29.08.2020

Обзор событий недели с 31 августа по 6 сентября

31 августа Православная Церковь отмечает день памяти иконы Божией Матери «Всецарица». У образа молятся об исцелении онкологических болезней. Также можно подать записку с именами близких об их здравии и благополучии:

moleben1

Если Вы не успели подать записку с именами близких на праздник Успения Пресвятой Богородицы, не переживайте! Еще не поздно помолиться о дорогих людях в день Отдания праздника. Подать записку до 5 сентября можно здесь:

moleben2

6 сентября Православная Церковь отмечает Собор Московских святых. Среди покровителей столицы России есть такие значимые светильники веры как Сергий Радонежский, Даниил Московский и блаженная Матрона. В день общей памяти всех святых Москвы Вы можете подать записку с именами близких к святым:

moleben3

День памяти иконы Божией Матери «Всецарица» − 31 августа (понедельник)

Согласно преданию, икона «Всецарица» была написана в XVII веке. Ей благословил учеников преподобный Иосиф Исихаст, знаменитый афонский старец. Образ впервые прославился после чуда, произошедшего у святыни с юношей-колдуном. Молодой человек как-то зашел в храм помолиться. Когда он встал перед иконой, лик Богородицы внезапно просиял, но юношу отбросила в сторону невидимая сила. Оказывается, юный чародей пришел в храм испытать силу черной магии, за что получил сверхъестественное вразумление от Божией Матери. Впоследствии он раскаялся и встал на путь христианской жизни.

В России икона «Всецарица» известна как покровительница людей, страдающих онкологическими заболеваниями. В 1995 году впервые с Афона в Москву в детский хоспис был доставлен список чудотворного образа. Постепенно копии иконы стали распространяться по медицинским учреждениям страны. Начали появляться первые истории исцеления от рака. А вскоре случаев чудесного выздоровления стало так много, что икону Божией Матери «Всецарица» признали покровительницей онкобольных. Сам патриарх Кирилл рассказывал, что у него есть знакомый, излечившийся от рака после длительных молитв перед иконой.

День памяти пророка Самуила – 2 сентября (среда)

Пророк Самуил считается последним судьей эпохи судий Ветхого Завета. Еще до своего рождения он был посвящен Богу, так как мама святого слезно молилась о даровании сына и обещала Создателю направить чадо на путь служения. Когда Самуилу исполнилось 3 года, он был отдан на попечение первосвященника Илия. Именно ему, будучи подростком, Самуил предсказал смерть сыновей за их нечестивую жизнь. Пророчество исполнилось в точности: филистимляне напали на Израиль и перебили десятки тысяч иудеев. Ковчег завета был захвачен, а священник Илия упал у ворот и умер, узнав о пропаже народной святыни.

Самуил стал судьей Израиля и сумел вернуть из плена ковчег, а затем и захваченные врагами города. Со временем пост отца заняли его дети Иоиль и Авия. Но их любовь к взяткам вызвала народное возмущение, а старейшины потребовали у Самуила поставить им царя по подобию окружавших Израиль языческих племен. Пророк воспринял просьбу как великое нравственное падение: до этого события иудеи управлялись напрямую Богом через откровения судьям. Самуил считал важным слушать Бога и выполнять Его волю. Но, Господь указал Самуилу не противиться в этот раз чаяниям народа Израиля. Так во главе израильского царства встал Саул. И только через испытания израильского народа после  правления неправедного Саула взошел на царство Давид, пророк и псалмопевец. Самуил видел в Давиде Божие благословение Израиля. Пророк Самуил дожил до глубокой старости и мирно отошел к Господу.

День памяти преподобной Марфы Дивеевской – 3 сентября (четверг)

Серафим Саровский называл святую Марфу «начальницей над Дивеевскими сиротами в раю». В обитель к преподобному девочка поступила в 13 лет от роду по настоянию самого батюшки. Считается, что Матерь Божия благословила Марфу стать одной из основательниц Мельничной девичьей иноческой общины. Старцу Серафиму было об этом откровение, после чего святой незамедлительно взял девушку и ее одну сестру с собой на место основания новой обители.

Марфа много молилась, была кроткого нрава и мало разговаривала, зато очень усиленно работала на монастырских послушаниях. После ее кончины Серафим Саровский горько рыдал и рассказывал, что монахиня удостоилась чести стоять у престола Богородицы. В день памяти преподобной Марфы Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничную литургию к мощам Дивеевских святых.

День памяти Авраамия Трудолюбивого Печерского – 3 сентября (четверг)

Преподобный Авраамий жил в Киево-Печерской Лавре на рубеже XIII-XIV веков. Свое прозвище святой получил за трудолюбие: он делал необходимые приготовления для всех братьев, живших в пещерах монастыря. Конечно же, Авраамий был и молитвенником наряду с другими иноками.

Каждый святой древней обители напоминает верующим, как важна молитва в жизни христианина. В день памяти преподобного Авраамия Вы можете подать записку с именами близких на длительное поминовение в Киево-Печерскую Лавру. Пусть молитва монахов монастыря оберегает Вас и Ваших близких.

День памяти преподобного Исаакия Оптинского – 4 сентября (пятница)

Святой Исаакий происходил из семьи курских купцов, как и преподобный Серафим Саровский. В 1847 году, в зрелом возрасте, мужчина принял решение встать на монашеский путь и отправился в Оптину пустынь. Став послушником и духовным чадом преподобного Макария, спустя несколько лет Исаакий стал иеромонахом. Святой неукоснительно выполнял все требования монашеского устава, а в общении был прост и обходителен.

После кончины Макария Исаакий стал игуменом монастыря. Активно занимаясь строительством и расширением земельных владений обители, преподобный оставался кротким и смиренным, а на каждое действие ходил за благословением к святому Амвросию Оптинскому. После смерти старца на долю Исаакия выпало испытание: неизвестные зложелатели писали епархиальному руководству доносы о том, что игумен плохо выполняет свои обязанности. На защиту преподобного тогда встала вся братия. Но было это уже во время, когда земной путь Исаакия подходил к концу, а сам он был слаб и болен.

Перед смертью святой призывал духовных чад любить Бога и Церковь, а в молитве не искать земных благ, но небесных. 4 сентября 1894 году он тихо отошел ко Господу.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram