14.06.2020

Обзор событий недели с 8 по 14 июня

На предстоящей неделе у Вас есть возможность подать записки о близких на следующие наиболее значимые праздники:


15 июня начинается Петровский пост. Хорошей традицией для всех православных христиан во время поста стало каждодневное поминовение близких в одном из семи русских монастырей, или сразу в нескольких из них. 

moleben1

19 июня церковь празднует день памяти иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Вы можете подать записку о близких на литургию и молебен:

moleben1

21 июня, в первое воскресенье Петровского поста Русская Православная Церковь отмечает праздник, посвященный всем святым, в земле Российской просиявших. Записки на литургию можно подать здесь:

moleben3

Начало Петровского поста – 15 июня (понедельник)

С 15 июня по 11 июля в Русской Православной Церкви наступает период поста, получившего название Петровского. Еще его называют апостольским, так как данный период завершается на праздник первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля. Пост всегда имеет разную продолжительность, так как календарно привязан ко дню Святой Троицы и наступает через неделю после него.

В древней Церкви Петровский пост предназначался для тех христиан, кто не смог поститься Великим постом. Но позже он стал обязательным для всех верующих. Надо отметить, что Петровский пост не столь строг, как другие ограничительные периоды: из еды рекомендуется исключить только мясное и молочное, а в среду и пятницу необходимо воздержаться от рыбы. В остальном гастрономических ограничений нет.

Но любой христианский пост посвящен в первую очередь духовной подготовке к значимому празднику. Поэтому стоит регулярно совершать молитву дома, посещать храм как минимум в субботние и воскресные дни, а также совершать добрые дела как по отношению к близким людям, так и к совсем незнакомым. В делах милосердия раскрывается душа человека, он лучше понимает и свое предназначение, и дарит любовь ближним.

Обычно в постовые периоды верующие усиливают молитву. Существует традиция чтения Псалтыри или канонов/акафистов святым с определенной регулярностью, в которых Вы могли бы поминать себя и дорогих себе людей. Согласно словам Спасителя, общая молитва двух или трех христиан несоизмеримо полезнее, чем наше одиночное прошение. Поэтому мы рекомендуем Вам, приступая в пост к молитве, подать записку с именами близких на длительное поминовение в один из семи русских монастырей с помощью службы «Елицы Записки». Таким образом, Вы усилите свою молитву с помощью привлечения к Вашему прошению монахов из монастырей, а также совершите доброе дело милосердия, сделав пожертвование в пользу обители.

Перенесение мощей благоверного царевича Дмитрия – 16 июня (вторник)

Маленький царевич стал жертвой интриг в борьбе за власть и погиб в возрасте всего восьми лет. Так как Руси осталась без законного наследника, это ввергло страну на целых два десятилетия в Смутное время. А невинноубиенный мальчик был признан святым, в том числе и потому, что от его мощей вскоре после похорон стали происходить чудесные исцеления.

В 1606 царь по приказу Василия Шуйского мощи царевича Дмитрия были перенесены в Москву. Сделалось это в том числе и для того, чтобы обличить ложь объявившегося в Москве Лжедмитрия I. Святыню установили в Архангельском соборе Кремля, где от мощей начали происходить исцеления больных людей.

Благоверному царевичу Дмитрию молятся как об исцелении от болезней, так и о здоровье и благополучии детей, а также с просьбами в прощении греха аборта.

День памяти иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной – 19 июня (пятница)

Древнейшая русская икона сегодня находится, увы, за пределами России, в Зарубежной Церкви. Образ был найден одним охотником под Курском в 1295 году. Икона лежала изображением к корням дерева. Факт обретения святыни под Курском и у корней дерева дал название образу. На месте сретения иконы охотник с друзьями поставил часовню.

В 1383 году на Курск напали татары, часовню сожгли, образ разрубили пополам, а служащего священника увели в плен. Позже, выкупленный из плена, батюшка вернулся в родные места, отыскал куски иконы и сложил вместе. Чудесным образом святыня полностью восстановилась.

Во время гражданской войны икона покинула Россию и со временем оказалась в Нью-Йорке, где хранится и сегодня. Перед образом и его чудотворными списками люди молятся об исцелении от болезней и защите от врагов. 

Неделя Всех святых в земле Русской просиявших – 21 июня (воскресенье)

В первое воскресенье Петровского поста Православная Церковь в России отмечает праздник, посвященный всем без исключения русским святым от Бориса и Глеба до Луки Крымского и Иоанна Крестьянкина. Торжество было установлено еще в XVI веке как акт справедливости, ведь уже к тому моменту Русь просияла святостью огромного количества своих подвижников. О празднике забыли в синодальный период в результате реформ патриарха Никона, но восстановили его во время Поместного Собора Русской Церкви в 1917-1918 годах.

В этот день особо стоит помолиться нашим родным святым, многих из которых мы знаем и почитаем. Можно помолиться Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, Ксении Петербургской, Матроне Московской, Иоанну Кронштадтскому, Луке Крымскому и многим, многим другим праведникам. Призывая на помощь всех русских святых, Вы обращаетесь к бесчисленному сонму подвижников, предстоящих за нас сегодня перед престолом Божиим. Обязательно подайте записку о здоровье и благополучии близких в этот день.

moleben4

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram