10.10.2020

Обзор событий недели с 12 по 18 октября

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Подать записку с именами близких на богослужение можно здесь:

moleben1

А Вы знали, что праведный воин Феодор Ушаков во время земной жизни эффективно боролся с эпидемией чумы? В наше время опыт святого как никогда актуален, а день его памяти – повод подать записку о близких на молитву об исцелении и защите от болезней:

moleben2

Святой Киприан до принятия священного сана был… колдуном. Но благодаря Иустине ощутил силу Божию, покаялся и стал ревностным христианином. А мученикам Киприану и Иустине сегодня молятся о близких, пострадавших от действий колдунов или экстрасенсов, а также просят защитить от нечистой силы:

moleben2

Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября (среда)

14 октября 902 (по другим данным 910) года, в дни правления в Константинополе императора Льва Мудрого произошло во Влахернской церкви одно чудесное и знаменательное событие. Храм этот был известен тем, что в нем с V века хранились мафорий и пояс Божией Матери. А столица Византии в то время находилась под угрозой нападения неприятельских войск. По одной версии, ими были сарацины, а по другой – наши предки русы.

Жители города в страхе собрались на молитву во Влахернский храм. Во время всенощного бдения святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися в храме людьми Божию Матерь. Пречистая выходила из царских врат церкви, сопровождали ее Иоанн Богослов и Иоанн Креститель, а также и другие святые. По одной версии, чудесное событие видел только блаженный Андрей. По другой, он обратился к стоявшему рядом с ним святому Епифанию, который подтвердил, что видел чудо. Богородица распростерла над верующими Свой покров, свидетельствуя о том, что не оставит в беде верных чад. Константинополь был спасен, а христиане в очередной раз убедились в силе Божией и заступничестве за них Святой Девы.

Праздник стал очень популярен на Руси с приходом христианства. На Покров играли свадьбы, было написано множество икон события, в честь Покрова назывались храмы. Считается, что перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы верующие молятся о защите от недоброжелателей и опасности, об обретении любви и счастливом браке, семейном благополучии и устроении жизни детей, а также исцелении от болезней. Покров можно по праву считать семейным праздником. В этом году он выпадает на будний день и для многих верующих может быть сложным посещение храма в день торжества. Но не отчаивайтесь: с помощью службы «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на службу в день праздника к чудотворной иконе Покрова:

О здравии

Об упокоении

День памяти праведного воина Феодора Ушакова – 15 октября (четверг)

Как Александра Невского, адмирала Федора Ушакова привыкли ассоциировать со славой русского оружия. Значительно меньшая часть наших сограждан знает об Ушакове как канонизированном Православной Церковью святом. Федор вошел в историю как адмирал, не проигравший ни одного морского сражения. Более того, вера и молитва помогали святому подходить к военному делу творчески. Он разрабатывал неизвестные до него тактические ходы, в пух и прах разбивая неприятельские флотилии. Впервые Федор Ушаков заявил о себе во время войны с турками в 1787 году. Тогда-то адмирал одержал свою первую победу и получил чин контр-адмирала. С тех пор был открыт счет его нескончаемым победам над врагами России на море.

Интересный факт – родственником Федора Ушакова был преподобный Феодор Санаксарский, подвизавшийся в одноименном монастыре. В конце жизни и сам Ушаков жил поблизости от обители, щедро жертвовал на ее нужды, а также помогал приходившим туда беднякам. Весь Великий пост отставной адмирал проводил в стенах обители. Говоря об Ушакове как о «морском Суворове», нельзя усомниться в том, что все его победы были результатом помощи Божией, а, следовательно, и личной праведной жизни.

В биографии Феодора Ушакова есть любопытный факт о том, как его соединение пережило эпидемию чумы. Случилось это в Херсонесе в 1783 году. Стремясь спасти моряков от смерти, Ушаков своим приказом вывел все подразделение в степь, разбил матросов на небольшие группы, расселил по отдельным палаткам и тщательно следил за их состоянием. Благодаря строгому карантину и своевременному выявлению и отселению больных отряд Ушакова справился с эпидемией на четыре месяца раньше остальных частей Херсонеса.

Праведному воину Феодору Ушакову молятся об исцелении от болезней, защите и спасении от эпидемий, а также о родственниках, проходящих службу в рядах вооруженных сил или флота. В день памяти святого Вы можете подать записку с именами близких к его мощам на 40 молебнов:

moleben2


День памяти мучеников Киприана и Иустины – 15 октября (четверг)

Милосердие Божие так велико и неисповедимы Его пути, что Он прощает всех, а закоренелых грешников делает великими светильниками праведности. Такова история языческого волхва и колдуна Киприана из Антиохии. Он был настолько искусен в чародействе, что был способен управлять сонмом бесов. Однажды юноша из богатой семьи попросил Киприана приворожить христианку Иустину, раз за разом отказывавшую ему во взаимности.

Киприан насылал на Иустину бесов, чтобы сломить ее благочестие, но молитва девушки и ее стойкость в вере рушили планы колдуна. Разозлившись, Киприан наслал на всех жителей города чуму. Но по молитвам Иустины и это коварство было сокрушено. Чародей Киприан увидел, насколько велика сила Божия, покаялся местному епископу и отдал ему на сожжение все свои колдовские книги. Вчерашний колдун настолько переменился, что принял святое крещение, а через некоторое время стал священником. Прослужив этом звании несколько лет, Киприан удостоился возведения в сан епископа.

Во время правления императора Диоклетиана на христиан воздвигли гонения. Получилось так, что епископ Киприан и Иустина были арестованы вместе по ложному доносу. Их жестоко пытали, бросали в котел с кипящим маслом, но святые оставались невредимы. Палачи отсекли головы Киприану и Иустине. Но чудо их жизни навсегда осталось в сердцах христиан. Верующие молятся с древних времен святым мученикам о семейном счастье, о пострадавших от экстрасенсов близких и защите от нечистой силы. В день памяти мучеников Киприана и Иустины Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2

День памяти преподобного Дионисия Затворника Печерского – 17 октября (суббота)

Среди многочисленных известных и безымянных святых Киево-Печерской Лавры — Третьего Удела Богородицы на земле, прославился в XV веке преподобный Дионисий. Монах этот имел священнический сан и в 1463 году, во время пасхальной утрени, обходил с каждением мощи праведников, похороненных в Антониевых пещерах. Дионисий в какой-то момент решил поздравить святых, захоронения которых он посетил, с праздником Пасхи. На возглас преподобного «Христос воскресе!» внезапно громогласно откликнулся весь сонм праведников Антониевой пещеры: «Воистину воскресе!».

Не каждому в жизни доступно увидеть чудо. Но стремление к святой жизни Бог награждает возможностью прикоснуться к невидимому миру запредельного. Так и преподобному Дионисию Господь показал в пасхальные дни, что у Него нет мертвых, но все живы. Событие так сильно повлияло на святого, что с тех пор он на всю жизнь ушел в затвор. А произошедшее чудо даже вошло в текст канона святым Киево-Печерской Лавры.

Чудеса, происходившие в монастыре, показывают, насколько сильны в вере и молитве ее насельники. И сегодня Киево-Печерская Лавра милостью Божией открыта для просьб верующих со всего мира. С помощью службы «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на длительное поминовение в монастырь:

О здравии

Об упокоении 

День памяти святителей Московских – 18 октября (воскресенье)

Древний русский город Москва стал не только столицей нашего государства, но и местом славы ряда отечественных святых. Среди них есть и святители, то есть люди, чьими трудами осуществлялось управление Православной Церковью с любовью и заботой о духовном состоянии народа Божьего. В 1595 году патриархом Иовом было установлено особое церковное почитание трех святителей московских, митрополитов Петра, Алексия и Ионы. Со временем в состав почитаемых подвижников этого святительского собора вошли и другие предстоятели Русской Церкви, например, митрополит Филипп и патриарх Гермоген. Всего же в день памяти святителей Московских вспоминаются двенадцать праведников-предстоятелей стольного града.

Им молятся как жители столицы в своих нуждах, так и все верующие граждане страны с просьбой об устроении жизни личной и державной. Наиболее известным среди всех святителей Московских можно считать митрополита Алексия, наставника Дмитрия Донского. Святой прославился праведной жизнью и совершенными чудесами. Например, он исцелил от слепоты супругу золотоордынского хана. В день памяти святителей Московских Вы также можете помолиться святителю Алексию с просьбой о помощи в своих нуждах:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram