10.11.2021

Обзор событий недели с 15 по 21 ноября

21 ноября Церковь отмечает праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Подать записку на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2


Обновление (освящение) храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде – 16 ноября (вторник)

georgiy_pobedonosets_new


Храм в Лиддах был построен и посвящен святому в IV веке, при императоре Константине Великом. Согласно преданию, здесь в детстве и юности жил Георгий, останки его также были погребены в городе. Церковь, построенная в честь святого, переживала разные времена: храм пережил нашествие персов в 614 году, был разрушен в 1009, восстановлен византийцами в XI веке, а в 1442 году мусульманами перестроен в мечеть. Только в 1872 году благодаря пожертвованиям русского правительства здание было отреставрировано и освящено. Так случилось, что освящение совпало с аналогичной датой IV века. А событие с той поры вошло в календарь Русской Церкви как праздничное.

Великомученик Георгий издревле почитался на Руси. К нему с молитвой обращались верующие при болезнях, опасностях, просили святого благословить начало сельскохозяйственных работ и охранять домашний скот от диких зверей, воров и болезней. Георгий покровительствует воинству и целым городам.

В день празднования обновления (освящения) храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2


День памяти преподобного Меркурия Печерского – 17 ноября (среда)

merkuriy_pecherskiy

 
Преподобный Меркурий подвизался в XIV веке в Дальних Пещерах и был известен как строгий постник. Его близким другом был святой Паисий, вместе с которым их даже похоронили рядом по святом успении. Пост, в котором Меркурий достиг совершенства, как известно, заключен не строго в гастрономических ограничениях, а в подчинении плоти служению духу. Воздержание и ограждение себя от простых и безопасных, на первый взгляд, мирских искушений становится первой ступенькой на пути к стяжанию святости и обожению. Так, преподобный Меркурий прошел этот путь с достоинством, став нашим небесным покровителем в Царстве Небесном.

В день памяти святого Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на литургию или сорокоуст в Киево-Печерскую Лавру к мощам святых:

moleben2



День памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси – 18 ноября (четверг)

patriarh_tihon_new

 
Будущий Патриарх родился в Псковской губернии в 1865 в семье священника, что и повлияло на выбор его жизненного пути. Он окончил сначала духовное училище, затем поступил в семинарию. Друзья дали однокурснику прозвище «архиерей», еще не зная, что вскоре их товарищ будет носить этот титул в реальности. В 1891 году молодой человек принимает монашеский постриг, удостаивается возведения в священнический сан. Его как образованного человека ставят инспектором, а затем и ректором Холмской духовной семинарии. Понесенные труды и ревностное служение становятся поводом к рукоположению во епископа уже в 1899 году.

Святителю Тихону довелось послужить на Холмско-Варшавской, Американской и Ярославской кафедрах. Везде он неизменно стяжал любовь верующих, и каждый раз его со слезами провожали священники и миряне. О духовной величине святителя свидетельствуют и слова Иоанна Кронштадтского незадолго до своей кончины будущему Патриарху: «теперь вы, владыка, садитесь на мое место, а я отдохну». Действительно, очень скоро Тихон столкнулся с серьезнейшей ответственностью, поскольку был избран предстоятелем Русской Церкви на Поместном Соборе 1917–1918 годов. Террор большевиков, изъятие церковных ценностей, гражданская война, голод, разруха и, самое главное, духовный упадок народа, – со всем этим столкнулся святитель Тихон. Он смело обличал безбожную власть, попадал в заточение, но Промыслом Божиим был вызволен и избежал участи тысяч православных христиан. До конца своих дней Патриарх мужественно нёс крест исповедничества, хранимый Господом от лап врагов веры, продолжая служить Церкви, будучи изолированным от мира в Донском монастыре. Упокоившись в 1925 году, он навсегда вошел в сонм святых небесных покровителей русской земли.

И в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси Вы можете подать записку с именами ближних на праздничное богослужение в  день памяти святого:

moleben2

День памяти преподобного Луки, эконома Печерского – 19 ноября (пятница)

luka_pecherskiy


О святом Луке известно совсем немного: он подвизался в Киево-Печерской Лавре в XIII веке, нес послушание эконома и был похоронен в Ближних Пещерах. Мы часто обращаемся к святым за помощью в том числе и на основании того, чем занимался каждый из подвижников во время земной жизни. Мы просим у образованных святых помощи в учебе, к святым-врачам обращаемся с просьбами об исцелении в болезнях. Преподобный Лука был экономом, иначе говоря, завхозом крупнейшего монастыря своего времени. А потому попросить святого можно о помощи в устроении материальной стороны нашей жизни, от стабилизации состояния семейного бюджета и улучшения жилищных условий до помощи в увеличении дохода, что в наше непростое время совсем не прихоть, а вещь насущного порядка.

И в день памяти преподобного Луки Печерского Вы можете подать записку с именами близких на молебен о решении финансовых проблем:


moleben2

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – 21 ноября (воскресенье)

sobor_arhistratiga_mihaila_i_prochih_nebesnyh_syl_besplotnyh


Праздник этот установлен в IV веке на Лаодикийском соборе, после осуждения ереси почитания ангелов как творцам и правителям вселенной и установления православного почитания как служителям Божиим. Архистратиг Михаил же почитается как предводитель Небесного Воинства. Именно он во время восстания денницы взял на себе командования легионами ангелов и сбросил отца лжи в бездну.

В разные моменты библейской истории архангел Михаил являлся ее участникам как провозвестник воли Божьей. Так, он дал откровение Иисусу Навину о взятии им Иерихона, пророка Аввакума он перенес из Иудеи в Вавилон, а дьяволу не позволил открыть место погребения Моисея иудеям. Почитание архангела пришло и на Русь, где храм посланнику Божьему можно было найти в каждом большом городе.

Архангел Михаил считается защитником рода христианского, а потому ему особенно стоит сегодня молиться о помощи в наше непростое время. И в день Собора Небесных Сил бесплотных Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram