06.05.2021

Обзор событий недели с 10 по 16 мая

11 мая Православная Церковь совершает поминовение усопших. Подать записку с именами усопших родственниках Вы можете здесь:

moleben2

16 мая Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Праздник по праву считается днем православных женщин. В честь праздника подать записку с именами близких представительниц прекрасной половины человечества Вы можете здесь:

moleben2


Радоница. Поминовение усопших – 11 мая (вторник)

radonitsa_04052021


Первый день после празднования Пасхи, в который возможно поминать усопших родственников. Это замечательная возможность разделить с теми, кто покинул наш мир, радость праздника Светлого Воскресения Христова. Не зря день поминовения носит говорящее название – Радоница.

На Радоницу принято подавать записки на поминальную службу, самим молиться об усопших в храме или келейно – дома, стараться посетить могилы близких и по возможности пригласить священника для совершения малой панихиды, либо прочитать ее самостоятельно мирским чином.

На Радоницу, с учетом рабочего дня, а также неоднозначной эпидемиологической обстановки не у всех получится посетить богослужение в храме. Но Вы имеете замечательную возможность подать записку с именами усопших родственников и близких людей с помощью нашей службы «Елицы Записки»:

moleben2

День памяти преподобного Нектария Оптинского – 12 мая (среда)

nektariy_optinskiy

 
Святого называли последним оптинским старцем, ведь на нем пресеклась традиция обители, вызванная революцией и закрытием монастыря. Он рано остался сиротой, а имея с детства стремление быть ближе к Богу, уже в 1873 году пришел в Оптину пустынь. Наставниками молодого послушника стали преподобные Анатолий и Амвросий.

Нектарий жил около храма, выходил он только на службу, на послушания и на беседы к старцам. Прожив двадцать лет в монастыре, преподобный никогда не разговаривал с жившими в соседних кельях монахами. В 1887 году Нектарий принял постриг и священнический сан, а вскоре был избран духовником Оптиной пустыни, хотя и отказывался от этого звания до последнего. В те годы открылись и духовные дарования святого: он исцелял больных, давал прозорливые советы людям, искавшим ответы на серьезные вопросы. Мудрости святого удивлялись настолько, что были уверены в его серьезной академической образованности. Но Нектарий никогда нигде не учился, зато со тщанием читал Священное Писание и другие духовные книги.

В 1923 году преподобного Нектария арестовали, Оптина пустынь была закрыта. После освобождения он еще несколько лет жил у местного крестьянина, а в 1928 отошел ко Господу. При жизни старец пророчил, что Россия духовно возродится, а в Оптиной пустыне будет еще семь светильников православной веры.

До сих пор обращающиеся к старцу с молитвой получают по его ходатайству ко Господу благодатную помощь. В день памяти святого у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам Оптинских старцев:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов: 

moleben2



День памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова – 13 мая (четверг)

iakovazevedeeva

 
Брат Иоанна Богослова, автора Апокалипсиса, апостол Иаков, был свидетелем множества чудес Спасителя, таких, как воскрешение дочери Иаира и открытия Фаворского Света. Он вел проповедь в Испании, а по возвращении в Иерусалим обращал в христианство иудеев. Фарисеи даже нанимали волхвов, Гермогена и его ученика Филиппа, для того, чтобы публично посрамить Иакова. Но апостол сумел обратить обоих чернокнижников в христианскую веру, и они стали пламенными последователями Христа.

По ложному доносу Иаков был осужден. Спокойно выслушав приговор, он продолжил проповедь Христа. Один из доносчиков по имени Иосия был настолько поражен мужеством апостола, что бросился к ведомому на казнь Иакову и попросил прощения. Иаков простил Иосию, после чего тот открыто исповедовал себя христианином и был казнен вместе с апостолом.

День памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» − 14 мая (пятница)

radost

 
На этой известной иконе Богородицы изображен юноша, который на коленях молится перед образом Божией Матери. Такой сюжет не случаен, и в его основу легла реальная история. Молодой человек усердно молился перед иконой, как вдруг увидел, что раны на руках и ногах Младенца Христа открылись и начали кровоточить. Юноша спросил у Богородицы, кто же сделал с Ним такое? На что Пречистая ответила, что грешники своими поступками каждый раз наносят раны Спасителю.

Юноша начал молиться еще сильнее, в итоге получив исцеление от страсти и прощение грехов. А история легла в основу написания знаменитой иконы Богородицы, подать записку на молебен к которой Вы можете с помощью службы «Елицы Записки»:

moleben2

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц – 16 мая (воскресенье)

mironosicy

 
В третье воскресенье после Пасхи Православная Церковь вспоминает святых женщин из апостольской общины, пришедших к гробнице Спасителя, чтобы приготовить Его Тело к достойному погребению с помощью мира, то есть благовонных масел. Нужно отметить, что их действие в тот момент было сродни подвигу: после казни Христа Его учеников также могли подвергнуть гонениям вплоть до убийства. А жены-мироносицы не испугались, и, рискуя жизнью, отправились воздать Учителю последнюю, как им тогда казалось, почесть. Смелость святых жен была вознаграждена, и именно они первыми удостоились чести узнать, что Христос воскрес.

Православная Церковь называет праздник жен-мироносиц днем всех православных христианок. Господь призывает нас следовать за Ним, за теми идеями, которые Он нам оставил, подобно мироносицам, невзирая ни на какие преграды. Ведь Царство Небесное выше любых сокровищ мира, а потому мы должны целеустремленно следовать к нему по жизни. Эти качества важны как для мужчин, так и для женщин. И если Сам Спаситель явил крестной смертью пример мужества для сильной половины человечества, то святые жены показывают, как следует исповедовать верность Богу женщинам-христианкам.

В день памяти святых жен-мироносиц необходимо обязательно поздравить всех знакомых православных женщин, а также помолиться об их здравии и подать записку на праздничный молебен:

moleben2

День памяти благоверной Тамары, царицы Грузинской – 16 мая (воскресенье)

tamara_tsaritsa

 
Святая Тамара правила в Грузии на рубеже XII-XIII веков и прославилась крепкой верой и высоким благочестием. Житие описывает царицу как кроткую, миролюбивую, мудрую верующую женщину. Кроме того, Тамара была и сильным государственным лидером: когда румский султан требовал от Грузии принять ислам, то получил отказ, а в последующем был разгромлен со своим войском, вторгнувшимся в страну.

Тамара покровительствовала писателям и поэтам, заботилась о церковной жизни в стране, построив множество храмов. Ее также почитали как врачевательницу недугов. Последние дни жизни она провела в горном монастыре Вардзиа, где и окончила земной путь.

День памяти преподобного Феодосия Печерского и иконы «Успение» Киево-Печерской – 16 мая (воскресенье)

antoniyifeodosiypecherskie

 
Святая Тамара правила в Грузии на рубеже XII-XIII веков и прославилась крепкой верой и высоким благочестием. Житие описывает царицу как кроткую, миролюбивую, мудрую верующую женщину. Кроме того, Тамара была и сильным государственным лидером: когда румский султан требовал от Грузии принять ислам, то получил отказ, а в последующем был разгромлен со своим войском, вторгнувшимся в страну.

Тамара покровительствовала писателям и поэтам, заботилась о церковной жизни в стране, построив множество храмов. Ее также почитали как врачевательницу недугов. Последние дни жизни она провела в горном монастыре Вардзиа, где и окончила земной путь.

moleben2

Подать записку на Сорокоуст:

О здравии

Об упокоении


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram