27.11.2021

Обзор событий недели с 29 ноября по 5 декабря

4 декабря Православная Церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Подать записку с именами близких на литургию, молебен, сорокоуст и чин чтения Неусыпаемой Псалтири можно здесь:

moleben2


День памяти апостола Матфея – 29 ноября (понедельник)

apostol_matfey1


До призвания Христом Матфей был сборщиком податей в пользу Римской империи среди иудеев. Уверовав, он стал верным последователем Спасителя, после Его Вознесения написал Евангелие и отправился на проповедь в Палестину, Сирию, Мидию, Персию, Парфию и Эфиопию. Именно последняя страна стала его финальной точкой служения на земле.

Апостол обратил многих язычников ко Христу, построил храм, исцелил от беснования жену и сына местного правителя Фулвиана. Несмотря на это, Фулвиан был очень разгневан действиями Матфея, а потому приказал сжечь проповедника. Огонь, как бы ни пытались сильнее разжечь пламя, не вредил апостолу, а лишь опалял его палачей. Когда пламя перекинулось на самого Фулвиана, он взмолился о пощаде. По молитвам апостола-мученика огонь потух, а сам апостол Матфей отошел ко Господу. Его, нетронутое огнём тело Фулвиан приказал положить в железный гроб и выбросить в море. Тем самым мучитель собирался еще раз «испытать» христианского Бога. Однако, гроб через некоторое время выбросило на берег. Это стало свидетельством Божьей силы. Фулвиан раскаялся в своём грехе, принял крещение с именем Матфей, а со временем стал епископом Церкви в Эфиопии и проповедником Слова Божия в народе.

В день памяти апостола и евангелиста Матфея Вы можете подать записку с именами близких на литургию, молебен или сорокоуст:

moleben2


День памяти преподобного Никона, ученика Сергия Радонежского – 30 ноября (вторник)

nikon_radonejskiy

 
Святой Никон родился в Юрьеве-Польском и с юных лет стремился к монашеству. Ища духовного совершенства, он пришел в обитель преподобного Сергия. Но печальник земли русской поначалу отправил Никона в монастырь к своему ученику Афанасию Высоцкому. Именно там будущий подвижник учился азам иноческого жития. Когда Никон вернулся в Троице-Сергиеву Лавру, то преподобный Сергий, видя возмужавшего духовного светоча завещал по своей смерти избрать монаха игуменом обители.

Так и случилось, и после кончины святого Сергия Никон возглавил обитель, строго храня заложенную наставником традицию. Именно при преподобном Никоне были обретены мощи Сергия Радонежского. А по успении святой был похоронен рядом с учителем. В 1560 году во имя святого Никона воздвигли храм на территории Лавры.

В день памяти преподобного Никона Радонежского, ученика преподобного Сергия, Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов:

moleben2



День памяти святителя Филарета Московского – 2 декабря (четверг)

filaret_moskovskiy

 
Будущий святитель родился в семье священника из Коломны. Это во много предопределило судьбу Дроздова, который по настоянию отца поступил на обучение в семинарию Троице-Сергиевой Лавры. Способного ученика быстро заметил митрополит Платон (Левшин), вскоре назначивший студента преподавать некоторые дисциплины. А вернувшись в родную Коломну, Дроздов получает в епархии должность проповедника. В 1808 году по предложению митрополита Платона он принимает постриг, становится священником, получает назначение на преподавание в Петербургской семинарии. За свои труды и активность в служении, а также образованность, в 1817 году отец Филарет был рукоположен в епископа и занял Ярославскую кафедру, а позднее – Московскую.

Фактически, святитель вскоре становится предстоятелем Церкви, хотя до восстановления патриаршества в России оставался еще целый век. Он был близок к императорскому двору, совершал венчание на царство Николая I, а позже и Александра II. За время своей деятельности владыка Филарет написал «Катехизис», ставший учебным пособием для многих поколений семинаристов, открыл 8 монастырей и 4 скита, заложил основы для перевода Библии на русский язык (и после его смерти книга увидела свет).

Согласно преданию, кончину святителю предрек его отец, косвенно сообщивший ему о девятнадцатом числе. Каждый месяц в эту дату митрополит Филарет служил литургию. Скончался он 19 ноября 1867 года. В 1994 году его причислили к лику святых Русской Православной Церкви.

В день памяти святителя Филарета (Дроздова) Вы можете подать записку с именами близких на богослужение к мощам святого:

moleben2

День памяти преподобного Варлаама Печерского – 2 декабря (четверг)

varlaam_pecherskiy_new


Хотя преподобный Варлаам и родился в семье знатного киевского боярина, с детства его сердце искало уединения и молитвы. Когда решение окончательно созрело, он пришел в Лавру к преподобному Антонию, который с отеческой любовью принял молодого подвижника. Правда, родной отец пытался вернуть Варлаама домой силой, но поняв, что намерения сына серьезны, оставил его в покое. Кстати, впоследствии преподобный стал первым игуменом Киево-Печерской Лавры, Удела Пресвятой Богородицы на земле.

В день памяти преподобного Варлаама Печерского Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей на чин чтения Неусыпаемой Псалтири в Киево-Печерскую Лавру:

На 6 месяцев:

moleben2

На 1 год:

moleben2

Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря (суббота)

vvedenie_vo_hram_presvyatoy_bogoroditsy


Праздник воспоминания события, когда праведные Иоаким и Анна, давшие обет Богу посвятить Ему свое дитя, привели маленькую Марию в Иерусалимский храм. Девочку сопровождала торжественная процессия из родственников и друзей семьи. Когда же они приблизились к храму, Мария неожиданно для всех проворно взбежала по ступеням и проникла в алтарь, куда только раз в год входил священник. Все присутствовавшие увидели в этом промысле Божий.

С тех пор до Своего обручения с Иосифом Мария пребывала в Иерусалимском храме, оберегаемая архангелом Гавриилом. Согласно преданию Церкви, Святая Дева читала Писание, занималась рукоделием и пребывала в молитве. Праздник Введения в очередной раз описывает нам событие из земной жизни Божией Матери, показывая, насколько человек может приблизиться к Богу. Ее жизнь – пример для всех христиан.

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram