29.07.2021

Обзор событий недели с 2 по 8 августа

2 августа Церковь отмечает день памяти пророка Илии. Подать записку на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2

На этой неделе Православная Церковь отмечает также праздники в честь трех икон Божией Матери. Подать записку с именами близких на праздничный молебен можно здесь:

Иконе Божией Матери "Абалакская":

moleben2

Иконе Божией Матери "Почаевская":

moleben2

Иконе Божией Матери "Всех скорбящих родость":

moleben2


День памяти пророка Илии – 2 августа (понедельник)

ptitsa_prinosit_ilie_hleb


Пророк Илия жил за 900 лет до Рождества Христова и был известен как яростный обличитель язычества в народе Божьем. Его современник, царь Ахав, задумал приобщить подданных к поклонению Ваалу. Несмотря на обличения пророка, царь лишь усиливал свою ревность по отношению к языческому божеству, совращая в духовный блуд и нравственно разлагая население Израиля. Тогда Илия в наказание за отступление от веры, и желая показать силу Истинного Бога людям, на три года затворил небо, запретив дождям лить на землю своей страны. Сам же пророк скрылся в пустыне, питаясь тем, что ему приносили птицы и напиваясь из родника. В стране, между тем, случился голод.

Однажды Илия пришел в голодающую семью, к матери и ее маленьким детям, которые уже готовились к смерти от отсутствия еды. Но благодаря пророку, в доме появился неисчерпаемый запас масла и муки, а умершего от недоедания сына женщины Илия чудесным образом исцелил. Вся эта милость стала проявлением Божьего покрова в благодарность за то, что голодающая вдова, несмотря на сложное положение, приняла в доме пророка.

Когда минули обещанные три года, Илия вернулся к Ахаву. Он велел царю собрать на горе Кармил языческих жрецов и пригласить всех жителей Израиля для того, чтобы в состязании увидеть, Кто есть Истинный Бог. Пророк предложил устроить два жертвенника с животными и посмотреть, какое из приношений будет принято. Языческие жрецы впустую взывали к Ваалу, ожидая какого-то знака. Илия же в одно мгновенье силой молитвы свел на свой жертвенник огонь с небес. Так языческая вера была посрамлена, а народ обратился к Богу. Но недоброжелатели в лице жены Ахава грозились убить пророка, что заставило Илию удалиться в пустыню.В дорогу Илия отправился со своим другом, пророком Елисеем. Именно он стал свидетелем чудесного вознесения на небо Илии в огненной колеснице. Согласно преданию, восхищенный телесно, пророк вернется накануне Второго Пришествия в мир людей и будет умерщвлен врагами Бога.

В день памяти пророка Илии Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении


День памяти Абалакской иконы Божией Матери «Знамение» − 2 августа (понедельник)

ikona_bojiey_materi_znamenie_abalatskaya1

 
В 1636 году больному крестьянину из села Абалак под Тобольском юродивый предрек исцеление от образа Божией Матери «Знамение», который необходимо было написать для строившегося храма. Строительство церкви, кстати, также было чудесным образом возвещено одной женщине во сне от Божией Матери, что и послужило для местного архиепископа сигналом к действию. И в то время, как местный протодиакон писал икону по заказу крестьянина, а храм строился, больной постепенно выздоравливал и совершенно поправился после выполнения работ. В будущем с образа были выполнены списки, также считающиеся чудотворными.

В день памяти Абалакской иконы Божией Матери «Знамение» Вы можете подать записку о здравии с именами близких к чудотворному образу:

moleben2





День памяти равноапостольной Марии Магдалины − 4 августа (среда)

mariyamagdalina

Святой Марии выпала честь первой из людей увидеть воскресшего Спасителя. За некоторое время до этого Христос изгнал из нее семь демонов, за что благодарная женщина решилась всегда следовать за Учителем и служить Ему. И после Вознесения Мария Магдалина отправилась на проповедь, дойдя до Рима. Не устрашилась она встретиться с жестоким императором Тиверием, который, на удивление, спокойно выслушал историю женщины о жизни, чудесах и учении Христа. По преданию, Мария приветствовала Тиверия словами «Христос воскресе!» и подарила ему красное яйцо, заложив одну из пасхальных традиций.

В отличие от многих христиан, мироносица не пострадала, а мирно покинула Рим и направилась в Ефес, где помогала в проповеди Иоанну Богослову. Здесь же святая и скончалась. Позже мощи ее были перевезены сначала в Константинополь, а затем в Рим.

В день памяти равноапостольной Марии Магдалины Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей (особенно носящих имя Мария) на молебен святым женам-мироносицам:

moleben2

День памяти Почаевской иконы Божией Матери − 5 августа (четверг)

bojamaterpochaevskaya

 
Этот образ получил свое название по имени Почаевской обители на территории современной Украины. По преданию, в 1340 году поселившиеся здесь иноки и местный пастух сподобились явления Божией Матери. Спустя несколько веков после чудесного посещения Пречистой на том месте был основан монастырь.

Случилось это так: через имение дворянки Анны Гойской проезжал константинопольский митрополит Неофит. Он подарил ей икону Богородицы, от которой вскоре стали происходить чудеса исцелений. Анна приняла решение передать образ в храм Успения, где вскоре и появилась обитель в честь Божией Матери.

Существует множество преданий о чудесах Святой Девы через Почаевский образ. Так, в один прекрасный день, инок, захваченный в плен татарами после нападения на монастырь, призывал Богородицу на помощь и внезапно исчез из своей темницы. Оказался монах у стен Почаевской обители, радостно войдя внутрь и поведав братьям о случившемся с ним чуде.

В день памяти Почаевской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких на праздничные богослужения:

moleben2



День памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками) − 5 августа (четверг)

vseh_skorbyashih_radost

 
В 1888 году в этот день в Тихвинской часовне в Петербурге произошел пожар – молния ударила в здание, и деревянная конструкция загорелась. Интересно, что после того, как пламя было потушено, верующие обнаружили, что пребывающая там икона «Всех скорбящих радость» была как бы облеплена монетами из кружки для подаяний. Чудесное событие тут же отметили, вскоре перед образом начали совершать молебны. Почти сразу же у иконы начали совершаться чудеса исцелений. Слава о святыне разносилась по округе, а из-за ставших частью образа монетах она так и стала называться – икона «Всех скорбящих радость с грошиками». Несмотря на постигшие Россию гонения в XX веке и потерю ряда значимых святынь, образ сохранился и дошел до наших дней.

В день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2

День памяти преподобного Моисея Угрина Печерского – 8 августа (воскресенье)

moisejugrin

 
Святой служил у благоверного князя Бориса, после его смерти жил в Киеве, но в 1018 году попал в плен к польскому королю. Моисея, красивого и стройного молодого человека, выкупила полька-вдовица. Она хотела сделать мужчину своим любовником, но он, будучи верным Христу, решительно ответил ей отказом. Ни уговоры, ни предложения разделить богатые имения, ни пытки не могли сломить воли Моисея, уже сделавшего внутренний выбор в пользу монашества. Ему удалось принять тайно постриг от посетившего их места инока с Афона. Узнав об этом, разгневанная полька приказала жестоко избить мужчину и оскопить. Но вскоре в Польше случился жестокий бунт, хозяйка Моисея погибла, а он, взяв трость, отправился в Киев, где стал насельником Лавры.

Однажды к святому пришел за помощью монах, мучимый блудной страстью. После того, как Моисей ткнул его в грудь своим посохом, инок совершенно исцелился от духовного недуга. Сам стойкий против блуда, преподобный стяжал дар чудотворений.

В день памяти преподобного Моисея Угрина Вы можете подать записку с именами близких в Киево-Печерскую Лавру:

moleben2


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram