05.12.2020

Обзор событий недели с 7 по 13 декабря

Александр – самое популярное имя в России. А 6 декабря Православная Церковь отмечает память благоверного князя Александра Невского. Подать записку на молебен о близких, родных, друзьях, знакомых и коллегах с именем Александр можно здесь:
moleben1

9 декабря Православная Церковь отмечает день памяти Стилиана Пафлагонского. Считается, что святой покровительствует маленьким детям и дарует бесплодным парам радость отцовства и материнства:
moleben2

13 декабря Православная Церковь празднует память апостола Андрея Первозванного, первого просветителя славян, чудотворца и целителя:
moleben2


День памяти великомученицы Екатерины – 7 декабря (понедельник)
Святая Екатерина происходила из знатной семьи Александрии, жившей в III веке. Девушка отличалась красотой и умом, а потому у нее «не было отбоя» от женихов. Но никто не нравился Екатерине и выходить замуж она не торопилась. Матери она отвечала, что хочет быть супругой того, кто превзойдет ее в мудрости и красоте. Тогда мама решила отправить дочь на беседу к одному старцу в пустыню. После долгих разговоров с ним Екатерина получила в подарок икону Божией Матери, а отшельник пообещал, что в ближайшее время вопросы девушки разрешатся.

Ночью того же дня Екатерине приснился сон: Богородица с Младенцем на руках явилась ей. Девушка пыталась посмотреть на лик Христа, но Тот все время отворачивался. А Божия Матерь просила Сына посмотреть на Екатерину. На это Спаситель ответил, что девушка должна вернуться к старцу и узнать, как ей увидеть лицо Господа. Утром Екатерина отправилась к отшельнику, и тот рассказал ей об истинной вере. Так девушка приняла крещение. И уже следующей ночью во сне она вновь увидела Богородицу с Христом на руках. На этот раз Он повернулся к ней и надел на палец девушки кольцо. Екатерина поняла: теперь ее Жених – Господь.

С тех пор она стала много времени проводить в молитве и вести тихую христианскую жизнь. В то время в Александрию приехал император Максимиан для участия в языческих празднованиях. Екатерина решила прийти в капище и смело обличила как правителя, так и вельмож империи. За это она была схвачена, но Максимиан не стал сразу подвергать девушку пытке. Он отправил к ней языческих мудрецов, которые должны были убедить ее в ложности христианства. Но вышло так, что своими аргументами Екатерина сама разбила все доводы язычников. Слышавшая о мудрой христианке жена императора Августа также приняла веру, пообщавшись с исповедницей, за что позже была казнена мужем. Разгневанный Максимиан пытался сначала пытать Екатерину, но невидимая сила разрушала орудия казни. Тогда император попытался предложить девушке стать его супругой, но и в этой затее потерпел неудачу. В конце концов по приказу Максимиана Екатерина была казнена.

Великомученице Екатерине молятся о помощи в поиске второй половинки и обретении семейного счастья. В день памяти святой Вы можете подать записку с именами близких к ее мощам на 40 молебнов:

moleben2


День памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского – 9 декабря (среда)
Святой родился в Черниговской губернии с именем Иоанн в 1680 году, окончил Киевскую семинарию и принял постриг, преподавал в богословие в Славяно-греко-латинской академии, служил священником на флоте, а затем наместником Александро-Невской Лавры. Но волей Божьей он отправился в далекое путешествие как глава духовной миссии в Китай. Однако, результатом дипломатических ошибок и интриг конкурентов стало то, что Иннокентий вынужден был сначала на целых три года остановиться в Иркутске без жалованья и средств к существованию, а затем был назначен в местную епархию правящим архиереем.

На долю владыки выпали многие скорби. Мало того, что он стал жертвой интриг и буквально застрял на задворках империи, по странному недосмотру Синод оставил архипастыря без жалованья. До конца дней епископ Иннокентий жил без официальной зарплаты. Но скорби лишь закаляли его христианский дух. Святой организовал школы для русских и монгольских детей, на которые изыскивал обеспечение. Во время засухи 1728 года Иннокентий распорядился по всем храмам служить молебны, после чего в один из дней лета на епархию обрушился такой ливень, что в некоторых городах вода стояла по колено. Так целый регион был спасен от голода.

Святитель не обладал хорошим здоровьем, а суровые условия Сибири лишь подточили его. Он скончался 27 ноября 1731 года. В 1764 году прах епископа был обнаружен во время ремонта в Тихвинском храме Иркутска. Известно, что вскоре после этого события начали происходить ряд чудес в жизни верующих, притекающих к мощам святого. В день памяти святителя Иннокентия Иркутского и Вы можете подать записку с именами близких на молитву к мощам святого:

moleben2


День памяти преподобного Стилиана Пафлагонского – 9 декабря (среда)
Святой Стилиан родился в Малой Азии в V веке и с малых лет стремился к монашеству. Все свое наследство он раздал нищим. Стилиан рано принял постриг, пожил некоторое время в монастыре под руководством старца, а затем удалился в пустыню на уединенное жительство. Много лет отшельник был неизвестен людям, но в один прекрасный день местным жителям открылся таинственный монах и его чудесный дар.

Стилиан получил от Бога способность исцелять детей и даровать бесплодным парам многодетность. Женщины со всех окрестностей приходили к святому с просьбами о помощи, принося на руках младенцев. И всех их святой излечивал от болезней силой веры и молитвы. На Руси имя этого подвижника не было известным, но Стилиан знаменит в средиземноморских церквях. В день памяти преподобного Стилиана Пафлагонского Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию:


О здравии

Об упокоении


День памяти иконы Божией Матери «Знамение» – 10 декабря (четверг)
В этот день церковь вспоминает чудесную помощь Богородицы при осаде Новгорода в 1170 году и посвященный этому событию иконописный образ Божией Матери под названием «Знамение». Множество списков было сделано с Новгородской чудотворной иконы, и 10 декабря почитаются они все, прославленные по месту обретения и чудотворений: Абалацкая, Верхнетагильская, Курская, Серафимо-Понетаевская, Царскосельская.

Расскажем об одной из них. После разорения Курска полчищами Батыя в 1295 году город пришел в запустение. Один охотник, проходя в день праздника Рождества Божией Матери мимо дерева, увидел у корней лежащую ликом к земле икону Богородицы. Как только мужчина поднял образ, в том месте забил источник. Охотник понял, что произошло чудо Божие, и решил построить часовню на месте обретения святыни. Образ стал почитаться местными жителями, и со временем его перенесли в Рыльск. Но икона каждый раз таинственно возвращалась на место обретения, что лишь подчеркивало ее особую благодатность.

Существует предание, что почти через 100 лет после обретения татары вновь напали на Русь, часовня была сожжена, служащий священник уведен в плен, а икона разрублена. Спустя несколько лет священник вернулся из плена, нашел у корней деревьев образ, сложил части иконы и они срослась. А в 1898 году, когда образ уже находился в кафедральном соборе Курска, революционеры подложили бомбу к святыне. Но после взрыва икона не пострадала.

В 1920 году икону вывезли в Сербию, а в 1957 она оказалась в США, где и пребывает сегодня. В день памяти чудотворного образа Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к чудотворному образу Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной:

moleben2


День памяти апостола Андрея Первозванного – 13 декабря (воскресенье)

Андрей был братом апостола Петра и учеником Иоанна Крестителя. Одним из первых он последовал за Спасителем, за что и получил свое прозвище. После Вознесения Христа Андрей путешествовал с проповедью по странам Востока, а затем пришел в славянские земли. Здесь святой установил крест на месте будущего града Киева, посетил Новгород и фактически, стал первым просветителем русских.

Мученическую смерть Андрею было суждено принять в языческом городе Патры. Но проповедь апостола вкупе с чудесами изменила религиозную ситуацию: жители стали принимать крещение, видя силу Бога христиан. Так, Андрей вылечил многих недужных, в том числе жену и брата правителя города. Но гордый властитель не принимал даже чудес и задумал убить апостола. По его приказу Андрея привязали к кресту, и два дня святой висел на нем, проповедуя слово Божие жителям. У места казни собралась толпа жителей, они требовали градоначальника отпустить апостола. Но святой Андрей уже готов был предать душу Богу. Его пытались снять с креста, но Господь после молитвы ученика озарил его ярким светом и забрал его душу. Спустя несколько столетий тело святого было перенесено в Константинополь.

В день памяти апостола Андрея Первозванного Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram