13.02.2021

Обзор событий недели с 15 по 21 февраля

15 февраля Православная Церковь отмечает Сретение Господне. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение в этот день можно здесь:

moleben2

На этой неделе Православная Церковь также вспоминает Симеона Богоприимца, Николая Японского и мучеников Никомидийских. Подать записку с именами близких на молебен ко Всем святым можно здесь:

moleben2

Сретение Господне – 15 февраля (понедельник)

obrazsreteniagospodna


События этого двунадесятого праздника переносят нас на 2000 лет назад, в дни, наступившие вскоре после Рождества Христова. По закону Моисея мать новорожденного на 40-й день должна была принести дитя в храм и совершить благодарственную жертву Богу. Святое Семейство прибыло в Иерусалимский храм вместе с Младенцем Христом, где их встретил старец Симеон. По преданию, этот человек жил уже более трехсот лет, и ему было видение от Бога через ангела, что он не узнает смерти, пока не увидит своими глазами Мессию, родившегося от Девы.

По внушению Святого Духа Симеон пришел к храму одновременно с родителями Христа. Увидев Семью, он подошел к ним, взял Ребенка на руки и произнес знаменитые слова, ставшие христианской молитвой вечерни «Ныне отпущаеши». Богородице старец предсказал, что Ей придется испытать глубокую боль за Сына, Распинаемого на Кресте. У храма находилась также и пророчица Анна, которая отправилась по Иерусалиму и окрестностям рассказывать о пришествии в мир Мессии. А Симеон Богороприимец, увидевший Христа, вскоре мирно скончался.

В праздник Сретения (буквально, «встречи») вспоминается встреча ветхозаветного человечества в лице Симеона Богороприимца со Спасителем, пришедшим в мир спасти людей от болезни смерти, исцелить их падшую природу и вознести ее в Царство Небесное. Евангельские события также напоминают каждому из нас, что нам нужно быть ближе к Богу, поскольку однажды мы с Ним уже встретились, и эта встреча – не последняя.

В день Сретения Господня Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении


День памяти праведного Симеона Богоприимца – 16 февраля (вторник)

simeon_bogopriimets1

 
Сегодня мы уже рассказывали о праведном Симеоне, одном из главных героев событий праздника Сретения Господня. Святой, которому на момент встречи со Спасителем было 360 лет, ранее служил переводчиком книг Ветхого Завета для египетского фараона Птолемея. Однажды Симеон, столкнувшись с фразой в тексте «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», подумал, что это опечатка. Переводчик уже собрался написать вместо «девы» слово «жена», но был остановлен ангелом. Посланник Бога пообещал Симеону, что он не умрет, пока своими глазами не увидит подтверждения написанного в Священном Писании.

Именно так и случилось в праздник Сретения. Кстати, считается, что праведный Симеон Богороприимец покровительствует заключенным. В день памяти святого Вы можете подать записку с именами близких на молебен о заключенных:

moleben2

День памяти равноапостольного Николая Японского – 16 февраля (вторник)

nikolay_yaponskiy

 
Будущий просветитель страны восходящего солнца родился в 1836 году в Смоленской губернии и был наречен именем Иван. Мама святого рано умерла. Мальчик с детства избрал путь служения к Богу, поскольку дьяконом был его отец. Уже в 1857 году он поступил в Санкт-Петербургскую семинарию, а спустя три года принял монашество с именем Николай и священнический сан. По собственному желанию монаха отправили с проповедью в Японию, в город Хакодате.

В течение 8-ми лет святой Николай изучал страну, в которой и к европейцам, и к христианству относились в лучшем случае с настороженностью, в худшем – с откровенной враждой. Но это не помешало священнику за годы служения создать небольшую общину из 20-ти человек, о чем он позже доложил в Санкт-Петербурге. Было решено посвятить отца Николая в сан архимандрита, а в Японии официально организовать духовную миссию. Вернувшись, святой вверил паству новопоставленному священнику из местных, а сам отправился в Токио.

Там святой Николай пережил вместе с прихожанами два года гонений на христиан, после чего приступил к активной миссии. Его трудами была построена церковь, приходская школа, духовное училище, в 1878 году ставшее семинарией. К этому времени в Японии было уже более 4000 православных христиан, обращенных из местных. А преподавание закона Божьего, а также предметов в семинарии велось на родном для японцев языке.

В 1880 году в Санкт-Петербурге отец Николай был возведен в сан епископа. Он усиленно начал переводить на японский язык богослужебные книги и составил Богословский словарь для японцев. К 1911 году в Японии действовало 266 общин, православных христиан в них 3301, 35 священников, 6 диаконов, 14 учителей пения, 116 проповедников-катехизаторов. Спустя год, оставив после себя достойные плоды проповеди, равноапостольный Николай отошел ко Господу.

В день памяти равноапостольного Николая Японского Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молебен всем святым о здравии и благополучии:

moleben2

День памяти мучеников Никомидийских – 20 февраля (суббота)

1003_muchenika_nikomidiyskih


Во время гонения на христиан в Римской империи при Диоклетиане в городе Никомидия были убиты за Христа сановники Васса, Евсевий, Евтихий и Василид. Их участь, как стойких в вере, захотели разделить 1003 человека из членов их семей, а также слуг. Их долго уговаривали отказаться от признания себя христианами, но они оставались непоколебимыми, видя подвиг своих господ и желая стать причастными Богу.

Тогда легионеры императора согнали всех слуг в одно место, окружили их тесным кольцом и изрубили, не дав никому выбраться. В память об этом событии Церковь установила почитание мучеников. Кстати, в Никомидии в разное время пострадали Георгий Победоносец и целитель Пантелеимон. В общей же сложности верующих, отдавших в этой местности жизнь за Христа в разные периоды первых веков христианства, насчитывается до нескольких десятков тысяч.

В день памяти мучеников Никомидийских Вы можете подать записку с именами близких людей на молебен ко всем святым:


moleben2

Неделя о мытаре и фарисее – 21 февраля (воскресенье)

farisiejimytar


С этого дня Православная Церковь начинает готовить верующих к Великому посту. В евангельском чтении вспоминается знаменитая история о двух пришедших в храм с разным внутренним настроем людях. Один из них был фарисеем, религиозным авторитетом и уважаемым в обществе человеком. Другой же был мытарем, сборщиком налогов в пользу римлян, которого люди презирали. Но фарисей в разговоре с Богом проявил себя как человек, не нуждающийся в Нем и считающий себя идеальным, свободным от грехов. Мытарь же проявил настоящее покаяние, за что получил от Бога награду.

Эта история показывает, что внешнее, видимое нами и мыслимое в отношении тех или иных людей далеко не всегда совпадает с реальностью. А еще настоящий духовный рост невозможен без осознания своих грехов (а они есть у всех) и покаяния. Перед Великим постом нам необходимо запастись тем покаянием, которое явил в евангельской истории мытарь. Он осознавал совершенное, искренне сожалел об этом, хотел перемен в жизни и искренне молил Бога помочь в победе над грехом.

В приближающемся Великом посте нашим верным спутником будет молитва. Поэтому рекомендуем обязательно подать записку с именами близких на ежедневное поминовение в течение всего поста в 7-ми монастырях:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram