15.04.2021

Обзор событий недели с 19 по 25 апреля

24 апреля Православная Церковь отмечает Лазареву субботу, а служба «Елицы Записки» предоставляет Вам редкую и уникальную возможность подать записку с именами близких и дорогих людей на поминовение в храм Лазаря Четверодневного в Ларнаке (в тот самый, где покоятся мощи святого):

moleben2

А на Вербное Воскресенье, 25 апреля, Вы можете подать записку с именами близких на Святую Землю! И все это благодаря службе «Елицы Записки». Чтобы передать записку, перейдите по ссылке:

moleben2

День памяти преподобного Руфа, затворника Печерского – 21 апреля (среда)

ruf_zatvornik_pecherskiy


Среди подвижников Киево-Печерской Лавры, просиявших светом Христовой славы, многим в житиях посвящены лишь скупые строки. Это, однако, не отменяет их святости, но лишь заставляет нас стремиться к совершенству в тех добродетелях, о которых упомянули однажды современники монахов-праведников.

Одним из канонизированных насельников Киево-Печерской Лавры, удостоившимся всего нескольких строк в житии, стал преподобный Руф. Жил он в XIV веке, и летописец называет его образцом послушания, постничества и трудолюбия. Очевидно, что стяжав смирение через послушание, пост и усердные труды, Руф достиг того состояния, которое позволило братии считать его достигшим святости. Преподобный, конечно же, вёл строгую аскетическую жизнь, очищая себя от страстей и через молитву достигая единения с Богом. Именно на таких подвижниках всегда и стояла Русская земля. Их личная праведность позволяла им чутко слышать Бога и предстоять перед Ним в молитве за жителей нашего Отечества.

По отшествии в мир иной святые не исчезают окончательно, но остаются нашими ходатаями ко Господу. Именно по этой причине мы молимся им о своих нуждах, в надежде, что через них Бог услышит нашу молитву. Поэтому в день памяти преподобного Руфа Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молитву в Киево-Печерскую обитель на длительные поминовения, а также на молебен у мощей святых обители:

О здравии

Об упокоении

Молебен у мощей Киево-Печерских святых:

moleben2

Воскрешение праведного Лазаря. Лазарева суббота – 24 апреля (суббота)

voskreshenie_lazara_chetverodnevnogo_new

 
Евангельское событие, повествующее о воскрешении Спасителем Своего друга, праведного Лазаря, получило в Православной Церкви наименование Лазаревой субботы. Именно в субботу, незадолго до вступления на крестный путь, Христос оживляет умершего, тем самым показав народу невероятное для смертного человека — возможность воскресения. Покойник к тому времени пролежал в гробнице уже целых четыре дня, но сила Божия выше времени и тлена. Лазарь, как ни в чем не бывало, вышел по повелению Спасителя из погребальной пещеры на удивление народа. Господь доказал скептически настроенным людям, что жизнь после смерти – возможна. Но, накануне Своей главной миссии, Христос показал лишь телесное воскресение отдельно взятого человека в лице Лазаря.

Лазарь, кстати, после воскрешения Спасителем прожил еще тридцать лет. Скончаться второй раз ему было суждено уже не в Вифании, а на Кипре. Дело в том, что, когда Христос воскрес и вознёсся, фарисеи устроили гонение на христиан, понимая их возрастающий авторитет. Лазарь в результате преследований оказался на Кипре. Там его рукоположили в епископа апостолы Павел и Варнава. Лазарь стал правящим архиереем в Ларнаке, где почил и был похоронен. До наших дней сохранился и храм в честь святого, и его честные мощи.

В Лазареву субботу у Вас есть уникальная возможность подать записку с именами близких в храм в честь праведного Лазаря Ларнаки к его мощам с помощью службы «Елицы Записки»:

О здравии

Об упокоении

Молебен:

moleben2


Панихида:

moleben2



Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим – 25 апреля (воскресенье)

verbnoe_voskresenie_new

 
В последнее воскресенье Четыредесятницы, за неделю до Пасхи, Церковь вспоминает Вход Господень в Иерусалим. По велению Спасителя ученики привели Христу ослика, верхом на котором Он въехал в столицу иудеев. Народ уже знал о чуде воскрешения Лазаря, и в совокупности с ранее приобретенной славой Господа, эти факты делали Его исключительным в лице народа. Жители встречали Христа как царя, бросая под ноги осленку ветви пальм.

Спаситель прибыл в Иерусалимский храм, откуда изгнал торговцев, а затем исцелил больных людей, после чего отправился на ночлег в Вифанию. События Вербного Воскресенья кладут начало страстям Христовым и прокладывают Ему крестный путь на Голгофу. В этот день верующие размышляют и о коварной человеческой природе, заражённой грехом: Христа, поразившего народ Израиля Своей чудесной силой, люди в Иерусалиме встречают криками «осанна!», но уже через несколько дней они же будут скандировать «распни Его!», не уразумев, какую миссию исполняет Спаситель. История Вербного Воскресенья и про нас, обращающихся к Богу за помощью в минуты отчаяния, но регулярно «распинающих» Его своими грехами и забвением.

В праздник Входа Господня в Иерусалим мы можем попросить Спасителя помочь нам исправить свою жизнь и направить ее к Богу. Подать записку на праздничное богослужение с именами близких на Святую Землю с помощью службы «Елицы Записки» можно здесь:

О здравии

Об упокоении

Великий пост постепенно подходит к концу. А ведь это время для усиленного духовного роста. Он невозможен сам по себе, без участия верующего в таинствах Церкви, помогающих избавиться от страстей, стать сильнее и приблизиться к Богу. Конечно, в пост нужно исповедоваться ради очищения от бремени грехов, причаститься Святых Таин ради приобретения жизни вечной и… собороваться для того, чтобы поразить образовавшиеся в нас болезни, возникших вследствие наличия забытых грехов. В Страстную неделю внимание Церкви приковано к сопереживанию крестному пути Спасителя. Поэтому до Лазаревой субботы стоит посетить ближайший храм и принять участие в таинстве соборования. Во исцеление души и тела. {{Name}}, желаем Вам с пользой для души пройти оставшиеся дни на поприще Великого Поста!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram