10.07.2021

Обзор событий недели с 12 по 18 июля

12 июля завершается Петровский пост, а Церковь отмечает память апостолов Петра и Павла. Подать записку на праздничное богослужение с именами близких можно здесь:

moleben2

18 июля Православная Церковь вспоминает день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Подать записку с именами близких на богослужение в день праздника можно здесь:

moleben2

День памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла – 12 июля (понедельник)

petr_i_pavel_04074


Как известно, праздник в честь двух величайших апостолов венчает Петровский пост, который и установлен ради подготовки к торжеству. Апостол Петр был одним из ближайших учеников Спасителя, «камнем», на котором Христос основал Церковь. А Павел присоединился к христианской общине значительно позже, после Вознесения Господа, до этого успев активно поучаствовать в жестоких гонениях на верующих. Тем не менее, именно Павел, покаявшись и переменив ум, наряду с Петром встал в ряд самых ярких и деятельных учеников Христовых. Считается, что даже казнь апостолов произошла в один день, возможно с разницей в год, но – 12 июля.

Апостолы Петр и Павел показывают своим примером, что во Христе могут объединяться совершенно разные на первый взгляд люди. Петр был неграмотным женатым рыбаком с Генисаретского озера. Но именно ему предстояло стать ближайшим сподвижником Спасителя возглавить коллегию апостолов после Вознесения Господа. А Павел был человеком образованным, происходившим из знатной семьи и мечтавшим стать раввином. Он не видел Христа, не входил в состав апостольской общины, и был даже гонителем христиан. Но по воле Бога сам стал христианином, совершил с проповедью ряд путешествий и написал 14 посланий, легших в основу православного вероучения. Пример апостолов показывает, что совершенно не важно, кто ты по социальному происхождению, насколько талантлив и даровит, а также, когда ты пришел к Богу, в первом или в одиннадцатом часу, как повествует одна из притч. Важны вера в Господа и искреннее желание следовать за Ним, невзирая на соблазны мира сего.

В день праздника апостолов Петра и Павла Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении

День памяти иконы Божией Матери «Касперовская» − 12 июля (понедельник)

kasperovskaya_ikona_bojiey_materi

 
Касперовская икона, представляющая собой холст с изображением Божией Матери, наклеенный на доску, была привезена в Россию одним сербом в XVI веке. Со временем она оказалась в доме у Иулиании Касперовой, помещицы и жены штабс-капитана. Икона была довольно потемневшая от времени. Но однажды, зимой 1840 года, во время горячей молитвы у образа, Касперова обнаружила, что лик Божией Матери просветлел и обновился. В том же году дворянке из соседнего села, страдавшей параличом, голос во сне велел идти в дом к помещице и молиться у чудотворной иконы. Когда повеление было исполнено, то в доме Касперовой произошло первое исцеление. После этого случая в дом к помещице стали приходить верующие, также получая исцеление. Понимая важность святыни для людей, Касперова передала ее в местный храм. А с 1852 года икону стали регулярно приносить для поклонения верующих в собор города Херсонес.

Во время Крымской войны чудотворный образ находился в Одессе, которая не пострадала от боевых действий. Перед иконой служили молебны, а отправлявшиеся на фронт солдаты оставляли монеты у святыни. Впоследствии по указанию правящего архиерея из этих монет был отлит крест в назидание будущим поколениям.

В день памяти иконы Божией Матери Касперовская Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов у чудотворного образа о здравии и устроении дел:

moleben2



День памяти бессребреников мучеников Космы и Дамиана – 14 июля (среда)

kosma_i_damian_new

Святые братья жили в Риме в III веке и лечили людей, не беря за свой труд денег. Косма и Дамиан прославились многочисленными исцелениями страждущих, потому что призывали Бога на помощь больным, а самих недужных призывали с молитвой и покаянием приступать ко Христу. Во время гонений на христиан они были схвачены и приведены на допрос к императору Карину. Правитель приказал братьям принести жертву идолам и отречься от Христа на получил отказ. Начав угрожать Косме и Дамиану Карин вдруг заметил, что его шея искривилась так, что он не мог повернуть голову. Император покаялся перед братьями, исповедовал веру во Христа и получил исцеление. А Косма и Дамиан вернулись в родное селение.

Несмотря на чудесное спасение из рук гонителей, братьям все равно было суждено пострадать за веру. В 284 году их бывший наставник, ослепленный завистью к врачебным успехам Космы и Дамиана, заманил их в горы и убил. Но после кончины Бог прославил своих чад: по заступничеству святых врачей христиане с той поры получают их благодатную помощь.

В день памяти бессребреников мучеников Космы и Дамиана Вы можете подать записку с именами близких на молебен об исцелении от болезней:

moleben2

День памяти святых царственных страстотерпцев императора Николая и его семьи – 17 июля (суббота)

obrazsvatyhcarstvennyhstrastoterpcev

 
Мученическая кончина семьи последнего русского императора Николая II положила начало скорбного исторического этапа для всего нашего народа. Незадолго до вступления на престол царевич получил политическое завещание от своего отца, Александра III: «Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных перед Престолом Всевышнего». Когда наступила тяжелая пора затяжного кризиса в России, царь Николай не бежал из страны. Это и сыграло против него: вместе с семьей он был арестован и этапирован на Урал. Здесь он и был заключен до момента своей казни…

Царь Николай, воспитанный в христианском духе, строгости и дисциплине, несмотря на императорское достоинство, так же воспитал и своих детей. Поэтому его семья считается одним из христианских образцов, а святые страстотерпцы – покровителями брака. В день памяти святых царственных страстотерпцев Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение и молебен:

moleben2



День памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – 18 июля (воскресенье)

5.sergijradonezskij

 
Великим печальником земли Русской называют преподобного Сергия Радонежского. Он и после своей кончины продолжал оберегать сначала Троицкую лавру, а затем и все государство. Так, в 1408 году, незадолго до набега татар на Москву, преподобный явился во сне игумену Никону, предупредив о нашествии. Обитель была сожжена, но иноки вместе с книгами и священными сосудами укрылись в лесах.

Перед восстановлением соборного храма монастыря в 1412 году святой Сергий явился одному благочестивому мирянину, и посетовал, что о его могиле забыли, а сам он пребывает как бы в воде. Действительно, когда начали рыть ров для фундамента, обрели мощи преподобного, окруженные водой. Само тело Сергия было нетленным, как и монашеские одежды на нем. Мощи при большом стечении людей были временно перенесены в Троицкую церковь. Позже святыню поставили уже в соборном храме, где она пребывает и сегодня.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram