24.06.2021

Обзор событий недели с 28 июня по 4 июля

28 июня начинается Петров пост. Обязательно подайте записку с именами близких на ежедневное поминовение в дни поста:

moleben2


4 июля Русская Церковь отмечает день всех святых, в земле Российской просиявших. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение в честь всех небесных покровителей нашей страны и народа можно здесь:

moleben2


День памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского – 28 июня (понедельник)

mihailpervyjmitropolitkievskij


Первым митрополитом крестившейся Руси стал владыка Михаил, славянин и выходец с православных Балкан. Ему приходилось объезжать с проповедью Русскую Землю, сталкиваясь с трудностями проповеди и даже противодействием. По местам митрополит Михаил открывал храмы, а благодарные потомки запечатлели святителя в летописях как «первоначальника» просвещения наших земель.

По блаженном успении тело святителя было положено в Десятинной церкви в Киеве, а в 1103 году раку с его мощами перенесли в Антониеву пещеру Печерской Лавры. В день памяти митрополита Михаила Вы можете подать записку с именами близких на поминовение к мощам Киево-Печерских святых:

moleben2

День памяти преподобного Моисея Оптинского – 29 июня (вторник)

moisey_optinskiy1

 
Именно с этого насельника обители началось духовное возрождение Оптиной пустыни в XIX веке. Отец Моисей был старшим сыном в семье, и с детства сделался духовным наставником своих братьев. Он рано начал искать монашества, успел побывать в Саровской пустыни и застать преподобного Серафима, принял постриг в Рославльских лесах и оказался в Оптиной. Поставленный во главе процесса создания скита, Моисей вскоре стал настоятелем всего монастыря.

Монах, с одной стороны, активно занимался преображением пространства вокруг: при нем строились храмы, братские корпуса, вспомогательные постройки и начиналась активная хозяйственная деятельность. В то же время Моисей не забывал о главном предназначении обители, поэтому он вскоре пригласил старца Льва, опытного духовного наставника, призванного заложить основательные традиции иночества среди братии. Появляются в монастыре преподобные Макарий и Амвросий.

В отличие от старцев обители, Моисей не принимал постоянно паломников, не удивлял верующих дарами исцеления и прозорливости, поскольку его труды сводились к тяжелой ноше администрирования, в которых он сам мог быть абсолютно незаметным. Подвиг святого – в возрождении монастыря. И в день памяти преподобного Моисея Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение в Оптину пустынь к мощам святых старцев обители:

moleben2



День памяти апостола Иуды, брата Господня – 2 июля (пятница)

iuda_brat_gospoden1

 Иуда был сыном Иосифа Обучника, но не признавал себя братом Христовым по смирению, потому что поначалу не признавал Его божественную природу и даже отказывался дать Иисусу право получить разделяемую отцом землю. Несмотря на избранность в число 12-ти апостолов, Иуда до конца жизни считал себя недостойным называться братом Спасителя.

Он вел проповедь в Иудее, Галилее, Самарии и Идумее, а также в Аравии, Сирии и Месопотамии. В Персии Иуда написал свое соборное послание, содержащее учение о Пресвятой Троице, боговоплощении и Страшном Суде. Апостол также призывал хранить себя от греха, жить в вере и любви, а также творить добрые дела. Около 80-го года Иуда был схвачен во время проповеди в городе Арате, распят на кресте и расстрелян луками.

День памяти преподобного Варлаама Хутынского – 2 июля (пятница)

varlaam_hutinskiy1

 
Хотя преподобный Варлаам и был сыном знатного новгородца, себя он решил посвятить скромной и тяжелой монашеской жизни. Он ушел в местечко под названием Хутынь (что означало «худое место») и начал подвиг молитвы и поста. Варлаам самостоятельно построил себе келью, организовал небольшое хозяйство, от которого питался сам, соблюдая слова апостола о том, что желающий есть должен работать.

Как это часто бывает, скрывшийся от мира светильник веры обязательно открывается людям. И вокруг Варлаама очень скоро собрались последователи. На месте его отшельничества возник монастырь. Вошли в историю слова, которые преподобный обращал к инокам: «Чада, блюдитесь от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите. Воздерживайтесь от гнева, не отдавайте денег в рост. Берегитесь судить неправо. Не клянитесь лживо, давши клятву, исполняйте ее. Не предавайтесь телесным страстям. Будьте всегда кротки и ко всем относитесь с любовью. Сия добродетель – начало и корень всякого добра».

Вместе с братией преподобный Варлаам построил монастырь в честь Преображения Господня. За свои труды святой сподобился дара чудотворений, предсказывая будущее и даже воскрешая мертвецов. В день памяти преподобного Варлаама Хутынского Вы можете подать записку с именами ближних на молебен о здравии и благополучии всем святым:

moleben2


День памяти святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского − 2 июля (пятница)

ioann_shanhayskiy1

 
С раннего детства будущий святитель русского зарубежья испытывал непреодолимую тягу к церковной жизни, подолгу пребывая в храме и внимательно вчитываясь в богослужебные книги. После гражданской войны в России святой оказался в Сербии, где окончил семинарию, принял постриг и священнический сан. Еще при жизни святитель Николай Сербский говорил о молодом монахе: «Если хотите видеть живого святого, идите к отцу Иоанну». И тому были основания, ведь Иоанн каждый день служил литургию, много молился и строго постился, и никогда его не видели лежавшим на постели, а иногда заставали уснувшим перед иконами.

В 1934 году, после произведения его в епископский сан, владыку направили на служение в Шанхай, где в тот период было много русских эмигрантов. Владыка посещал больных, а тяжело страдающих мог посетить в любое время дня и ночи. Тогда и проявился один из чудесных даров святителя Иоанна – способность исцелять безнадежно больных. После прихода в Китай коммунистов отец Иоанн вместе со своей паствой вынужден был бежать  из страны. Остров в Тихом океане, где расположился лагерь русских беженцев, неоднократно угрожал накрыть тайфун, но по молитвам владыки напасть проходила мимо.

Владыка Иоанн служил в США и во Франции, везде обращая к вере местных и укрепляя в слове Божьем православных христиан. Говорили, что, когда он шел по улице, даже католики отправляли больных детей ему навстречу, потому что после те чудесным образом выздоравливали. Святитель давал мудрые советы всем обращавшимся к нему, а свою кончину прозорливо предвидел. В 1966 году, в возрасте 71-го года, владыка Иоанн отошел ко Господу во время архипастырского визита в Сиэтл. На похороны святителя собралось бесчисленное множество народа, что лишь свидетельствовало о любви людей к этому пламенному проповеднику и наследнику апостолов.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram