20.07.2021

Обзор событий недели с 26 июля по 1 августа

1 августа Православная Церковь вспоминает день обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть уникальная возможность подать записку с именами близких в Дивеево к мощам святого на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов:

moleben2

Собор архангела Гавриила – 26 июля (понедельник)

soborarhangelagavriila1


Самым известным проявлением действий архангела Гавриила в христианской истории стало его благовестие Богородице о том, что от Нее родится Спаситель мира. Этот посланник Бога также известен тем, что возвещал в разное время волю Создателя героям Ветхого и Нового Завета. Гавриил напутствовал Моисея написать книгу Бытия, открывал Даниилу пророчества о будущем Израиля, сообщил праведной Анне о зачатии ею Девы Марии, явился священнику Захарии в алтаре Иерусалимского храма с вестью о рождении у них с женой Иоанна Крестителя, предупреждал Иосифа об опасности святому семейству от царя Ирода. По преданию, архангел Гавриил присутствовал в Гефсиманском саду во время молитвы Христа, а по Его воскресении сообщил весть о воскресшем Спасителе женам-мироносицам.

В переводе с еврейского имя архангела переводится как «крепость Божия». Действительно, своими посещениями он укреплял в вере и мотивировал праведников к тем или иным действиям. Люди нерешительны по своей природе, тем более, если речь идет об отношениях с невидимым человеку миром Бога. Именно потому в день памяти архангела Гавриила стоит помолиться об укреплении в вере, потому что для христианина она является прочным основанием, чтобы преодолеть все трудности, достигнуть необходимого и познать Бога.

В день праздника Собора архангела Гавриила Вы можете подать записки с именами близких на молебен посланнику Бога:

moleben2

40 молебнов:

moleben2


День памяти равноапостольного князя Владимира – 28 июля (среда)

ikonaknvladimir

 
С именем князя Владимира связывают отправную точку Крещения русского народа. Язычник по происхождению, Владимир, придя к власти, искал способов для укрепления государства. Высшей идеологией для человека эпохи Традиции могла быть только религия. Но собрать разрозненные племена под единым знаменем оказалось трудно: Владимир попробовал утвердить среди славян единого бога Перуна, но эта попытка не принесла успеха.

Тогда князь обратился к духовным поискам за пределы Родины. Ему и его доверенным людям приходилось испытывать представителей разных культов, которые сегодня считаются мировыми религиями. Но везде вдумчивый князь находил изъян, отказавшись от ислама и иудаизма. Его внимание остановилось на вере, о которой рассказывали его послы, прибывшие из Константинополя. «Мы не знали, на земле мы стояли или на небе», - такой знаменитой фразой описывали послы Владимиру опыт, пережитый в византийской базилике. И действительно: потрясающей красоты храмы, ангелоподобное пение, внешнее благочестие, которое не может пройти мимо эстетического восприятия человека, пронизывались Святым Духом, трогавшим сердца людские. Заинтересовавшись, и сам князь, преследовавший политические цели, решил прикоснуться к миру христианства.

Владимир испытал греков войной, осадив Константинополь и вынудив императоров выдать за него их сестру. Те согласились, но с условием, что князь примет крещение. На словах Владимир дал согласие. Кто знает, что происходило в душе язычника? Воспитанный в культе силы, он, возможно, и не исполнил бы этой договоренности, решив, что вера греков не такая уж сильная. Но Господь промыслительно поразил князя слепотой. И лишь после принятия таинства крещения Владимир прозрел. Это была личная встреча князя Владимира с Богом, которая навсегда изменила его жизнь.

В Киев он возвращался со своей женой с торжественным крестным ходом. Вернувшись, князь сверг с городского капища Перуна, возгласил первые слова проповеди и призвал жителей креститься. Вскоре прибывшие с ним священники совершили таинство на берегу Днепра, а затем отправились с проповедью по землям восточных славян. В истории Руси началась новая яркая страница, в которой разрозненным племенам предстояло превратиться в великий православный русский народ.

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей (особенно тех, кто носит имя святого) на праздничную литургию:

О здравии:

moleben2

Молебен равноапостольному князю Владимиру:

moleben2





Святая великомученица Марина – 30 июля (пятница)

marina

Хотя святая и родилась в семье языческого жреца из Антиохии, лишившись матери, она была отдана на воспитание тайной христианке. Марина формировалась с твердыми евангельскими убеждениями, и когда отец узнал об этом, то в ярости отрекся от дочери. Во время гонений Диоклетиана Марину схватили, но правитель города Олимврий, пораженный её красотой, предложил выйти за него замуж. Марина ответила жестким отказом, за что подверглась истязаниям. Ее избили, затем прибили гвоздями к доске и резали острыми ножами тело, а на ночь бросили в темницу. Но Бог исцелил мученицу, и к утру она была абсолютно здорова. Марину вновь подвергли пыткам: сначала жгли огнем, а затем стали топить в бочке. Девушка взмолилась к Господу с просьбой, чтобы пытка водой была для нее святым крещением. В этот момент воссиял неземной свет, оковы с Марины пали, а она лишь прославляла Бога, и была вновь совершенно исцелена от ран. Это событие стало поводом к тому, что люди в Антиохии массово обращались к вере, еще больше ожесточая Олимврия. Ослепленный гневом, правитель приказал казнить Марину, а также 15 000 христиан, не осознавая, что открывает этим людям путь в Царство Небесное.

В день памяти великомученицы Марины Вы можете подать записку с именами близких (особенно тех, кто носит имя святой) на молебен всем святым:

moleben2

День памяти преподобного Иоанна Многострадального Печерского – 31 июля (суббота)

ioann_mnogostradalniy1

 
Святой с юных лет мучился блудной страстью, а потому, поступив в Киево-Печерскую обитель, принялся активно бороться с недугом. Но ни строгий пост, ни тяжелые вериги не помогали Иоанну. Тогда он на 30 (!) лет ушел жить в пещеру, чтобы в уединении суметь победить грех. Однажды святой, чтобы полностью смирить плоть, закопал себя в земле по плечи, но теперь его мучил внутренний огонь.

В пасхальную ночь дошло до того, что к Иоанну явился бес в обличии змея и пастью схватил святого за голову. В слезах Иоанн воззвал к Господу о помощи. Бог помог преподобному, прогнав лукавого, наказав молиться погребенному в той же пещере Моисею Угрину. Иоанн Многострадальный скончался в 1160 году, получив от Господа благодать в борьбе со страстью блуда.

В день памяти преподобного Иоанна Многострадального Вы можете подать записку с именами близких в Киево-Печерскую Лавру к мощам преподобных отцов Ближних и Дальних Пещер:

О здравии

Об упокоении

Молебен об избавлении от страсти блуда:

moleben2



День памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского – 1 августа (воскресенье)

serafim_sarovskiy1

 
Преподобный Серафим был канонизирован Русской Церковью в 1903 году, через 70 лет после кончины. Почитание его в России по масштабу сравнялось с любовью благочестивого русского народа к Сергию Радонежскому. Бывший при жизни настоящим светильником Божиим, он после кончины явил множество чудес, в том числе и в день обретения мощей, даровав исцеления верующим.

Святой восемь лет провел в монастыре в качестве послушника, внимательно испытывая себя на готовность к монашеству, и еще восемь лет прослужил уже иеромонахом, смиренно неся послушание служителя Церкви. Серафим жил в саровских лесах в одиночестве и нес подвиг столпничества, сталкиваясь как человек с серьезными трудностями, стяжав Святой Дух и став старцем-наставником для многих людей. Стяжание благодатных Даров преподобный и называл целью жизни всякого христианина. Серафим призывал людей не брать на себя в духовной жизни излишних подвигов, но наставлял молиться верующих, чему и сам был примером. Самым страшным грехом святой называл уныние, уча своих чад при этом никого не осуждать и стяжать мир в душе.

В день памяти преподобного Серафима Саровского благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram