохранить до конца. Именно она давала ему силы бороться с искушениями, посылаемыми от сатаны через других людей. Иов выстоял и не совратился, сохранил свою веру и праведность, за что получил многократное воздаяние от Господа – еще большее, чем имел. Веры же просили у Господа и апостолы: «Умножь в нас веру» (Лк. 17:4-5), на что Он рассказал им притчу о господине и рабе, которые возвращались с полей после работы.

Господь напоминает о том, что раб всегда безвозмездно служит своему господину. Он не рассчитывает по возвращении домой сразу сесть за стол или лечь отдохнуть, так как знает, что ему сначала нужно обслужить своего господина. Если каждый из нас будет почитать себя рабом, делая, что должен делать, и не ожидая никакой благодарности, то так можно умножить в себе веру и открыть свои уши для Слова Божьего. 

Господь пришел в этот мир не для того, чтобы обеспечить нас богатством, наделить наших детей здоровьем, а родителей – беспечной старостью. Мы не имеем права ожидать дополнительной награды за работу, которая была полностью оплачена. Работа эта – кровь, которую пролил Спаситель за наши грехи, обеспечив нам пропуск в Царствие Небесное. Получая награду в этой – земной жизни, мы должны помнить, что пользы она нам не принесет, ведь дважды за одно и то же не поощряют. Получив сполна на земле, ничего не останется за порогом (см. Мф. 6:2). 

Поэтому лучше иметь веру в Бога и в качестве награды ожидать Его благодати, а не земных удовольствий. А чтобы избежать соблазна, нужно представить себя ничего не значащим рабом, который делает только то, что обязан делать, не выполняя ничего особенного, достойного воздаяния. Таким образом мы сможем отсечь даже саму возможность для самообольщения и соблазна утратить веру, предоставив Богу действовать в нашей жизни. Евангелие призывает человека к очень высокому уровню духовной жизни, на которую способны не все. Но все реально и возможно вместе с Богом, если только позволить Ему действовать и помогать нам. Веруем, Господи, помоги нашему неверию!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram