28.09.2021

Обзор событий недели с 4 по 10 октября

6 октября Церковь отмечает праздник зачатия Иоанна Крестителя. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2

8 октября Православная Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия Радонежского. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2


День памяти блаженной Параскевы Дивеевской – 5 октября (вторник)

paraskeva_diveevskaya_new


Блаженная Параскева, в миру Ирина, родилась в начале XIX века на Тамбовщине в семье крепостных крестьян. В 17 лет девушку выдали замуж, затем их с супругом продали помещикам-немцам. Оставшись вдовой после пятнадцати лет совместной жизни, Ирина испытала ряд жизненных потрясений: сначала ее силой пытались выдать замуж хозяева, а однажды она подверглась жестокому наказанию за кражу картин, которые не крала. Дважды женщина сбегала от хозяев, была арестована, но во время второго побега ей удалось принять постриг в Киеве с именем Параскевы.

Немцы-помещики в итоге выгнали крестьянку из дома, она пять лет скиталась по деревне, жила под открытым небом круглый год, а затем ушла в Саровские леса, где поселилась в собственноручно выкопанной землянке. Параскева устроилась работать на мельницу, ходила на службы в монастырь. Со временем люди поняли, что перед ними блаженный и святой человек. Ее часто просили помолиться о себе местные верующие. Дважды блаженную жестоко избивали: один раз разбойники, второй раз – обокравшие церковь татары. Но Божьей милостью она выживала, готовясь к главному подвигу жизни. Параскева начала приходить в Дивеевскую обитель к местной блаженной Пелагее, и незадолго до ее смерти осталась в монастыре насовсем.

Параскева вела себя как настоящая блаженная, удивляя сестер обители своим странным поведением, но в ней жил дух прозорливости, и все держали с ней совет по тем или иным вопросам устроения обители. Посещал ее даже государь Николай II. Ему Параскева предсказала мученическую кончину, а также однажды сказала, что «он выше всех царей будет». Смерть блаженной была тяжелой и мучительной. Но когда Параскева отошла ко Господу, ее душу, поднимающуюся в небеса, видела одна благочестивая монахиня в Санкт-Петербурге.

В день памяти блаженной Параскевы Дивеевской Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей в Дивеевский монастырь:

moleben2


Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 6 октября (среда)

zachatie_ioanna_predtechi_new

 
У родителей Иоанна Крестителя, священника Захарии и Елизаветы, детей не было до глубокой старости. Это очень печалило их, и они не могли и помыслить, что Бог пошлет им чадо. Так случилось, что Захария служил в Иерусалимском храме. Во время каждения ему явился архангел Гавриил и сообщил о рождении у них с супругой сына по имени Иоанн. Захария не поверил, за что был наказан немотой вплоть до появления на свет ребенка. Когда священник вышел из храма, люди поняли, что он получил знамение, но никто не мог сказать – какое. И после чудесного явления Елизавета действительно зачала, а это день вошел в историю как знаменательный христианский праздник. Он дает надежду всем православным парам, желающим иметь детей, на чудо, несмотря на все трудности и испытания, с которыми приходится сталкиваться бездетным семьям.

В день праздника Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов святому:

moleben2



День памяти преставления преподобного Сергия Радонежского – 8 октября (пятница)

sergiy_radonejskiy_new

 
Будущий печальник земли Русский родился в семье благочестивых радонежских бояр Кирилла и Марии. Еще до своего рождения на богослужении младенец явил родителям и многим людям знамение о своей избранности Богом, когда вторил возгласам священника, находясь в утробе матери. Родившись на свет, мальчик, названный Варфоломеем, проявил рвение к изучению церковных книг. Несмотря на то, что учеба давалась тяжело, юноша горячо молился и на удивление всем быстро освоил грамоту. После смерти родителей, уже возмужав, он вместе со своим братом Стефаном отправился в радонежские леса. Там они построили себе кельи, малую церковь, а подвижник принял постриг с именем Сергий.

Стефан вскоре оставил брата, и преподобный остался совсем один, в окружении темного леса и диких зверей. Но молитвенная жизнь Сергия дала такие плоды, что к нему, словно ручной, приходил питаться медведь. Слава о подвижнике быстро разнеслась по окрестностям, и со временем вокруг преподобного собрались единомышленники. Долго он не желал принимать священства, но под их уговорами согласился.

Преподобный стал основателем пустынножительства на Руси, организовав обитель далеко за пределами города. Он ввел в обители строгий устав, что даже в еде братия испытывала скудость. Но по молитвам святого Сергия каждый раз неожиданно появлялись благотворители, обильно и щедро жертвовавшие пропитание для братии. Это побудило преподобного начать принимать больных и странников, жертвуя провизию и для них.

Известен преподобный Сергий и тем, что накануне Куликовской битвы благословил Димитрия Донского на брань. Это событие стало одним из самых знаменательных в отечественной истории, поскольку 250 лет татаро-монгольского ига пагубно сказывались на состоянии морального духа русского войска. Но пришедшие на поле брани разрозненные отряды московитов, кривичей и новгородцев победили, выйдя из Куликовской битвы единым русским народом.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении

День памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова – 9 октября (суббота)

ioann_bogoslov_new


Апостол Иоанн был любимым учеником Спасителя, неотступно следуя за Учителем до дня Его крестной смерти, а затем до конца жизни служа Христу подвигом проповеди. Святой известен как автор одного из четырех Евангелий. Также его авторству принадлежит книга Апокалипсис, которую он написал на основании полученного им откровения во время ссылки на острове Патмос.

Во время своей проповеди апостол 14 дней пробыл в морской пучине и чудесным образом выжил. Ему давали испробовать яду язычники, надеясь, что он умрет. Но Иоанн выжил, после чего был отправлен в ссылку. По пути он творил чудеса исцелений, изгонял бесов из капищ. Мы знаем, что все двенадцать апостолов Христовых мученически погибли, Иоанн же прожил более 100 лет. Упокоился он чудесным образом: накануне кончины он вывел учеников за город, велел раскопать могилу в форме креста и совершить погребение над ним живым. Со слезами ученики исполнили просьбу апостола. Но когда через несколько дней они вернулись на место захоронения с другими христианами и раскопали гробницу, тела апостола не обнаружили.

Апостола Иоанна называют «апостолом любви». Он призывал христиан любить Бога и друг друга, исполняя главную заповедь спасения.

В день памяти святого апостола Иоанна Богослова Вы можете подать записки о родных и близких людях:


moleben2

День памяти преподобного Савватия, Соловецкого чудотворца – 10 октября (воскресенье)

savvatiy_solovetskiy_new


Преподобный Савватий начинал свой подвиг в Кирилло-Белозерском монастыре. Но духовитый подвижник быстро стал привлекать слишком много внимания. Желая избежать славы, Савватий ушел сначала на Валаам, но, столкнувшись с той же проблемой, пошел ещё севернее, на Белое море, где находился необитаемый Соловецкий остров. Там он встретил преподобного Германа, вместе с которым они решили подвизаться в том суровом, но уединенном месте. 

Когда святой Герман отправился на большую землю за провизией, Савватий почувствовал, что скоро отойдет ко Господу. Он тоже добрался до материка и встретил у местной церкви игумена Нафанаила, шедшего причащать больного крестьянина в дальнюю деревню. Савватий попросил священника причаститься. А после затворился в келье при церкви и начал готовиться к уходу в иной мир. В ту же пору к берегу у храма причалил купец по имени Иоанн. Святой просил Иоанна переночевать на этом берегу, на что купец возразил и хотел было уплыть, но на море начался сильный шторм. На утро же обнаружилось, что Савватий преставился ко Господу. Так, промыслом Божиим погребение  святого совершили игумен Нафанаил и купец Иоанн.

В день памяти преподобного Савватия Соловецкого Вы можете подать записку с именами близких на сорокуст к мощам Соловецких святых:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram