08.12.2020

Николай Чудотворец: кому помогает святой?

19 декабря Церковь вспоминает преставление Святителя Николая, скорого помощника и заступника всех людей. Вы можете подать записки о близких на литургию, молебен или сорокоуст:

moleben1


В родах помощник

Родители святого Николая до глубокой старости были бездетны. В своих молитвах они просили Бога послать им сына. И Господь откликнулся на прошения престарелой четы: у них родился мальчик. И это было настоящим чудом, ведь они были уже немолоды. Событие появления на свет святого Николая у пожилых родителей роднит его и с Исааком, Иоанном Предтечей и Пресвятой Богородицей. Поэтому святителю молятся о помощи в зачатии ребенка, здоровом течении беременности и благополучных родах.

Друг детей

Святой Николай еще в детстве проявил себя как талантливый ученик, успешно освоив книжную премудрость. Он избегал дружбы с дурными ребятами, и хранил себя от нечистых помыслов. В общем, как бы сказали сейчас, в детстве и юности Николай ерундой не занимался. А потому он – пример и небесный заступник детей, своими молитвами к Богу ограждает их от плохого и приводит ко всему хорошему, помогает в учебе, и даже защищает их жизнь.

Был случай, что в древности у новгородской купеческой четы случилось несчастье: мать уронила своего младенца в воду, когда они плыли по реке, и ребенок утонул. Убитые горем родители, приехав в Новгород, слезно молились в одном из храмов у иконы святого Николая. Какова же была их радость, когда наутро под образом был обнаружен целым и невредимым их младенец!

А еще в западной христианской традиции святой Николай стал прообразом Санта-Клауса. Добрый старичок с седой бородой, который дарил детям подарки на Рождество и всегда исполнял заветное желание детского сердца. Откуда могло родиться такое предание и именно в отношении Святителя? Ответ очевиден: святой всегда горячо отзывался на искренние молитвы детей.

Финансовый благодетель

Ну, о том, что Николаю нужно молиться в помощи об устроении финансовых дел, знает каждый верующий. И уж конечно, всем известна история, когда святой спас от нищеты и тяжелого греха одного разорившегося мужчину. Денег у него не было, и он, желая свести концы с концами, хотел даже отдать своих дочерей в публичный дом! Святой Николай, узнав об этом, подбрасывал по ночам в дом мужчины мешочки с деньгами (вспоминаем про Санта-Клауса). Этих денег хватило и на жизнь, и для выдачи каждой из дочерей замуж, что помогло отцу семейства вырваться из постигшего его кризиса.

Поэтому и молятся Николе о помощи в трудных финансовых ситуациях, помощи в работе и о благополучии дел.

Семьи покровитель

Почему покровитель семьи? Ну так это вытекает из прошлой истории: святой спас от позора целомудрие трех девушек, дочерей разорившегося отца. Мужчина не мог выдать их замуж, ведь требовалось приданное, которого не было. А если бы он отдал их в публичный дом… Жизнь этих несчастных была бы навсегда сломана. Но ведь и жениха, даже с приданным найти, бывает не так уж просто. Выходит, что помощью и молитвами Святителя Николая три девушки и честь сохранили, и приданное к свадьбе получили, и замуж благополучно вышли.

На Руси, кстати, святому было принято читать сорок канонов (обычно парням, но бывало, что и девушки просили «скорого помощника») для того, чтобы найти вторую половинку и заключить счастливый брак.

Целитель Никола

Ну, стоит ли удивляться, что святой Николай исцелял больных и недужных? И с этим связано несколько историй. Дар целительства проявился еще во время путешествия святого в Палестину. Корабль часто заходил в разные порты, и на берегу Николай врачевал болезни местных жителей, тяжкие и неизлечимые с точки зрения медицины своего времени. Поэтому святому и в наши дни верующие молятся о помощи в победе над физическими недугами разной тяжести (и актуально молиться чудотворцу сейчас, в дни пандемии). Был даже случай, когда Николай воскресил из мертвых юного матроса, упавшего с мачты на палубу и разбившегося насмерть.

Спутник путешествующих

Никола помогает путешественникам и оберегает их только потому, что сам когда-то отправился в дальнее странствие? Да, ведь святой спокойно преодолел непростой морской путь. Более того, однажды Николай силой молитвы остановил свирепую бурю, которая сулила гибель судну. Эта история породила почитание святого среди моряков, и в истории известны случаи, когда покорители морей оставались в живых по заступничеству святителя во время жестоких штормов. Собираетесь в поездку, командировку, путешествие или паломничество? Попросите святого Николая о помощи и защите.

Заступник осужденных

Вас это удивит, но… святой Николай во время земной жизни отсидел срок. Случилось это в дни правления императора Диоклетиана, гонителя христиан. Интересно, что имя этого тирана часто фигурирует в житиях древних мучеников, людей, погибших за веру. А вот святой Николай по промыслу Божьему выжил в дни гонений и был лишь только заключен под стражу, откуда вышел после смерти императора. В заточении Святитель поддерживал морально и молитвенно павших духом собратьев, как мог, утешал их.

Но были в жизни Николая, когда он буквально спасал осужденных людей из лап неправедных судей. Так, всем известна история о том, как святой остановил меч палача, занесенный над головами трех невинно обвиненных полководцев. Николай заступился за мужчин, объяснил свою позицию и сумел добиться для них оправдания. Потому святителю молятся о тех, кто обвиняется, осужден и находится в заключении.

Мудрый советник

Святитель Николай искал подлинной монашеской жизни. Ведь именно за этим он предпринял путешествие на христианский восток, ища себе места для уединения. Святой был твердо уверен: нужно спрятаться от мира и молиться Богу в сокровенном одиночестве. Но Бог рассудил иначе. О чем и сообщил Николаю: тебе надлежит стать епископом, служить Мне и людям! И святой полностью принял волю Бога, а затем и обстоятельства сложились так, что народ избрал его своим пастырем.

В жизни нам очень часто не хватает совета, наставления, подсказки. Вспоминая опыт святого Николая, получившего указание, что делать, от Самого Бога, и нам стоит обращаться к Святителю за помощью в минуты сомнений. Решение обязательно придет. Ведь святой Николай не оставляет без ответа просьбы молящихся ему людей.

Поэтому в день памяти Святителя Николая Чудотворца предлагаем Вам подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничный молебен у мощей святого:

moleben1

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram