16.10.2020

Обновление храма Георгия Победоносца в Лидде

Пожалуй, это один из самых известных православных святых, прославившийся своей победой, одержанной над страшным чудовищем, пожирающим людей вблизи города Бейрут. Но главным подвигом Георгия Победоносца было исповедование Евангелие, стойкая вера в Господа Иисуса Христа, от которой он не отрекся даже во время страшных мучений. 3 (16) ноября Православная Церковь вспоминает день, когда состоялось обновление и освящение храма Георгия Победоносца. Память об этом значимом событии совершается каждый год.  Подать записку на молебен святому Георгию Победоносцу  вы можете с помощью службы  «Елицы Записки».


Когда был установлен праздник обновления храма?


Георгий Победоносец был родом из Лидды, и когда пришла пора пострадать за веру, он попросил своего слугу похоронить себя там, где прошли его детство и юность, где жила любимая мама. Когда на трон сел благочестивый император Константин, тело обезглавленного великомученика было перенесено из города Рамлы, где оно покоилось, в Лидду. Здесь возвели прекрасный и величественный храм в честь Георгия Победоносца, освятив его 3 ноября. Впоследствии храм забросили, но силами Русской Православной Церкви его отреставрировали, украсили и благоустроили. Обновление и освящение храма произошло 3 ноября 1872 года в годовщину того события, когда он был освящен впервые.


Сегодня каждый может посетить храм Георгия Победоносца, поклониться его мощам, а также увидеть и поцеловать «святые узы» – железные оковы с цепью, которыми по преданию святой был прикован к стене в темнице. Отважный воин, советник императора и командир подразделения, он стал примером истинной веры и твердого убеждения, непоколебимости христианского учения. Установление праздника обновления храма Георгия Победоносца – значимое событие в жизни всей Православной Церкви. Вы можете подать записку на молебен святому Георгию Победоносцу с помощью службы «Елицы Записки», и обратиться к нему с призывом: святой Георгий Победоносец, моли Бога о нас! 


Молитва великомученику Георгию Победоносцу

Святы́й, сла́вный и всехва́льный великому́чениче Гео́ргие! Со́браннии в хра́ме твое́м и пред ико́ною твое́ю свято́ю поклоня́ющиися лю́дие, мо́лим тя, изве́стный жела́ния на́шего хода́таю, моли́ с на́ми и о нас умоля́емаго от своего́ благоутро́бия Бо́га, да ми́лостивно услы́шит нас, прося́щих Его́ благосты́ню, и не оста́вит вся на́ша ко спасе́нию и житию́ ну́ждная проше́ния, и да́рует стране́ на́шей побе́ду на сопроти́вныя; и па́ки, припа́дающе, мо́лим тя, святы́й победоно́сче: укрепи́ да́нною тебе́ благода́тию во бра́нех правосла́вное во́инство, разруши́ си́лы востаю́щих враго́в, да постыдя́тся и посра́мятся, и де́рзость их да сокруши́тся, и да уве́дят, я́ко мы име́ем Боже́ственную по́мощь, и всем, в ско́рби и обстоя́нии су́щим, многомо́щное яви́ свое́ заступле́ние. Умоли́ Го́спода Бо́га, всея́ тва́ри Созда́теля, изба́вити нас от ве́чнаго муче́ния, да прославля́ем Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха и твое́ испове́дуем предста́тельство ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram