24.08.2021

Обзор событий недели с 30 августа по 5 сентября

Перед началом любого доброго дела верующие по обычаю испрашивают благословения и небесного покровительства у Бога и Его святых. Перед началом учебного года Церковь традиционно празднует день памяти иконы Богородицы «Прибавление ума», перед которой христиане молятся о помощи себе или близким в деле учебы, успешной сдачи экзаменов, усвоения учебного материала. Подать записку в день праздника к образу Вы можете здесь:

moleben2

Если Вы не успели подать записку на праздник Успения Божией Матери, Вы еще можете это сделать! Событие отмечается до 5 сентября включительно. И благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на Святую Землю в храм Гроба Господня на Божественную Литургию:

moleben2


День памяти иконы Божией Матери «Прибавление ума» − 30 августа (понедельник)

pribavlenie_uma_new


Икона Богородицы с говорящим названием «Прибавление ума» появилась в России в XVII веке. Во время никоновской церковной реформы один неизвестный иконописец никак не мог понять, зачем нужны были столь радикальные и неоправданные изменения, от чего впал в безумие. Когда рассудок возвращался мастеру, он молился о помощи Божией Матери. Когда предстала перед ним Богородица, то велела ему написать с Нее образ такой, как он Ее увидел. Так и сделал иконописец, а как окончил работу, окончательно исцелился от своего недуга и пришел в разум.

В наши дни перед образом «Прибавление ума» принято молиться учащимся, чтобы Господь через Свою Пречистую Матерь послал укрепление ума школьнику или студенту, помог в освоении материала и учебе, дал рассудительности и необходимых качеств разуму. Недаром память иконе совершается как раз перед началом учебного года. Это явный знак и отличный повод помолиться о близких, которым предстоит получать знания или осваивать профессию в стенах своего учебного заведения.

В день памяти иконы Божией Матери «Прибавление ума» Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к чудотворному образу в Данилов монастырь:

 

На Литургию:

moleben2

На молебен:

moleben2


На Сорокоуст:

moleben2

День памяти иконы Божией Матери «Всецарица» − 31 августа (вторник)

ikona_bojiy_materi_vsetsaritsya

 
Эта знаменитая икона была написана в XVII веке, став благословением Иосифа Исихаста своим ученикам. Она пребывала на Афоне и особую известность приобрела после чудесного случая. Однажды в храм, где находился образ, зашел юноша и подошел помолиться у святыни. Икона просияла ярким светом, а парня отбросило невидимой силой. Он побежал к монахам обители и со слезами рассказал, что вел неправедную жизнь и занимался колдовством. Покаявшись, юноша полностью изменил свой образ жизни, а Божия Матерь через святыню явила еще немало чудес. Среди них известны случаи помощи раковым больным. И сегодня именно «Всецарица» находится в хосписах по всей стране. Ее список еще в 1995 году попал в детский онкоцентр в Москве. Известны и случаи исцеления больных перед иконой, о чем однажды даже упоминал Патриарх Кирилл, сам на примере знакомого столкнувшийся с таким чудом.

У иконы «Всецарица» молятся о болящих, поэтому в день память чудотворного образа Вы можете подать записку с именами близких на богослужение у святыни:

 

40 молебнов:

moleben2

На Сорокоуст:

moleben2

Ежедневное поминовение на 6 месяцев:

moleben2



День памяти пророка Самуила − 2 сентября (четверг)

prorok_samuil_new

Самуил жил более чем за 1000 лет до Рождества Христова. С малых лет мама отдала сына как первенца на попечение первосвященнику Илию. Позже мальчик предсказал, что Бог покарает Илию за нечестие сыновей. Так и случилось во время нападения филистимлян, когда дети первосвященника погибли, а Ковчег Завета был захвачен. Сам Илия, узнав об этом, упал на землю, сломал хребет и умер.

Когда Илий умер, судьей стал Самуил. Ковчег Завета удалось отбить, народ израильский обратился к Богу и сумел прогнать захваченные филистимлянами города. Самуил стал последним судьей Израиля. Состарившись, пророк услышал от народа просьбу выбрать себе царя, как было у соседей-язычников. Самуил видел в том духовное падение евреев, но не стал возражать. Уходя с поста судьи, пророк спросил, обидел ли кого-то из жителей, однако никто не сказал чего-то недоброго в его адрес. Прожил Самуил долгую жизнь и скончался в глубокой старости.

 

 

День памяти преподобного Авраамия Трудолюбивого Печерского − 3 сентября (пятница)

kievopecherskaya_lavra_new

 
Святой был игуменом Киево-Печерской Лавры в XIV веке. Сведения о его жизни крайне скудны. Согласно преданию, последние годы своей жизни он проводил в пещерах обители, посвящая себя усиленной молитве. Прозвище «Трудолюбивый» он получил за труды в деле служения живущей в пещерах братии, приготовляя для них все необходимое.

В день памяти преподобного Авраамия Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей в Киево-Печерскую Лавру на литургию, молебен, панихиду, сорокоуст, чин чтения Неусыпаемой Псалтыри:


moleben2




День памяти преподобного Исаакия I Оптинского − 4 сентября (суббота)

isaakiy_optinskiy_new

 
Святой родился и вырос в семье купцов, уважаемых жителей Курска. Воспитали будущего инока в христианском благочестии, что оказало влияние на его выбор. В уже зрелом возрасте он принял решение принять постриг. Для этого мужчина направился в известную на всю Россию Оптину пустынь. По благословению преподобного Макария послушник принял на себя труд повара, а позже еще и переплетчика книг. По благословению настоятеля он вскоре принял постриг, а затем и священнический сан.

Когда преподобный Макарий смертельно заболел, то завещал Исаакию перейти под духовное окормление к старцу Амвросию. В том был глубокий промысел Божий, ведь пройдя духовную школу сначала у одного, а затем у другого светоча обители, Исаакию предстояло стать настоятелем Оптиной пустыни. Преподобный в течение 30 лет организовывал жизнь монастыря, занимаясь строительством, администрированием, покупкой лесных участков для решения хозяйственных нужд обители. Сам Исаакий строго соблюдал устав, и, несмотря на высокое звание, ничего не делал без благословения старца, к чему призывал и братию.

Перед смертью преподобный испытал страдания от тайных доносов недоброжелателей, стремившихся сместить его с должности настоятеля. Умирал он в окружении многочисленных духовных чад. Как завещание Исаакий оставил им свои слова о необходимости любить Бога, ближних и Церковь. Преподобный почил, но оставил после себя цветущую и известную на всю Россию Оптину пустынь. Святой Исаакий сохранил традиции старчества в монастыре, являя собой пример духовной жизни для многих других обителей.

В день памяти преподобного Исаакия Оптинского Вы можете подать записку с именами близких на богослужение к мощам Оптинских старцев:

 

moleben2


Собор Московских святых − 5 сентября (воскресенье)

sobor_moskovskih_svyatyh

 
Общее празднование святых, просиявших в городе Москве, было установлено в 1596 году Патриархом Иовом. Тогда в список почитаемых праведников вошли только митрополиты-предстоятели московской кафедры. Постепенно число святых множилось, вслед за святителями в праздник чествовались и благоверные князья, и блаженные юродивые. Позже к ним присоединились новомученики и исповедники Русской Церкви, а также все без исключения святые, местом духовного подвига которых стала Москва.

В день Собора Московских святых благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на богослужение к мощам:

Блаженной Матроне Московской:

moleben2

Преподобному Сергию Радонежскому:

moleben2

Святителю Алексию митрополиту Московскому:

moleben2

Благоверному князю Даниилу Московскому:

moleben2



Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram