24.02.2023

Непослушание – препятствие любви

Послушание – это одна из важнейших добродетелей христианина, с необходимостью которой мы сталкиваемся с самых первых страниц Священного Писания. В семье послушание также важно, ведь его отсутствие или сознательное своеволие, упрямство являются главным препятствием любви. Считается, что послушание – это лишь женская прерогатива, но как обстоят дела на самом деле?  

Послушание первых людей Богу

С самых первых страниц Библии мы находим заповедь послушания первых людей Богу. И то самое пресловутое дерево познания добра и зла существовало как раз для того, чтобы Адам и Ева упражнялись в послушании Творцу. Без этого человек не мог бы возрастать в добродетелях и любви к Богу, только его личный свободный выбор делает послушание по-настоящему ценным. Вот как говорил про послушание блаженный Августин: «Послушание — единственная добродетель для всякой разумной твари, действующей под властью Бога, первый же и величайший порок гордости заключается в желании пользоваться к погибели своею властью; имя этому пороку непослушание».

Чем кончилось непослушание Адама и Евы Богу, мы все хорошо знаем. Допотопная история оканчивается гибелью человечества. В дальнейшем на примере множества пророков и угодников Божиих – Ноя, Авраама, Моисея мы видим истинное послушание, осуществляемое не по страху, а по любви к Богу. Союз с Богом и верность Закону подлинны только по любви к Нему. Об этом говорится в Писании: «Любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх.20:6). Если человеческая история начинается с непослушания Адамы и Евы, то спасение роду приходит через послушание Богу.

«Убоится жена мужа своего»

У большинства современных людей термин «послушание» вызывает ассоциации, связанные с семьей, отношениями между супругами, про которые сказано: «Да убоится жена мужа своего». В них содержится явное указание на то, что жена должна слушаться своего мужа. С одной стороны, это вполне естественно, учитывая тот факт, что именно Ева первой соблазнилась в раю и потом уговорила Адама отведать плоды от дерева познания добра и зла. С другой стороны, не совсем понятно, почему она должна его бояться, ведь истинное послушание осуществляется не по страху, а по любви, как было сказано выше.

Всем, кто понимает термин «убоится» буквально, имеет смысл разъяснить, что здесь имеется в виду на самом деле. Все дело в том, что Господь наделил мужчину полномочиями главы семьи. И как глава он должен в большей мере брать на себя ответственность за свою семью, как локомотив тянуть за собой баржу семейной жизни. Если это так и происходит, то это вызывает вполне естественное уважение у супруги. Стоит подчеркнуть, что не панический или рабский страх, явившийся следствием психического подавления или физического воздействия, а уважение, в основе которого лежит благоговение, почтение, почитание, благодарность.

Если мужчина таким локомотивом не является, если он безответственный, ничего не делает и не умеет, то было бы довольно странно, если бы жена относилась к нему с благоговением и почтением. Не стоит ожидать этого и в случае, если мужчина управляет своим домом с помощью нагайки, как это было в казачьих семьях. Если он не способен делать это без нее, то нагайка нужна скорее ему самому. А если он этого не сделает, не заведет ее, то это сделает жена, ведь, как показывает практика, выполняющая в семье функцию главы семьи, она этой самой главой и становится. Мы сейчас не будем говорить, хорошо это или плохо, но о послушании в этом случае речь уже не ведется.

К сожалению, такое встречается сплошь и рядом. Женщины сегодня – уже не только хранительницы очага. Они работают наравне с мужчинами, занимают руководящие должности, посты и денег в семью приносят не меньше, а то и больше своего супруга. Хорошо, если это устраивает обоих. В конце концов, неважно, кто сколько зарабатывает, если они понимают и ценят тот вклад, который каждый приносит в семью. Любая семья – это своего рода школа, где один учит другого, и все это происходит в естественной, незаметной для них самих форме. Конечно, случается, что жене или мужу приходится воспитывать партнера явно, открыто. Все это тоже часть педагогического процесса, идущего на пользу всем.

Педагогический совет

Нигде в Библии вы не найдет закона, который развязывал бы мужчине руки, разрешая бить кулаком по столу при желании добиться своего. Напротив, православное вероучение говорит о том, что в семье все важные вопросы должны решаться на семейном совете, в том числе и с участием детей. Спрашивать мнение ребенка в какой-то конкретной ситуации полезно, ведь так он приучается к ответственности. Совещательный способ решения различных вопросов должен войти в жизнь пары еще до брака. Девушке стоит обратить внимание на этот аспект, прислушивается ли парень к ней, учитывает ли ее мнение. 

Если он все решает сам, причем заведомо зная, что ей это не понравится, то лучше разорвать эти отношения сейчас и присмотреться к кому-нибудь другому. В основе брака должна лежать любовь и только она. Если ее нет, то о чем можно говорить? Если будет любовь, то будет и уважение, принятие каких-то не самых хороших качеств другого. Ведь в браке не всегда все происходит так, как хочется. Приходится учитывать мнение другого, смиряться друг перед другом. Наличие любви, уважения, правильной оценки друг друга, готовности в случае необходимости с чем-то смириться дает возможность по каждому поводу договориться. 

Здесь партнерам нужно учитывать свои силы, опыт, умения, уровень интеллекта. Понимая, что муж больше понимает в ремонте сантехники, жена не лезет с ненужными и некомпетентными советами, а муж не навязывает свое мнение в таких вопросах, как лечение и кормление детей. То есть в одних ситуациях соглашается и смиряется один, а в других – другой. Недопустимо, когда смиряется только один, а второй всегда прав. Это неизбежно приведет к постепенному разрушению семьи, поэтому от партнеров требуются мудрость, любовь, такт. 

Но априори прав больше у того, кто несет большую ответственность, и это нормально. По идее это должен быть мужчина как наделенный от Бога полномочиями главы семьи, но это нисколько женщину не унижает, не ставит в какое-то рабское положение. Напротив, это открывает широкое возможности для себя, ведь когда есть уверенность в другом, когда ты точно знаешь, что умница муж все сделает правильно, ты можешь расслабиться и заняться собой, домом, бытом, семьей. Когда женщина борется за власть, тягается с мужчиной, это все-таки неправильно. Это извращенная модель семьи, издержки того, что сегодня слишком мало осталось мужчин, готовых брать на себя ответственность.

Модель семьи

Конечно, верующим семьям проще. У них существует четкая иерархия – муж слушается Бога, женамужа, а дети – родителей, но так бывает не всегда. Нередко верующему супругу приходится больше и чаще уступать неверующему. Например, вместо похода в храм пойти в гости или погулять в парке. Иногда полезнее для семьи и спокойствия в ней уступить, чем накалять обстановку, лишний раз вызывая раздражение и гнев второй половинки. Однако, есть ситуации, когда нельзя ни уступить, ни отступить. Есть вещи, которые для верующего человека недопустимы, или, напротив, не сделать их он не может.

Здесь он обязан проявить твердость, но одно дело, когда он проявляет это с укором, упреком или возмущением, а другое, когда демонстрирует смирение, любовь и мудрость. Снова вспомним совет из Деяниях святых апостолов: кого больше подобает слушать – людей или Бога? Безусловно, Бога (см.: Деян. 4:19). Недопустимо полностью отказываться от церковной жизни, от домашней молитвы, от поста. Кесарево – кесарю, а Божие – Богу. Главное – правильно найти грань, а поможет в этом духовник. У верующего всегда есть возможность обратиться к нему за советом и уже тогда принимать решение.

Когда супруг или супруга запрещает ходить в храм, водить туда ребенка, камнем преткновения становится не столько вера сама по себе, сколько само отношение партнеров друг к другу. Когда человек считает другого своей собственностью, когда не видит в нем личности, то он будет открыто им понукать, эксплуатировать в своих интересах. Если супруг или супруга любит вторую половинку, с уважением относится к его интересам, потребностям и нуждам, то даже не разделяя их не станет чинить препятствий, устраивать скандалов и истерик. Поэтому лучше еще до вступления в брак выяснить, как человек относится к вашему мнению, уважает ли, прислушивается? Разумный ли он, совестливый ли, любящий ли?

Послушай женщину

В светских кругах распространена поговорка: «Послушай женщину и сделай наоборот». Конечно, когда речь идет о недалеком, взбалмошном существе, то так и подобает поступать, но в церковной среде на этот счет мнение другое. Жена для мужчины прежде всего друг, соратник, близкий человек, так а кого тогда слушать, если не ее? С кем посоветоваться по важному вопросу? Греть и питать, как говорит Священное Писание, – это тоже некий долг, который основывается на том, что твоя вторая половина в этом нуждается и ты смиряешься с тем, что есть такая необходимость. Это и есть послушание своего рода.

Вообще верующие люди стараются во всех случаях, не носящих принципиальный характер, уступать своему супругу или супруге. Не спорить, не враждовать, не настаивать на своем, а сделать так, как хочет другой для сохранения мира в семье. Хочет жена поехать в Крым на отдых, а не в Краснодарский край – пожалуйста. В магазине ей понравился темный шкаф, а вам светлый? Покупайте темный. Как уже было сказано, непослушание Богу является препятствием на пути любви к Нему, и ту же параллель можно провести и по отношению к семье. Только в отличие от отношений с Богом, во взаимоотношениях между людьми послушание всегда должно быть взаимным. Ведь нет одной личности, которая была бы всецело совершенна.

Старец Паисий, объясняя свою мысль о том, что все должны творить послушание друг другу, говорил, что, открывая скребущемуся в дверь котенку и наливая ему молоко, он таким образом тоже творит послушание ему и его потребностям. Так и мы идем навстречу желаниям, нуждам своего близкого, родного человека и творим это послушание по любви.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram