27.03.2021

Обзор событий недели с 29 марта по 4 апреля

3 апреля Православная Церковь соборно поминает всех усопших христиан. Подать записку на поминовение об усопших родственниках, дорогих и близких людях в 7 православных монастырей можно здесь:

moleben2

Напоминаем, что Вы также можете подать записку о здравии близких в 7 православных монастырей на ежедневное поминовение во все дни Великого поста:

moleben2


День памяти прп. Алексия, человека Божия − 30 марта (вторник)

aleksiy_chelovek_bojiy


Алексий родился в семье благочестивого римского сенатора Евфимина. Глава семейства был человеком верующим и богобоязненным, он регулярно устраивал в своем доме благотворительные обеды. У Евфимиана и его жены долго не было детей, но по их молитвам Господь дал паре чадо. В семье родился мальчик, которого назвали Алексием. В появлении сына на свет родители видели промысел Божий. Именно поэтому в православной традиции принято молиться преподобному Алексию о разрешении от бесплодия и даровании детей.

Когда сын вырос, родители обвенчали его с девушкой из знатной и богатой семьи. Но не такого пути спасения искал для себя юноша. Вечером после свадьбы он объяснился с невестой, отдал ей свой перстень, вышел из дома и, сев на корабль, отправился на Ближний Восток. Он поселился в Эдессе, там же собирал милостыню у храма, регулярно причащался, а по ночам молился.

Семнадцать лет жил Алексий в этом городе. Когда же народу открылось, что он человек Божий, Алексий ночью тайно сбежал из Эдессы, сев на корабль в порту. Судно однажды попало в шторм, сбилось с пути и причалило к берегам Италии, недалеко от Рима. Алексий увидел в этом промысел Божий, а потому поспешил в дом своего отца.

Евфимиан не узнал сына, но с радостью разрешил ему жить у себя, поскольку любил принимать нищих и странников. Еще семнадцать лет прожил Алексий на свете, теперь уже в доме своего отца. Евфимиан любил странника, а слуги из зависти регулярно издевались над блаженным, что тот со смирением терпел.

Когда же приблизился час кончины, Алексий написал собственноручно свое житие. В тот же день в кафедральном соборе епископу и духовенству было видение: от престола был глас о том, что в городе появился Божий человек, заступник Рима. Через несколько дней тот же голос сообщил, что искать праведника нужно в доме Евфимииана. Евфимиан понял, о ком идет речь, бросился домой, но Алексей уже отошел ко Господу.

Торжественно всем Римом хоронили блаженного. И из рук Алексия после долгой молитвы сумели взять бумагу с житием, слезы хлынули из глаз родителей, узнавших, что хоронят сына. Плакали и многие жители города. От мощей Алексия в тот день и в последующее время происходили чудеса исцелений: слепые прозревали, немые начинали говорить, бесноватые освобождались от вражеского плена.

На Руси Алексий человек Божий очень почитался среди православного народа. В день памяти святого Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов к его мощам:

moleben2

День памяти иконы Божией Матери «Умиление» Смоленская − 1 апреля (четверг)

icona_bojiey_materi_umilenie_new

 
Явление иконы Божией Матери «Умиление» произошло в Смоленске в 1103 году. Неоднократно Богородица через Свой чудотворный образ проявляла милость и заступничество в отношении жителей города. В XVII веке, во время войны с поляками, Божия Матерь помогала отряду воеводы Шеина 18 месяцев держать оборону города. Перед этим замечательным образом молятся о защите от врагов и недругов, в экстремальных ситуациях, просят защитить близких от тех или иных бед, и конечно, молятся о заступничестве Божией Матери за многострадальный русский народ и нашу страну.

В день памяти иконы Божией Матери «Умиление» Смоленска Вы можете пожать записку с именами близких на праздничное богослужение к чудотворному образу:

О здравии

Об упокоении


День памяти мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни – 2 апреля (пятница)

fotina_samaryanina

 
Помните женщину-самарянку, с которой у колодца беседовал Христос? Ее звали Фотина. Так в крещении в Русской Церкви именуют тех, кому при рождении было наречено имя Светлана. Оказывается, Фотина была не просто эпизодическим библейским персонажем, а христианской святой. Фотина добровольно отправилась во дворец к Нерону с другими христианками, где подверглась мучениям. Но, оставшись жива, была помещена в «Золотой дом» Нерона. Там Фотина сумела обратить в христианскую веру дочь императора и сотню его рабынь.

Спустя три года Фотина вновь подверглась мучениям и была жестоко убита. Вместе с ней погибла и дочь Нерона, христианка Домнина.

В день памяти мученицы Фотины (Светланы) Вы можете подать записку с именами близких, особенно тех, кто носит имя Светлана, на праздничное богослужение к мощам святых жен-мироносиц:

moleben2

Родительская суббота 3-й седмицы Великого поста – 3 апреля (суббота)

roditelskaya_subbota_01112020


О важности поминовения усопших писали и апостолы, и святые отцы. Это необходимо для того, чтобы оказать нашим усопшим близким – ведь их личность по-прежнему жива – молитвенную поддержку и умилостивить Бога о прощении им грехов. Усопший уже не может как мы в земном мире сходить в храм исповедаться, причаститься, не может помолиться и сотворить добрых дел. И ведь когда наши близкие находятся здесь, мы навещаем их, если они заболели, просто оказываем внимание, помогаем в чем-то. Так вот, продолжение нашей любви и заботы о родственниках, которых нет – молитва за них.

Поэтому каждую родительскую субботу важно использовать с максимальной пользой для усопших, молиться за них, подавать записки, приглашая к общей, то есть усиленной молитве, священников в храмах. В эту родительскую субботу с помощью службы «Елицы Записки» Вы также можете подать записку с именами близких на поминовение в 7 православных монастырей:

moleben2

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная – 4 апреля (воскресенье)

krestopoklonnaa04032020


Третье воскресенье Святой Четыредесятницы носит говорящее название Крестопоклонной недели. В этот день наступает так называемое преполовение Великого поста, а верующие воздают честь орудию христианского спасения, Кресту Господню. В богослужебных текстах православные христиане сравниваются с ветхозаветными иудеями, пост со странствием народа Божьего по пустыне, а изведение Моисеем из странствий выходом из плена греховного.

Неделя Крестопоклонная становится для всех нас рубежом для подведения некоторых духовных итогов. Насколько глубоко мы сумели заглянуть в себя? Удалось ли нам хорошо увидеть свои несовершенства, причины нестроений в жизни, корни наших греховных страстей? Встали ли мы на путь исправления жизни? Конечно, мы не можем достигнуть в духовной брани успеха сами и нам нужна помощь Бога. Выйти победителями из этой борьбы мы сможем, только призвав Всемогущего Господа на помощь.

В Неделю Крестопоклонную Великого поста Вы можете подать записку на ежедневное поминовение о близких в 7 православных монастырей:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram