01.05.2022

Обзор событий недели со 2 по 8 мая

2 мая Церковь вспоминает блаженную Матрону Московскую. Подать записку с именами близких на богослужение к мощам святой можно здесь:

подать записку

6 мая Православная Церковь чтит великомученика Георгия Победоносца:

подать записку

День памяти блаженной Матроны Московской – 2 мая (понедельник)


matrona1


Сегодня в среде православного русского народа представлять блаженную старицу Матрону не нужно. Слепая чудотворица, просиявшая в России в одну из самых непростых эпох, в советское время, и при жизни, и по успении была и остается надежной заступницей христиан. Несмотря на то, что жизнь Матроны с самого момента рождения была довольно тяжелой (она родилась незрячей), старица никогда не унывала, даже наоборот, находила силы подбадривать находящихся рядом людей.

От того к ней всегда в большом количестве приходили за советом жители новой, советской России. Сама Матрона жила в Москве, но вынуждена была постоянно менять место жительства, останавливаясь то у одних, то у других людей. К старице приходили священники, регулярно причащавшие ее. Матрона не скрывала, что, как и все люди боится смерти, о чем рассказала исповедавшему ее перед смертью священнику.

Примечательно, что Матрона отошла ко Господу в канун праздника жен-мироносиц. А обретение ее мощей спустя много лет состоялось в ночь на 8 марта. Очевидно, что Матрону можно смело считать покровительницей всех православных женщин.

И в день памяти блаженной Матроны Московской вы можете подать записки с именами близких на 40 молебнов о помощи в житейских нуждах к мощам святой:

подать записку

Радоница. Поминовение усопших – 3 мая (вторник)


radonica1

 
Праздник Радоница по праву называют «Пасхой усопших». Это первый день, в который, согласно логике богослужебного устава дозволяется поминать тех, кого с нами нет. По традиции на могилах усопших могут не только читать литии, но и возглашать праздничные тропари и кондаки, петь канон Пасхи. Для Бога нет мертвых, у него живы и мы, и те, кто ушел в иной мир. Господь разрушил узы смерти, поэтому биологическая смерть человека не означает смерти его личности. Напротив, субстанция, называемая душой, ожидает всеобщего воскресения и наступления вечной жизни.

Поэтому на Радоницу обязательно стоит посетить заупокойное богослужение и могилы родственников. Если этого не получается сделать, можно навестить своих усопших в ближайшую субботу, а с помощью службы «Елицы Записки» можно подать записку с именами близких на литургию, панихиду или сорокоуст за упокой:

подать записку
День памяти великомученика Георгия Победоносца – 6 мая (пятница)


pobedonosec


Святой Георгий происходил из семьи знатных и благочестивых христиан. Сам мужчина отличался мужеством, храбростью, красотой, физической силой, но самое главное – крепкой верой в Бога. Георгий был полководцем и одним из любимцев императора Диоклетиана. Однако, когда начались гонения на христиан, воин не побоялся открыто обличить правителя за его жестокость.

За это Георгия подвергли мучениям. Сначала воина заключили в темницу и положили на грудь тяжелый камень. Позже святого вывели из заключения, чтобы предавать самым жестоким испытаниям: его били воловьими жилами, бросали в известь, заставляли бегать в сапогах с гвоздями внутри, колесовали. Видя, что мученик стойко переносит испытания, а невидимая сила исцеляет его раны, палачи в бессилии обезглавили Георгия. Позже благочестивые христиане перенесли тело мученика в город Лида, где построили в его честь церковь.

Георгий Победоносец считается одним из самых почитаемых покровителей православных христиан. Ему молятся о помощи в исцелении болезней, об урожае и защите скота, о воинах, о житейских нуждах.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст:

О здравии

Об упокоении

День памяти обретения списка Иверской иконы Божией Матери – 6 мая (пятница)


iverskaya1


Слух о прославившейся многими чудесами Иверской иконе Божией Матери через паломников к XVII веку дошел до Руси. Патриарх Никон обратился к архимандриту Пахомию, прибывшему в Москву за милостыней для обители с просьбой прислать список с чудотворного образа. В 1648 году икона прибыла в Москву, а местом ее пребывания определили Новодевичий монастырь. После прихода к власти большевиков образ был конфискован и передан в Государственный музей. Лишь в 2012 году по просьбе митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия икону вернули в Новодевичий монастырь, а сама дата стала отмечаться как отдельный праздник.

В день памяти обретения списка иконы Божией Матери Иверская Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей на молитву к чудотворному образу:

подать записку

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц – 8 мая (воскресенье)

mironosicy


В третье воскресенье после праздника Пасхи Церковь вспоминает жен-мироносиц, учениц Христа, пришедших утром следующего после субботы дня помазать благовониями тело Учителя. Они были первыми, кто узнал о том, что Спаситель воскрес из мертвых. Не побоялись эти хрупкие женщины отправиться ко гробу Господа, несмотря на то, перед входом в пещеру накануне выставили стражу.

И за эту смелость и преданность жены-мироносицы были награждены благой вестью, что их любимый Учитель воскрес из мертвых. В праздник Церковь воздает почести православным женщинам, самоотверженно несущим крест своего служения в семьях, в миру, в храмах Божьих.

В Неделю 3-я по Пасхе, в праздник жен-мироносиц Вы можете подать записку с именами близких и дорогих Вам людей на богослужение в Святую Землю:

подать записку

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram