15.11.2021

Обзор событий недели с 22 по 28 ноября

22 ноября родилась блаженная Матрона Московская. В этот день у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких на молитву к мощам святой:

moleben2

28 ноября начинается Рождественский пост. Подать записку на ежедневное поминовение о себе и близких в 7 русских монастырей можно здесь:

moleben2



День рождения блаженной Матроны Московской – 22 ноября (понедельник)

matrona_moskovskaya_new


Матрона Московская сегодня по праву считается одной из самых любимых русских святых. Подвижница XX века, она с детства несла крест тяжкого недуга – слепоты. Но Господь наградил Матрону великими духовными дарами: она обладала прозорливостью, способностью исцелять людей, а по молитвам святой налаживалась жизнь тех, кто обращался к ней за советами.

Святая пережила революцию, гражданскую войну, голод и гонения большевиков, а также Великую Отечественную войну. Ей приходилось скрываться в столице у верующих, некоторые из которых позже были даже осуждены за помощь Матроне. Сама же блаженная была хранима Богом и благополучно пережила преследования. После войны она стала настоящим утешением для многих людей с изломанными судьбами. И даже по своей кончине Матрона продолжает помогать всем обращающимся к ней за помощью в молитвах. Люди получают исцеление от болезней, устраивают семейную жизнь, решают финансовые и жилищные вопросы, и находят под покровительством святой утешение от всех мирских невзгод.

В день памяти Матроны Московской у Вас есть возможность подать записку к мощам старицы в Покровский монастырь:

О здравии

Об упокоении


Празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» – 22 ноября (понедельник)

ikona_bojiey_materi_skoroposlushnitsa

 
Икона Богородицы с говорящим названием прославилась в XVII веке на горе Афон, в Дохиарской обители, где она пребывает и сегодня. Один монах, случайно закоптивший образ горящей лучиной ослеп после того, как не поверил, что Божия Матерь предостерегла его от совершения этого впредь. Впоследствии он со слезами молился у иконы и получил исцеление. А Богородица возвестила иноку, что Она отныне будет защищать обитель, а называть Свой чудотворный образ просила «Скоропослушницей».

С тех пор перед иконой верующие молятся в самых разных нуждах, уповая на заступничество Пречистой за нас перед Богом. В день празднования чудотворного образа подать записку на 40 молебнов к образу можно здесь:

moleben2



День памяти святителя Нектария Эгинского – 22 ноября (понедельник)

nektariy_eginskiy

 
Вся жизнь святого Нектария – это череда испытаний, которые он мужественно переносил. Вырос будущий епископ в бедной семье. Работал с детства, иногда ему даже не на что было купить обувь. Но Господь вел своего скромного последователя. Нектарий смог получить образование благодаря помощи мецената, был направлен в Александрию, где отлично зарекомендовал себя, получил архиерейский сан и был близок к Патриарху. Но из-за интриг недоброжелателей вскоре он стал опальной фигурой в Александрийской Церкви и вынужден был отправиться в Грецию. Но и там его длительное время не принимали, жил он в тяжелейших условиях. Когда же жизнь немного наладилась, святитель Нектарий самостоятельно участвовал в строительстве женского монастыря на острове Эгина. Будучи немолодым, он носил камни для строительства стен обители. Скончался Нектарий от рака, в самой обычной палате греческой больницы. А после смерти мощи святителя Нектария 20 лет были нетленными. Святителю принято молиться о помощи в трудностях, чтобы не впасть в отчаяние и выбраться из сложной жизненной ситуации, а также о помощи в исцелении от онкологических заболеваний.

В день памяти святителя Нектария Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении

Воспоминание колесования великомученика Георгия Победоносца – 23 ноября (вторник)

georgiy_pobedonosets_new


Современное название древней Иверии, Грузия, связано с именем великомученика Георгия Победоносца. Царица Нина, правительница страны, имевшая родственные связи со святым, установила день особого его почитания. Праздник посвящен воспоминанию мученического подвига святого. Как мы знаем из жития Георгия, его очень долго и жестоко подвергали пыткам за то, что он не отрекся от веры. Известно, что во время мучения на колесе ангел Господень разрушил механизм, что стало для многих людей знаком с Небес и толкнуло их к принятию христианства. Колесование как отдельное событие показывает и подвиг во имя веры, и покровительство Бога верным христианам, и торжество славы Господней. Среди верующих Георгий Победоносец высоко почитается с древних времен. Ему молятся и об исцелении от болезней, и о помощи заключенным, и об устроении дел.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст к мощам святого:

О здравии

Об упокоении

День памяти святителя Иоанна Златоуста – 26 ноября (пятница)

ioann_zlatoust_new


Хотя святитель и скончался на Воздвижение, ради великого праздника день его памяти перенесли на 26 ноября. Иоанн Златоуст считается одним из учителей Церкви. Он был человеком высокой духовной жизни, аскетом, пламенным проповедником, талантливым писателем, гениальным литургистом и довольно кротким и смиренным по своему нраву человеком. Родился святитель в семье военачальника в Константинополе, получил замечательное образование, обрел монашеский опыт в удаленных от мира обителях, потрудился в деле проповеди в столице империи, занимался благотворительностью и защитой слабых, за что и поплатился своим высоким положением. Последние годы жизни святой провел в ссылке, перенося болезни и издевательства своих охранников. Умер он со знаменитой фразой на устах «Слава Богу за все!».

В день памяти святителя Иоанна Златоуста Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение  в Давидову пустынь:


moleben2

День памяти апостола Филиппа – 27 ноября (суббота)

apostol_filipp


Традиционно апостолу Филиппу принято молиться о помощи в исцелении от болезней глаз. Дело в том, что после Вознесения Спасителя во время проповеди в Элладе иудеи пытались однажды убить святого за проповедь. Но внезапно ослепли. И только по молитве апостола все прозрели. В Парфах Филипп исцелил от слепоты дочь местного жителя. Впоследствии апостол также воскрешал мертвецов и освобождал уверовавших от недугов. Свою жизнь он окончил мученически в Иераполе Фригийском, став жертвой мести языческих жрецов.

В день памяти апостола Филиппа Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов о здравии:


moleben2

День памяти мучеников Гурия, Самона и Авива – 28 ноября (воскресенье)

guriy_samon_aviv_new


Гурий и Самон, два друга-христианина, погибли во время гонений императора Диоклетиана. А спустя некоторое время, уже при Ликинии, той же участи сподобился диакон Авив. Его впоследствии похоронили в одной могиле с Гурием и Самоном. Трое святых считаются покровителями христианского брака. Этому послужил знаменитый случай, когда один гот взял в Едессе себе в жены девушку, поклявшись ее матери на могиле мучеников, что не причинит ей зла. Это было обманом, потому что, прибыв на родину, девушка стала рабыней гота, у которого, как оказалось, уже была жена. Слезно молилась несчастная Гурию, Самону и Авиву. И внезапно была перенесена в родной город к матери. А гот вскоре по долгу службы снова прибыл в Едессу, где был схвачен как преступник и казнен.

В день памяти мучеников Гурия, Самона и Авива Вы можете подать записку с именами близких на ежедневное поминовение в течение года к мощам святых:

О здравии

Об упокоении

Начало Рождественского поста – 28 ноября (воскресенье)

s_nachalom_rojdestvenskogo_posta


Пост, который еще называют Филипповым (в честь апостола, память которого празднуется в день заговенья), начинается 28 ноября и завершается 6 января, в канун праздника Рождества Христова. Это время молитвы и подготовки к великому торжеству. По традиции христиане подают записки на ежедневное поминовение о близких в дни поста в монастыри. Это можете сделать и Вы, подав записку в 7 русских монастырей:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram