18.12.2021

Обзор событий недели с 20 по 26 декабря

Напоминаем, что в течение всего Рождественского поста Вы можете подать записку с именами близких на ежедневное поминовение в 7 монастырей:

moleben2

25 декабря Церковь вспоминает святителя Спиридона Тримифунтского. Подать записку с именами близких и дорогих людей к мощам святого можно здесь:

moleben2


Празднование в честь Селигерской (Владимирской) иконы Божией Матери – 20 декабря (понедельник)


vladimirskaya_ikona_bojiey_materi_new


Икона прославилась на острове Столбный озера Селигер благодаря преподобному Нилу, вернее, истории, которая однажды с ним произошла. У святого подвижника в келье находился образ Владимирской Божией Матери. И однажды на остров приехали разбойники. Они потребовали от Нила драгоценностей. Святой спокойно ответил, что главное его сокровище находится в его келье, в углу. Когда же разбойники вбежали в жилище инока, они были поражены слепотой.

Со слезами злоумышленники стали умолять преподобного о прощении. И по молитвам святого Нила зрение к ним вернулось. Монах долго еще проповедовал разбойникам, пообещавшим вернуться к честной жизни. Он попросил их никому не рассказывать о случившемся чуде. Но после смерти преподобного Нила мужчины рассказали об этом, образ был признан чудотворным и получил название по месту своего прославления – Селигерский. А саму икону впоследствии поместили у раки мощей преподобного Нила.

В день памяти Селигерской (Владимирской) иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2


Воспоминание зачатия праведною Анною Богородицы – 21 декабря (вторник)


zachatie_pravednoyu_annoyu_bogoroditsy

 
Святая Анна происходила из семьи Вифлеемского священника. Она вышла замуж за Иоакима, но пара многие десятилетия была бесплодна. Во времена Ветхозаветной Церкви бездетность считалась в обществе признаком тяжкого греха, а сами супруги регулярно подвергались общественному порицанию. Но у Бога о каждом свой замысел: Он испытывал супругов и готовил их к тому, чтобы именно у этой благочестивой пары родилась Мать Господа.

Так и случилось, когда после длительных молитв у супругов родилась девочка. Это стало настоящим благословением родителей и истинным чудом. История Иоакима и Анны лишь подтверждает поговорку о том, что у Бога все вовремя. Это не единственный пример в библейской истории, когда люди праведной жизни многие годы были бездетны, а потом по воле Божией оставляли после себя достойное потомство.

В день воспоминания зачатия праведною Анною Богородицы Вы можете подать записку с именами близких на молебен о зачатии ребенка:

moleben2



День памяти святителя Иоасафа Белгородского – 23 декабря (четверг)

iosaf_belgorodskiy_new

 
Будущий святитель родился в Малороссии, еще в семь лет был отдан в духовную академию Киева, что и определило его дальнейший жизненный путь. Мальчик долгое время желал монашества и, несмотря на протесты родителей, принял постриг с именем Иоасаф, став преподавателем Киевской академии. За ответственное исполнение своих обязанностей Иоасаф получил сначала должность экзаменатора при архиепископии, а затем и члена консистории, исправляя недочеты в служении приходского духовенства.

Иоасафа посвятили в сан иеромонаха и отправили в Мгарский монастырь, где ему поручено было бороться с унией. Труды святого были настолько успешны, что вскоре он становится наместником Троице-Сергиевой Лавры, после чего удостаивается епископского достоинства. Иоасафа поставили на белгородскую кафедру, где он внимательно следил за жизнью епархии: восстанавливал храмы, поддерживал духовную жизнь на приходах, повышал уровень образования священства. За некоторое время до своей кончины святитель даже предсказал своим келейникам их будущее. Скончался епископ Иоасаф в 1754 году.

В день памяти святителя Иоасафа Белгородского Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию к его мощам:

О здравии

Об упокоении

День памяти преподобного Никона Сухого, Печерского – 24 декабря (пятница)


nikon_suhoy_new


Никон происходил из семьи богатых и знатных родителей, но ради Христа оставил сытую жизнь и принял постриг в Киевской Лавре. Во время нашествия половцев он попал в плен. Пленивший его половчанин хотел за Никона щедрый выкуп, но тот отказывался, за что подвергся истязаниям: его морили голодом, держали летом под знойным солнцем, а зимой на лютом морозе. Никон лишь молился и благодарил за все Бога. Когда инок пообещал половчанину, что покинет свою темницу в ближайшие дни, ему подрезали сухожилия и поставили усиленную стражу.

Но в какой-то момент Никон стал невидим для стражи, которая лишь слышала ангельское пение. Сам святой был перенесен чудесным образом в Киевский монастырь, где и рассказал братии историю своего чудесного избавления от плена. А его мучитель спустя много лет пришел в обитель, раскаялся, принял крещение и стал учеником преподобного Никона, больного и иссохшего от мучений, но не сломленного духом.

В день памяти преподобного Никона Вы можете подать записку с именами близких на молебен о заключенных:


moleben2

День памяти преподобного Спиридона Тримифунтского – 25 декабря (суббота)


spiridon_trimifuntskiy


Святитель Спиридон родился на Кипре, до рукоположения во епископы был женат и имел детей, добывая себе на пропитание содержанием скотины. После смерти супруги, Спиридона единогласно выбрали на архиерейскую кафедру города Тримифунт как благочестивого и верующего человека. Он даже принимал участие в деятельности I Вселенского собора, явив неразумным арианам чудо, через которое объяснял тайну Святой Троицы.

Спиридон был крайне человеколюбив, а потому странники и нищие всегда находили в его доме кров и пропитание. Он заботился о пастве, и по молитвам святителя засуха на острове сменялась дождем, больные и бесноватые исцелялись. Был даже случай, когда Спиридон воскресил младенца убитой горем матери. Святитель никогда не чурался простого крестьянского труда, а потому, как и все, участвовал в уборке урожая для собственных нужд. Интересно, что Спиридон никогда не закрывал ворота в амбар: каждый нуждающийся мог зайти и взять себе пропитания, сколько нужно. 

Святому Спиридону, как и Николаю Чудотворцу, молятся о самых разных нуждах, ведь при жизни он помогал людям буквально во всем! И сегодня, как говорят, святой ходит по земле, помогая верующим чудесным образом решать их многочисленные проблемы. Именно этим можно объяснить стоптанные башмаки святителя, которые раз в год меняются на новые. Тысячи паломников со всего мира приезжают на остров Корфу, чтобы приложиться к нетленным мощам Спиридона Тримифунтского и попросить его помощи в различных житейских нуждах.

В день памяти святителя Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на литургию, молебен и сорокоуст к мощам святого:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов:

moleben2

Сорокоуст о здравии:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram