21.01.2021

Обзор событий недели с 25 по 31 января

Если Вы не успели подать записку на праздник Крещения Господня, то у Вас еще есть время! Подать записку с именами близких на Святую Землю в день отдания Богоявления можно здесь:

moleben2

В день памяти покровительницы всех студентов мученицы Татьяны Римской Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение здесь:

moleben2


День памяти мученицы Татьяны Римской – 25 января (понедельник)

svyataya_muchenitsa_tatiana


Покровительница русских студентов, святая Татьяна родилась в Риме в первой половине III века и происходила из знатной семьи консула. Несмотря на высокое звание, отец девушки на протяжении долгих лет тайно исповедовал христианство и передал веру дочери. Повзрослев, Татьяна принесла обильные духовные плоды трудов отца и стала диаконисой в Церкви, ухаживая за больными и помогая беднякам.

Во время прихода к власти юного Александра Севера фактическое управление оказалось в руках у его опекуна и гонителя христиан Ульпиана. Татьяну схватили, отвели в храм Аполлона и, как это часто бывало, заставили принести показательную жертву. Девушка помолилась Господу у истукана, после чего произошло жуткое землетрясение, изваяние и стены храма рухнули, убив многих язычников. Татьяне выкололи глаза и заставили палачей избивать ее железными дубинками, но ангелы Божии охраняли девушку и били мучителей в ответ. Уверовали палачи, прекратили истязание и вскоре сами были казнены. Татьяну же подвергли новым мучениям, разрезая ее тело острыми лезвиями, а затем бросили на ночь в темнице, где мученица усиленно молилась.

Наутро палачи с удивлением увидели, что девушка абсолютно здорова и невредима, а внешность ее стала еще прекраснее. Татьяну вновь повели уже к новому идолу, и вновь, помолившись Богу, она низвела с неба молнию, разрушившую истукана и испепелившую жрецов. И снова девушку жестоко мучили, вновь бросили в темницу, а утром опять обнаружили ее невредимой… Татьяну бросали на растерзание льву, но зверь не тронул ее, а лишь растерзал одного из мучителей. Наконец, руководствуясь своими языческими убеждениями, девушке остригли волосы, думая, что в них скрыта ее сила, и на несколько дней закрыли в храме Зевса. Когда же процессия палачей и жрецов вернулась, то увидела разрушенного идола и прославляющую Господа Татьяну. Мучителям ничего не оставалось, как предать девушку смерти.

В 1755 году мученица Татьяна стала покровительницей русских студентов. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета, а 1791 году был освящен храм в честь святой. В день памяти мученицы Татьяны Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов к ее мощам:

moleben2


День памяти равноапостольной Нины – 27 января (среда)

nina_gruzinskaya

 
Святая Нина родилась в конце III века и приходилась племянницей Иерусалимскому патриарху. Ее отец стал монахом отшельником, а мама служила диаконисой в храме. Саму девочку воспитывала благочестивая женщина, оказавшая на Нину сильное влияние. Во время гонений Диоклетиана девушка вынуждена была бежать и, оказавшись в Иверии (Грузии), горячо взялась за проповедь Бога. По преданию, во сне Пресвятая Богородица явилась Нине и вручила ей крест из виноградной лозы. Это лишь усилило желание христианки просветить народ Иверии.

Нина жила на царском винограднике, куда к ней стекались больные с разных городов и деревень. Причиной тому стала открывшаяся по молитвам святой сила, с помощью которой она исцеляла недужных. Врачуя болезни телес, Нина давала людям духовные наставления и открывала веру о Христе Спасителе. Вскоре многие жители Иверии стали креститься, принял крещение и царь Мариан, вскоре построивший первый в стране храм в честь апостолов. Обратила Нина в христианство и правительницу соседней Кахетии Софию, а в 335 году мирно почила в Боге. На месте ее погребения по приказу царя Мариана была построена церковь.

В день памяти равноапостольной Нины Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей всем святым:

moleben2



Поклонение честным веригам апостола Петра – 29 января (пятница)

verigi_apostola_petra

 
Апостол Петр, которого Православная Церковь называет Первоверховным, в 42-м году был посажен в темницу за проповедь Христа по приказу царя Ирода. Чтобы ученик Спасителя не сбежал, его сковали железными цепями, опасаясь побега, потому что Петр совершил на тот момент множество чудес. Но для Бога нет ничего невозможного, и ночью ангел Божий снял с апостола оковы и вывел его из темницы. Позже христиане забрали его оковы и хранили как великую святыню, ведь к ним прикасался и почитаемый ими Петр, и Сам Господь через ангела. От цепей, или вериг, люди получали исцеления. С тех пор даже появилась отдельная дата празднования, когда вериги апостола Петра выносятся для поклонения верующим.

В день поклонения честным веригам апостола Петра Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении

День памяти преподобного Антония Великого – 30 января (суббота)

antoniy_velikiy_18012020


Святой Антоний родился в Египте и с детства внимательно вслушивался в слова читаемых на богослужениях отрывков из Евангелия, что позволило ему выучить эти тексты наизусть. В 20 лет он лишился родителей, оставшись с маленькой сестрой на руках. Вскоре Антоний принял решение оставить мир, и, отдав сестру в женскую обитель на попечение благочестивых девиц, ушел в пустыню. Там святой зарабатывал на пропитание трудами своих рук, многое раздавал нищим, а также общался с подвижниками.

Жизнь в уединении была связана со множеством искушений от дьявола: Антоний думал об оставлении пустыни и возвращении к горячо любимой сестре, мучился блудными помыслами. Бог послал подвижнику ангела, который и вразумил святого. Антоний начал вести строгий образ жизни, питаясь раз в день, а по ночам совершая молитву. Дьявол являлся святому в виде диких зверей и других существ, разными способами пытаясь навредить душе преподобного. Было и такое, что бесы напали на Антония и хотели убить, но Бог не допустил этого. Однажды Господь даже заговорил со святым и утешил того, в отчаянии однажды подумавшего, что Спаситель оставил его. 20 лет прожил Антоний в борьбе со страстями и непростыми обстоятельствами, после чего Бог открыл великого подвижника людям и к преподобному начали стекаться единомышленники.

Интересно, что в период гонений на Церковь со стороны императора Максимиана Антоний добровольно вернулся в мир, желая разделить с мучениками их венец. Но по чудесным обстоятельствам святого никто не тронул, хотя он приходил и на суды, и на казни. Вернувшись в пустыню, преподобный продолжил отшельнический подвиг, при этом получив дар исцеления больных и изгнания бесов. В мир Антоний вынужден был вновь вернуться во время возникновения арианской ереси, чтобы обличить заблуждавшихся. Святой давал наставления равноапостольному Константину и его родственникам о том, как управлять государством.

После 85 лет жизни в пустыни преподобный Антоний предупредил учеников о скорой кончине и отошел ко Господу в возрасте 105 лет. В день памяти святого Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам преподобного:


moleben2

День памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского – 31 января (воскресенье)

kirillimaria


Родители преподобного Сергия были боярами, но вели жизнь простую и благочестивую, что не могло не отразиться на воспитании их сына, одного из величайших подвижников Руси. Еще в утробе матери святой Сергий дал знак родителям о своем праведном будущем, трижды отреагировав на важнейшие возгласы Божественной Литургии в храме. Кирилл и Мария с тех пор дали обещание посвятить ребенка Богу.

Семейная пара помогала беднякам и нищим, а также частыми гостями в доме праведников были странники. Родители подавали пример детям, научая их поступать так же. Вырастив детей, по доброй традиции Кирилл и Мария приняли иночество в 1328 году, а спустя 9 лет преставились ко Господу. Они справедливо вошли в историю Церкви как покровители христианского брака, семейного счастья и благополучия детей.

В день памяти преподобных Кирилла и Марии Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святых:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram