03.02.2022

Обзор событий недели с 7 по 13 февраля

 7 февраля Русская Церковь вспоминает преподобного Анатолия Оптинского старшего. Благодаря службе «Елицы Записки» в этот день у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких к мощам Оптинских старцев: 

moleben2


День памяти преподобного Анатолия Оптинского старшего – 7 февраля (понедельник)

anatoliy_optinskiy


Будущий насельник Оптиной пустыни родился в 1824 году в Калужской губернии. Отец его был диаконом церкви, что решительно повлияло на жизненный выбор мальчика. Позже, отучившись в духовной семинарии и поступив на государственную службу, Анатолий смертельно заболел, дав обет, что в случае выздоровления примет монашество. Господь исцелил мужчину, и он исполнил свое обещание, отправившись в Оптину пустынь.
 
В монастыре духовной жизнью послушника руководил святой Макарий. Анатолий много и усердно работал на кухне, спал на дровах, и лишь изредка уходил в лес, чтобы помолиться Богу в уединении. В монастырской гостинице преподобный нес послушание утешения скорбящих. Перейдя под духовное окормление Амвросия Оптинского, Анатолий стал скитоначальником и начал окормлять Шамординскую обитель. Заботясь об исполнении устава женской обители, в первую очередь святой беспокоился о том, как живут сестры. Первый вопрос каждой монахине звучал так: «У тебя все есть?».
 
За свои труды преподобный Анатолий стяжал дары прозорливости и исцеления от болезней. Многим людям, монахам и мирянам, он помог советом и словом утешения. Когда скончался преподобный Амвросий, занемог и Анатолий, не в состоянии вынести потери наставника. В 1893 году, тайно приняв схиму накануне смерти, он тихо почил во время отходной молитвы.
 
В день памяти преподобного Анатолия Оптинского Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов и 40 панихид у мощей святых:

40 молебнов:

moleben2

40 Панихид:

moleben2



День памяти преподобного Ефрема Печерского – 10 февраля (четверг)

kiyevo_pecherskaya_lavra

 
Преподобный Ефрем служил казначеем у князя Изяслава, но тяготясь мирской жизнью, решил принять постриг в Киевской Лавре. Это известие сильно разозлило князя, ценившего своего работника. Изяслав угрожал Ефрему темницей и разгромом Лавры. В ответ на это игумен монастыря, преподобный Антоний, с братией обители просто покинули Лавру, а пристыженный князь сменил гнев на милость.
 
Позже Ефрем путешествовал в Константинополь, где по просьбе преподобного Феодосия записал и выслал на родину Студийский устав. За свои труды и образованность преподобный был в 1072 году рукоположен во епископа Переяславского. На новом месте служения он много потрудился в строительстве храмов, а также социальных учреждений для неимущих и больных.
 
В день памяти преподобного Ефрема Печерского Вы можете подать записку с именами близких в Киевскую Лавру на чин чтения Неусыпаемой Псалтири сроком на 6 месяцев:

О здравии

Об упокоении




Собор Екатеринбургских святых – 11 февраля (пятница)

sobor_ekaterinburskih_svyatyh

 
В этот день вспоминаются 63 святых, чей жизненный подвиг связан с екатеринбургской землей. Конечно же, особняком среди них стоит семья царственных страстотерпцев, мученически окончивших здесь свой земной путь. Среди известных Церкви праведников, просиявших в этих краях, также можно отметить праведного Симеона Верхотурского и преподобного Василиска Сибирского.
 
В день памяти Екатеринбургских святых у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами дорогих и близких людей к мощам святых в монастырь Ганина Яма, где покоятся останки царственных страстотерпцев:

moleben2

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – 12 февраля (суббота)

sobor_treh_svyatiteley


«Великие каппадокийцы» и учителя Православной Церкви Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст особо почитаются верующими на протяжении многих веков как авторитеты в области догматического учения и организации богослужения. Причиной установления общего дня памяти святителей стал спор о первенстве трех отцов в Константинополе в XI веке. Согласно преданию, в 1084 году митрополиту Иоанну Евхаитскому явились все трое святых и повелели ради прекращения споров установить общий день поминовения. Святители объяснили архиерею, что между ними нет первого или второго, потому что перед Богом они имеют равное достоинство, а их задача – приведение верующих к единомыслию.
 
Три святителя каждый по отдельности отличались не просто ученостью, но высокодуховной и нравственной жизнью, что и стало причиной высокой оценки их богословских трудов. Каждый из них много времени уделял молитве, вел жизнь чистую, а также немало потрудился на благо ближних. Например, Иоанн Златоуст устраивал в Константинополе трапезы для неимущих и бездомных, а также гостиницы для странников. Поэтому к трем святителями можно обращаться в любых нуждах с молитвой и прошением о предстательстве за нас перед Господом.
 
В день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста Вы можете подать записку с именами близких к мощам святых:

О здравии

Об упокоении


День памяти бессребреников Кира и Иоанна – 13 февраля (воскресенье)

kir_i_ioan


Святой Кир жил в Александрии во второй половине IV века. Он был верующим человеком и врачом, бескорыстно помогая людям исцелять от болезней. Кир врачевал не только телеса, но и души человеческие. За подвиг бессребреничества Господь наградил святого даром целительства. Во время гонений Диоклетиана Кир ушел в пустыню, где принял иночество и продолжил помогать всем приходившим к нему людям.
 
Вскоре к Киру присоединился воин по имени Иоанн, пожелавший оставить мир и посвятить себя делу спасения души. Когда же друзья узнали о схваченных в Александрии и обреченных на мучения христианке Афанасии с дочерями, то поспешили заступиться за них. Твердо исповедав свою веру, и Кир с Иоанном, и Афанасия с детьми были подвержены пыткам, а затем казнены.
 
В день памяти святых бессребреников Кира и Иоанна Вы можете подать записки с именами близких на молебен о здравии:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram